• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Таисия Климова Профессионал

«Божий свет» Маргариты Бофорт. Как складывалась жизнь королевы-матери в эпоху войны Алой и Белой розы?

Часть 1. Детство и замужества

В последнее время во всех новостных ресурсах и киносервисах не сходит с повестки американо-британский исторический мини-сериал «Испанская принцесса». Многие любители исторической драмы уже посмотрели его, но истинные поклонники династии Тюдор и истории Англии остались с вопросами.

Кадр из сериала «Белая королева» Фото: kinopoisk.ru

А что же было раньше? Всегда ли в Англии царили спокойствие и порядок, или на протяжении истории страны там царили хаос, братоубийство и многочисленные сражения? Чтобы ответить на все вопросы, которые у вас появились, предлагаю прочитать серию книг Филиппы Грегори «Война кузенов».

Но если вы далеки от чтения и хотите визуализации, начните просмотр с британского исторического сериала «Белая королева» (на самом деле в нем задействованы несколько произведений писательницы: «Хозяйка дома Риверсов», «Алая королева», «Белая королева» и «Дочь деятелей королей»). Однако я уже писала про Елизавету Вудвилл, королеву Англии, но что же известно о других представительницах серии книг и главных героинях сериалов? Хотелось бы остановиться на одной из самых противоречивых героинь (на мой взгляд) — Маргарите Бофорт.

Точный год рождения Маргариты неизвестен, и многие историки спорят до сих пор — то ли 1441, то ли 1443. Чего нельзя сказать о самой дате: Маргарита организовывала празднование именин, будучи королевой-матерью, 31 мая.

Маргарита Бофорт
Маргарита Бофорт
Фото: общественное достояние

Отец Маргариты Джон был правнуком короля Эдуарда III и к моменту появления на свет малышки готовился отправиться во Францию, где по поручению короля Генриха VI должен был возглавить военную компанию. По возвращении из Франции герцог Сомерсет был удален от двора, обвинен в измене и вскоре скончался.

Так как кроме Маргариты наследников не осталось, девочка была признана единственной наследницей большого состояния, а все титулы достались брату покойного — Эдмунду. Вскоре после смерти король нарушил слово, которое давал Бофорту (в случае кончины последнего, опека и выбор будущего супруга остается за супругой Джона), и отдал Маргариту под опеку Уильяма де Ла Поля.

В сериале «Белая королева» нам была показана уже взрослая леди Бофорт, которая всеми силами пытается посадить на трон своего сына Генриха. Однако в сериале предпочли умолчать о «первом супруге», в роли которого выступал Джон де Ла Поль. Их брак был заключен, когда девочке было около года (но не более трех лет), и расторгнут после заключения Уильяма де Ла Поля в тюрьму. Аннулирован в 1453 году, когда король передал Маргариту под опеку своих единоутробных братьев Тюдоров — Джаспера и Эдмунда (последний станет супругом Маргариты).

Сама Филиппа Грегори в своем романе «Алая королева» описывает прибытие ко двору короля Генриха VI юной леди Бофорт следующими строчками:

Как раз в это время в зал вошла маленькая наследница Джона Бофорта Маргарет, одетая, на мой взгляд, как-то чересчур пестро, в соответствии со вкусом ее бесстыдной матери. На белом платьице девочки была яркая кайма в виде вышитых красным шелком роз. Словно напоминавших всем, что это дочь Джона Бофорта, первого герцога Сомерсета, носителя знатнейшей фамилии, но увы. Человека далеко не великого…

В сериале мы видим женщину, одевающуюся довольно скромно и чересчур набожную.

«Божий свет» Маргариты Бофорт. Как складывалась жизнь королевы-матери в эпоху войны Алой и Белой розы?
Кадр из сериала «Белая королева»

1 ноября 1455 года Маргарита Бофорт сочеталась браком с Эдмундом Тюдором. В то время ей было 12 или 14 лет, а новоиспеченный супруг был старше ее на 10 лет. Нельзя сказать, что брак был счастливый или заключен по большой любви — Маргарита никогда не питала нежных чувств и иллюзий по отношению к супругу. А сам Эдмунд Тюдор вскоре после свадьбы был схвачен в плен йоркистами, где он и скончался от болезни, оставив Маргариту вдовой на седьмом месяце беременности.

После сложных и продолжительных родов Маргарита родила сына Генри. Эти роды стали первыми и последними в ее жизни (в книге это объясняется тем, что «утехи, в результате которых появляются дети» не стоят тех мук деторождения, через которые пришлось пройти Маргарите). В книге показаны взаимоотношения девушки и ее матери, которая приказала акушеркам спасать ребенка, ведь это будущее всей династии Ланкастеров (на жизнь Маргариты ей было плевать).

Несмотря на все это, девушка всегда уважала имя и память Эдмунда, как отца своего единственного ребенка, что делал и Джаспер Тюдор, ставший своего рода наставником своему племяннику. Маргарита оставалась с сыном в замке Пембрук до 1461 года, который позже, как трофей, перешел во владение графа Пембрука (сторонника Йорка).

В возрасте двух лет Генри Тюдор отправляется на попечение и воспитание родственников со стороны отца в Уэльс. А в возрасте 14 лет покидает Англию, отправившись в ссылку во Францию, где и будет находиться все последующие годы, до возвращения в Англию и предъявления своих прав на трон.

Все эти годы мать и сын обменивались лишь письмами, хотя в книге можно увидеть проблеск материнской любви, заботы, волнения. В сериале видим совершенно другое — женщину, которая возомнила себя Жанной Д’Арк и посланницей Господа, чтобы вновь воцарить династию Ланкастеров на благочестивый трон Англии.

Король Генрих VII, единственный ребёнок Маргарет
Король Генрих VII, единственный ребёнок Маргарет
Фото: общественное достояние

Лично для меня здесь Маргарита Бофорт показалась чересчур алчной и жадной до власти, при этом прикрываясь тем, что с ней якобы говорил Бог (опять-таки она сравнивала себя с Жанной). Даже на страницах произведения проскальзывает следующее:

Я придумала, например, историю о вещем сне, где мне был приказ свыше не выходить замуж за этого человека, поскольку у меня более высокое предназначение: сам Господь избрал меня для спасения Англии! А потому я непременно стану английской королевой и буду подписывать свои письма «Margaret R.» — королева Маргарита.

Не слишком ли много бравады и пафоса в словах столь набожной женщины? Конечно, это текст Грегори, но и в сериале, и в исторических источниках Бофорт показана именно такой. Набожной, но при этом не скупившейся на многое ради достижения целей (об этом написано на страницах произведения «Алая королева», и касается запутанной и до сих пор неразгаданной тайны «Принцев из Тауэра»).

Так что же ожидало достопочтенную Маргариту позже?

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 22.10.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: