• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Игорь Ткачев

Проза жизни Шумные соседи: кто и в чем виноват?

Шумные соседи: кто и в чем виноват?

Любовь Александровна не спала третью ночь. Непонятные шумы в самой гуще ночи, когда человек совершенно беззащитен, как только что рождённое на свет дитя, внезапно будили ее и преследовали до самого рассвета. Новые соседи в квартире сверху…

  2

Проза жизни Возвращение. Куда зовут воспоминания?

Возвращение. Куда зовут воспоминания?

И вот я снова здесь… Иду знакомыми улицами тех давних мест, «где был я сердцем молод», по своему району детства, в котором без малого не был почти двадцать лет… Как здесь все одновременно изменилось и в то же время осталось прежним, каким я все и запомнил.

  3

Культура ​Почему художественная литература есмь ложь?

​Почему художественная литература есмь ложь?

Многие из нас так или иначе воспитаны на классической литературе. Ее преподавали в школе, ею пронизано наше кино, классиков любят цитировать как некую житейскую мудрость. Однако мы забываем, что Шекспир или Толстой и их бессмертные труды, во-первых, есмь «художественные» — то есть автором придуманные, приукрашенные, не всегда «взаправду», и во-вторых, художественное произведение — плод работы ума, мысли и чувства, выводы и сомнения самого

  1

Мир вокруг нас ​Осенняя элегия. Чем интересна провинциальная Беларусь?

​Осенняя элегия. Чем интересна провинциальная Беларусь?

Середина ноября — пожалуй, худшее время для путешествий по осенней, промозглой Беларуси. То ледяной дождь, то первый снег и ленивое солнце, уже залегшее в зимнюю спячку и лишь изредка выглядывающее из-за низких медвежьих туч. Туман и сумерки, сплин и предзимняя, почти как предсмертная, тоска. Но Wanderlust, как говорят немцы, или «страсть к путешествиям», кто-то выключить все же забыл…

  4

Мир вокруг нас Почему гордиться надо не всегда?

Почему гордиться надо не всегда?

Гордость — одна из базовых составляющих человеческого существа. Таких как конкуренция, стремление доминировать и побеждать, познавать новое. Однако в отличие от врожденных биологических устремлений, вшитых поколениями в природу человека, как конкуренция и доминирование, чувство гордости скорее прививают и воспитывают, направляя его в определенное русло. А гордиться человека учат с раннего с

  1