• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алина Клещенко Дебютант

Сколько лет Микки Маусу? История знаменитого мышонка

Уолт Дисней всю жизнь боялся мышей. Их всегда было много в гараже-студии, где он поначалу работал. Парадокс в том, что именно мышонок принес ему всемирную славу.
Он появился на свет 80 лет назад. Тогда, в далеком 1928, его создатель и представить себе не мог, что он станет легендой Америки.

Микки Маус родился по дороге в Лос-Анджелес, когда Уолт возвращался из Нью-Йорка, потеряв все права на кролика Освальда. Он должен был придумать другого персонажа для своих мультфильмов, и этим персонажем стал забавный мышонок. Сначала он выглядел совсем не таким, каким мы привыкли его видеть, и звали его вовсе не Микки, а Мортимер. Но это имя было не по душе жене Диснея Лиллиан, и по ее предложению он был назван Микки Маусом. Нарисовал его главный аниматор студии Диснея Юб Айверкс.

Первые мультфильмы с Микки, «Сумасшедший аэроплан» и «Галопирующий Гаучо», не привлекли особого внимания публики. Однако вскоре все изменилось. 18 ноября 1928 прошла премьера первого звукового анимационного фильма «Пароходик Уилли», и именно этот день считается днем рождения Микки Мауса. Мультфильм имел ошеломляющий успех, но он стал только первой ступенькой на пути к настоящей славе.

Всего за пару лет веселый мышонок с большими ушами покорил зрителей всей Америки. Он стал настолько популярен, что люди, приходя в кинотеатры, спрашивали в кассе: «А вы сегодня показываете Микки?» Они готовы были смотреть мультфильмы во второй и в третий раз, чтобы только увидеть его снова.

В 30-е годы было снято 87 мультфильмов в главной роли с Микки Маусом, что очень много для одного персонажа. Фантазия Уолта была неиссякаема: Микки успел побывать пожарным, дирижером, детективом, торговцем и даже сказочным героем, спасающим принцессу от людоеда. И в 1932 Дисней получил заслуженную награду — свой первый «Оскар» за мультфильм «Ландышевая симфония» из серии «Забавные симфонии» с Микки Маусом и его друзьями — Дональдом Даком, Гуффи, собакой Плуто и подружкой Минни Маус.

В 1940 в прокат вышла «Фантазия» — первый полнометражный фильм про Микки со стереозвуком. В то время он уже был национальным героем, а во время Второй мировой войны его имя стало паролем для высадки союзных войск в Нормандии в 1944.

Но время шло, и Уолту становилось все сложнее придумывать новые сюжеты о приключениях мышонка. На протяжении 17 лет Дисней сам озвучивал его и Минни, но в 1946 передал эту обязанность Джиму МакДональду. Микки стал реже появляться на экранах, пока в 1953 после мультфильма «Простые вещи» не исчез на целых 30 лет. Только в 1983, уже после смерти Уолта Диснея, вышла «Рождественская песнь Микки».

Несмотря на то, что мультфильмов о Микки не снимали все эти годы, он продолжал и до сих пор продолжает приносить «The Walt Disney Company» миллиарды долларов ежегодно. Еще в 30-е годы брат и партнер Уолта по бизнесу Рой Дисней поставил на поток производство часов с Микки Маусом. Сейчас эти часы стоят на аукционах огромные деньги. А компания продолжает выпускать бесчисленное количество футболок, кружек, блокнотов, ручек с его изображением и знаменитых шапок с ушами.

Сегодня Микки Маус — такой же символ США, как МакДональдс, кока-кола и Статуя Свободы. С 1955 года он живет в парке «Диснейлэнд», а в 1978 получил собственную звезду на Голливудской Аллее Славы. У него есть собственное телешоу и фанклуб, который всего на год младше самого Микки. Неудивительно, что на любых выборах некоторые американцы вписывают в избирательные бюллетени имя Микки Мауса и голосуют за него.

В этом году 18 ноября всемирно известный мышонок будет отмечать 80-летие. Он намного пережил своего создателя. И хотя Микки больше не будет говорить голосом Уолта, он никогда не постареет и будет продолжать радовать зрителей всего мира своей улыбкой. А мы всегда будем помнить, что «все началось с мыши».

Статья опубликована в выпуске 10.05.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: