• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Рогоза Грандмастер

Какие ядовитые лекарственные растения применяются в народной медицине?

В центральной полосе России в лесах и на лугах растет немало ядовитых растений, некоторые из них применяются в народной медицине, причем являются эффективным средством при лечении ряда заболеваний. Естественно, что применять их надо с умом.

Еще знаменитый медик средневековья Парацельс говорил, что «только доза делает вещество ядом или лекарством». В полной мере это относится и к ядовитым лекарственным растениям.

Отдельные ядовитые растения применяются широко, причем не только для приготовления лекарственных препаратов, но и для заваривания чая. Иногда люди даже не задумываются, что они им могут принести не только пользу, но и вред. Это, например, относится к зверобою и чистотелу.

Ряд ядовитых растений обладает красивыми цветками, их нередко собирают для букетов, не зная, что они могут принести вред. В числе первых полевых цветов появляется на солнечных полянах и опушках адонис весенний (стародубка, весенний горицвет), радующий глаз крупными (до 6 см в диаметре) желтыми цветками. В европейской части страны он встречается в черноземной полосе, повсеместно распространен на юге Сибири и на Алтае. Ядовиты все части этого растения.

Препараты из адониса широко применяются для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, они нормализуют ритм сердца, способны незначительно повышать кровяное давление, их используют при малярии и простудных заболеваниях, а также как успокаивающее и мочегонное средство.

Красивыми розовыми цветками обладает волчеягодник (волчье лыко) — невысокий кустарник, цветущий в конце апреля, мае. Цветки на нем распускаются еще до того, как начнут расти молодые листья. Летом прямо на ветках появляются красные ягоды. Растение очень ядовито, даже запах цветков может вызвать головную боль.

В народной медицине применяют спиртовые настойки ягод или коры волчеягодника при невралгии, подагре, ишиасе. Отвары корня используют при лечении золотухи и водянки. Препараты применяются в незначительном количестве, как правило, в виде капель.

К очень ядовитым растениям относится и белена черная, почти все лето покрытая фиолетоватыми крупными цветками, на месте которых постепенно вырастают коробочки с семенами, немного напоминающие маковые. Именно семенами белены иногда травятся дети, принимая их за мак. К сожалению, белена для них широко доступна, так как часто растет вблизи от жилья, на пустырях, вдоль дорог, под заборами.

Растительное средство из белены используют в качестве противоастматического, спазмолитического, болеутоляющего препарата. Иногда при невралгиях, травмах, ревматизме для растираний и компрессов применяют масло из семян белены.

Не менее ядовит и вороний глаз (четырехлистник), одиночными растениями или небольшими группами встречающийся в смешанных и хвойных лесах. Цветет в конце мая — июне. К августу в венчике листьев созревает одна темно-синяя или сизо-черная ягода, употребление которой в пищу может вызвать тяжелое отравление. В народной медицине применяют в виде капель спиртовые настои листьев, реже — ягод. Используется для лечения туберкулеза легких, при сильных головных болях, психических расстройствах.

Не все знают, что ядовитым является широко распространенный вьюнок полевой, растущий в полях, на пустырях, вдоль заборов. Его граммофоновидные белые или розовые цветки обладают приятным запахом. Дети иногда собирают цветки на длинных стеблях для плетения из них венков. В народной медицине обычно используют корни вьюнка, из которых готовят мочегонные, слабительные, кровоостанавливающие и ранозаживляющие средства.

Наперстянка, являющаяся ядовитым растением, не только встречается в природе, но и широко применяется в качестве декоративного растения. Она достигает 1,5-метровой высоты, её многоцветные цветки, покрывающие верхнюю часть стебля, очень красивы и используются для букетов. Препараты из наперстянки применяются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, мочевого пузыря, печени.

В сырых лесах, в оврагах и рядом с водоемами можно встретить лютики, сразу же бросающиеся в глаза благодаря некрупным светло-желтым цветкам. Стоит помнить, что некоторые виды лютиков сильно ядовиты, это видно даже по их названиям — «лютик едкий», «лютик ядовитый». Менее ядовит лютик ползучий.

К этим растениям следует относиться осторожно, их сок при попадании на кожу может вызвать дерматит, а запах цветков раздражающе действует на слизистые оболочки носоглотки и глаз. В народной медицине лютики обычно используются как наружные средства для лечения кожных заболеваний, ран, нарывов, ревматизма, болей в суставах.

Кроме перечисленных, из ядовитых растений в народной медицине часто применяются ландыш майский и копытень европейский, умеренно используются багульник болотный, борщевик, белладонна, бузина, мухомор, паслен, папоротник, шпорник и некоторые другие.

  • Любые ядовитые растения (сильно ядовитые в обязательном порядке!) следует использовать в лечебных целях только после консультации с врачом и при точном соблюдении дозировки и периодичности приема.

Растения, которые можно встретить в наших лесах и на лугах, готовы оказать помощь человеку в лечении многочисленных болезней. Но не стоит забывать, что среди них есть и ядовитые. Поэтому, даже собирая цветы для букета, следует быть весьма внимательным.

Статья опубликована в выпуске 18.05.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: