• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Бессонова Профессионал

Что за метод такой — «Дерево целей»?

Концепция техники планирования «Дерево целей» впервые была предложена Ч. Черчменом и Р. Акоффом в 1957 году. Она позволяет человеку привести в порядок собственные планы, увидеть свои цели в группе независимо от того, являются ли они личными или профессиональными.

Фото: Depositphotos

Дерево целей — это структурированная, построенная по иерархическому принципу (распределенная по уровням, ранжированная) совокупность целей экономической системы, программы, плана, в которой выделены генеральная цель («вершина дерева»); подчиненные ей подцели первого, второго и последующего уровней («ветви дерева»). Название «дерево целей» связано с тем, что схематически представленная совокупность распределенных по уровням целей напоминает по виду перевернутое дерево.
Райзберг Б.А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь.-5-е изд., перераб. и доп.-М., 2006

«Дерево целей» позволяет выявить, в том числе, какие возможные комбинации обеспечат наилучшую отдачу. Термин «дерево» предполагает использование иерархической структуры (от старшей к младшей), полученной путем разделения общей цели на подцели.

Метод постановки целей с помощью «дерева целей» (рис.1) ориентирован на получение относительно устойчивой структуры целей, проблем, направлений. Для достижения этого при построении первоначального варианта структуры следует учитывать закономерности целеобразования и использовать принципы формирования иерархических структур.

Этот метод широко применяется для прогнозирования возможных направлений развития науки, техники, технологий, а также для составления личных целей, профессиональных, целей любой компании.

Так называемое дерево целей тесно увязывает между собой перспективные цели и конкретные задачи на каждом уровне иерархии. При этом цель высшего порядка соответствует вершине дерева, а ниже в несколько ярусов располагаются локальные цели (задачи), с помощью которых обеспечивается достижение целей верхнего уровня.

Дерево целей рис.1
Дерево целей (рис.1)
Фото: Олег Васильевич, личный архив

Составленное дерево целей имеет систему решений на бумаге. То есть план по достижению основной цели: рис. 1 — I (1). Дерево целей может быть составлено и для любой цели: глобальной, месячной, годичной.

Принцип разбиения общей цели на подцели и задачи иллюстрирует схема, представленная на рисунке 2.

Когда составлено дерево целей, можно просмотреть, к чему приведет та или иная цель.

Например, цель (рис.2) «выпустить новый вид товара» может привести к снижению объема ранее выпускаемых товаров и, как следствие, к совершенно обратному результату — снижению прибыли. Именно дерево целей позволило это увидеть. А также именно дерево целей позволит скорректировать данную цель и создать либо дополнительные рабочие места, либо, к примеру, проанализировать выпускаемую продукцию с целью выявления продукта с минимальной прибылью, дабы именно его заместить новым продуктом.

рис.2 сокращенное дерево целей
Сокращенное дерево целей (рис. 2)
Фото: Олег Васильевич, личный архив

О том, какие должны быть цели (которые записаны в графах), о правилах их составления вы можете прочесть в статье «Как правильно поставить цель?». Правила в данной статье показывают, как именно нужно вписать цель и в какой последовательности.

Чтобы закрепить результат изученного материала, рекомендую составить свое «Дерево целей».

В заключение статьи хочу пожелать вам составить эффективное, умное и зажигательное (мотивирующее вас на действие) «Дерево целей». И пусть оно поможет вам реализовать любую цель, любую задачу, любую мечту.

Успехов вам на увлекательном пути целеполагания и составления своих деревьев целей.

Статья опубликована в выпуске 27.02.2008
Обновлено 3.09.2021

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Берём на вооружение и это Дерево !

    Оценка статьи: 5

  • Метод дерево целей - либо кавычки поставить, либо окончания поправить.
    структуры целей проблем - пропущена запятая, имхо.
    соответствует вершине дерева - наверно, все-таки корню. Вершиной в графе любая точка называется.
    целей, имеет - лишняя запятая.
    цель (рис.2) – выпустить новый вид товара - тире лишнее, название взять в кавычки.
    товаров, и как следствие к совершенно - запятые не там.
    проанализировать выпускаемую продукцию, с целью анализа на продукт - дубляж, лишняя запятая и корявое "анализ на продукт".
    Правила данной статьи - может, " в статье"?
    захотите анализ - пропущена запятая.
    целей, пришлите - лишняя запятая.
    анализ ... будем анализировать - масло масляное.

  • Викуля! Красиво! Но достаточно трудно. Сама училась составлять, знаю. Не сразу люди могут понять ЧЕГО же они хотят и для чего.Только что провела тренинг по целеполаганию... Хотят успехов - но не знают ЧТО это такое. Хотят удачи, но объяснить толком и конкретно ЧТО есть удача в их понимании не могут... Размытость сплошная... А самое главное, что и боссы требуют неконкретики - увеличить ПРИБЫЛЬ!!! Кто бы допустил простого менеджера до святая святых - планирования и распределения прибыли? Так что писать и писать еще на эту тему!

    Оценка статьи: 5

    • Существует более эффективный метод - системный подход и оптимизация. Увеличение прибыли как цель - не размытость и не химера, если за ней следует анализ путей увеличения прибыли - сокращение излишних (чрезмерных) или непроизводительных расходов, оптимизация затрат, увеличение выпуска продукции при тех же затратах и т.д. А есть ещё более интересный, тоже системный, метод: функционально-стоимостный анализ. Вот уж сплошная конкретика!

      Метод "дерева целей" - это отголосок индукционного подхода. Он сложен даже для профессионалов и годится, может быть, только для анализа комплексного бизнеса или сложного производства, чтобы разобраться, что к чему. Как у Стругацких: "Берём картину мироздания и тупо смотрим - что к чему!"

      Оценка статьи: 5

      • Да нормально работает этот метод и в небольших организациях, при любом стратегическом планировании. Не знаю, я лично ничего слождного не вижу. Может быть потому, что некогда нас специально учили этому на семинарах стратегического планирования и организационного развития.
        В любом случае, молодец Вика, что достаёт из шкафа не так уж часто применяемые в нашей стране технологии и пытается привлечь внимание сообщества к хорошо ихзвестным и проверенным временем мметодам...
        А то, что боссы требую того, сами не зная чего, так тут особый разговор об уровне нашего менеджмента...

        Оценка статьи: 5