• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Что можно и что нельзя делать в ночь на Хэллоуин?

У современного человека Хэллоуин ассоциируется с весельем и переодеванием. На самом же деле этот день, припадающий на 31 октября, окутан мистикой и древними легендами.

Фото: Depositphotos

Одно из преданий повествует о том, что в ночь на 31 число в октябре друиды разводили жертвенный костер. Принесенными жертвами они задабривали злых духов.

Кельты же верили, что именно в это время души мертвых являются из потустороннего мира. Чтобы они не навредили живым, люди выставляли за порог дома еду.

Существует много суеверий, связанных с Днем всех святых. Их стоит изучить, чтобы знать, что можно, а что нельзя делать в праздничную ночь.

Одежда

Переодевания в разные костюмы на Хэллоуин нужны, чтобы сбить с толку всю нечисть, которая разгуливает в праздничную ночь и охотится за человеческими душами. Вот почему важно нарядиться в очень страшный костюм.

Примета гласит, что если на Хэллоуин надеть одежду изнанкой наружу и пройти спиной вперед, то получится повстречать самую настоящую ведьму или даже рогатого.

Освещение

Всем знакомый светильник Джека — это тыква с вырезанными глазами, носом и ртом, внутри которой горит свеча. Это главный атрибут ночи, помогающий отпугивать нечисть. Легенды гласят, что нечистая сила боится запаха рыжего овоща и огня в нем.

Что можно и что нельзя делать в ночь на Хэллоуин?
Фото: Depositphotos

Однако просто поставить светильник Джека на подоконник мало, необходимо еще и обратить внимание на огонек внутри него. Если свечка погаснет, то нечисть совсем близко, если упадет — темные силы пытаются погасить огонь в доме.

Для защиты своего дома на весь год необходимо три раза обойти строение, держа в руках факел или светильник Джека.

Животные

Согласно поверьям на Хэллоуин не стоит держать в доме кота или кошку черного окраса, чтобы не навлечь на всю семью беды.

Во многих европейских странах перед праздничной ночью с чердака пытаются выгнать летучих мышей, считая их приспешниками дьявола.

Если в хэллоуинскую ночь на крышу дома сядет сова, то ее стоит обязательно прогнать, ведь она пророчит покойника.

В эту мистическую ночь обращают особое внимание на пауков. Если они появились в жилище, то убивать их ни в коем случае нельзя, ведь именно так умершая родня предупреждает нас о надвигающейся беде.

Что можно и что нельзя делать в ночь на Хэллоуин?
Фото: Depositphotos

Сновидения на Хэллоуин

Считается, что сны на Хэллоуин в большинстве своем вещие. Если человек увидел в ночных грезах воду, камни или стекла, то это сулит успех в делах. А вот ливень, торнадо и цветы во сне — предвестники неприятностей.

Гадание

Гадать на Хэллоуин считает своим долгом каждый европеец, который верит в мистику этой ночи, ведь именно сейчас духи проявляют наибольшую активность.

Чтобы поворожить на суженого, берут яблоко красного цвета, зажигают свечку и ставят ее у зеркала в подсвечнике. При этом в комнате должен царить мрак. Гадающая смотрит в зеркальце и ест яблочко, высматривая суженого. Он обязательно явится на огонек.

Что можно и что нельзя делать в ночь на Хэллоуин?
Фото: Depositphotos

Особенное внимание в этом гадании уделяют подсвечнику. Если он упадет, то это знак, что ворожбу необходимо остановить, так как в дом пришли злые духи.

Славянский Хэллоуин

У славян есть свой праздник, весьма похожий на западный Хэллоуин. Его тоже отмечают в ночь на 31 октября. Называется он Велесовой ночью.

Язычники в эту ночь приглашали в свой дом души усопшей родни. Для них накрывали стол, за которым присутствовала вся семья.

Хэллоуин — это западный праздник, однако он пришелся по душе современной молодежи и в нашей стране. Чтобы встретить мистическую ночь правильно, необходимо изучить все запреты, чтобы не накликать на себя и родных беды.

Статья опубликована в выпуске 30.10.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: