• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подготовка материала: Дебютант

Что лучше, фильмы или книги?

Многие спорят, что лучше посмотреть фильм или прочитать книгу?
И вытеснят ли фильмы книги?
В этой статье я постарался разобраться в этом вопросе. Это конечно же мое личное субъективное мнение, и кто-то может со мной не согласится.
Буду рад выслушать ваше мнение по этому вопросу.

Книги и фильмы являются наиболее популярными развлечениями для провождения досуга. У них есть много общего, так как во время чтения книги и при просмотре фильма мы следим за жизнью чужих нам людей. Но они также имеют большую разницу. Ведь одни люди больше любят читать, а другие не переживут пропуска премьеры фильма, который так долго ждали. Всем понятны данные различия — держать книгу в руках и перелистывать её страницы, бегая по напечатанным символам — это не то, что наблюдать за яркими и пёстрыми событиями на экране телевизора.

Довольно широко распространено мнение среди людей, что люди, любящие читать — более интеллектуально развиты, чем те, кто предпочитают смотреть кино. Это легко можно объяснить. Ведь, во-первых — чтение является трудоёмким и полезным процессом для мозга человека. Это творческая работа, заставляющая ваш мозг создавать для себя образы, представлять все события, которые описываются в книгах.

Но данные рассуждения не всегда являются верными. Во время чтения человек преобразует символы в определённые образы — да, это так. Но данная работа также является преградой для эмоциональной насыщенности человеческого мозга. Мозг проделывает большую работу, дабы понять — что же хотел сказать автор? Итогом данной работы является фильм в сознании читателя, наполненный местами, образами, объектами, созданными человеком. Но фильму читателя очень далеко до писательского, так как передан он лишь через печатное слово. Именно поэтому с фильмом намного проще. Здесь уже не нужно думать, фантазировать насчёт событий, происходящих на экране. Благодаря образам, звукам, движениям на экране можно точно передать то, что хотел поведать автор читателю. Также история на экране останется в памяти человека на дольше, чем прочитанная.

Тем более что сейчас появились онлайн кинотеатры, где любой человек, если у него есть интернет может смотреть фильмы онлайн, что довольно удобно. Т. е. с помощью этих ресурсов можно смотреть фильмы в удобной для себя обстановке. Теперь не надо ходить в магазин и покупать новый фильм для просмотра, не надо идти в видео прокаты и брать там фильмы. Можно просто сесть перед экраном компьютера и посмотреть любой фильм.

Но! На сегодняшний день не бывает идеальных фильмов, снятых благодаря невероятно профессиональным режиссёрам, талантливым актёрам и идеальным операторам. Именно поэтому кинематограф до сих пор не вытеснил и не вытеснит книги из жизни людей. На данный момент существует очень много знаменитых и популярных книг, которые как мне кажется всегда будут лучше их экранизации.

К примеру, я хоть и являюсь больше киноманом чем любителем книг, мне это абсолютно не мешает читать интересные мне книги.

Вывод, смотрите фильмы и читайте книги. Одно другому не мешает, а наоборот они дополняют друг друга.

Статья опубликована 1.07.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Alestia Green Читатель 31 марта 2013 в 03:39 отредактирован 27 мая 2018 в 20:30 Сообщить модератору

    Но данная работа также является преградой для эмоциональной насыщенности человеческого мозга.

    Ничего оно не является преградой для эмоциональной насыщенности.

    Мозг проделывает большую работу, дабы понять – что же хотел сказать автор? Именно поэтому с фильмом намного проще. Здесь уже не нужно думать, фантазировать насчёт событий, происходящих на экране. Благодаря образам, звукам, движениям на экране можно точно передать то, что хотел поведать автор читателю.

    Да? А фильмы Дэвида Линча вы не смотрели?

    Также история на экране останется в памяти человека на дольше, чем прочитанная

    Не факт, не факт.

    Точка зрения киномана.

  • Что лучше, фильмы или книги

    Хороший секс легко отвлечет вас и от фильмов, и от книг, равно как и от выпивки и от других пагубных пристрастий.