• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Городецкая Профессионал

Муслим Магомаев. Сколько нот на свете прожито?

«Азербайджан — мой отец, Россия — моя мать, а я как Фигаро — и тут и там»
«Любовь моя — мелодия», книга Муслима Магомаева

Муслим Магомет оглы Магомаев, известный всем как Муслим Магометович Магомаев, был самым русским азербайджанцем и самым азербайджанским русским. Десятки лет Советский Союз (Россия) и Азербайджан пытались его поделить, но он остался достоянием всех.

Оптимист, романтик, хороший друг своих друзей, человек разносторонних интересов, экспериментатор в музыке. Он: рисовал; снимался в кинофильмах; озвучивал фильмы/мультфильмы; был ведущим на телевидении; писал книги, песни, музыку; и, конечно, пел. Пел, руководил и любил. Любил и был любим и обожаем народом.

Что он умел в жизни и сколькими талантами его одарила природа — удивительно, что это все принадлежало одному человеку:

  • С трех лет хорошо подбирал мелодии на клавишном инструменте.
  • Играл: на восточной гармони, скрипке, гобое, рояле.
  • Был: ведущим музыкантом оркестра, дирижером, пел в хоре и был художественным руководителем оркестра.
  • Учил.
  • Увлекался: астрономией, рисованием.
  • Его репертуар состоял более чем из 600 различных песен.
  • Им было выпущено более 45 виниловых пластинок, 15 дисков, он принимал участие в 9 фильмах и мультфильмах, написал 13 полотен, 8 книг и очерков.

Всемирно известные «Ла-Скала» в Милане и «Олимпия» в Париже, да и не только они — навсегда их стены сохранят голос бас-баритона Муслима Магомаева.

Он был удостоен одиннадцати наград и премий.

Его кумир — Марио Ланца.

Не опасаясь преувеличения, глядя на то, что успел сделать Муслим Магомаев, можно сказать, что он прожил гораздо большую жизнь.

Утверждают, что биографии выдающихся людей надо перечитывать, чтобы стать хоть чуточку похожим на них. Вот представился случай, не радостный. Его великолепный голос мы уже никогда не услышим вживую. Память о нем, его труды — навсегда останутся с нами.

Муслим Магомаев — личность, вырвавшаяся из пределов «круги своя» и завоевавшая любовь народную. Обворожительность и всепоглощающая сила его таланта — голос — преодолела национальные границы и политические: Россия и Азербайджан не стали его присваивать и одному из первых разрешили остаться беспартийным. Способность Муслима пленять своим искусством успешно преодолела и возрастные барьеры, его слушали все — от мала до велика.

25 октября 2008 года он покинул наш мир. Одиночество душевное почему-то настигает сознание и дает понять, что вновь оскудел мир — еще на одного гениального человека… Муслим Магомаев не болел звездной болезнью, носил достойно звание Народного артиста СССР и был любящим и любимым отцом и мужем.

Статья опубликована в выпуске 27.10.2008
Обновлено 26.07.2022

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: