• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр  Котов Грандмастер

Алексей Бурцов: мог ли друг Дениса Давыдова стать прототипом поручика Ржевского?

Бурцов, ты — гусар гусаров!
Ты на ухарском коне
Жесточайший из угаров
И наездник на войне!
Денис Давыдов. Бурцову

Вопрос о том, был ли у популярного героя анекдотов поручика Ржевского реальный прототип, до сих пор остается открытым. Обычно в этом качестве рассматривают кого-то из представителей дворянского семейства с этой фамилией, чаще всего — отставного подпоручика Сергея Семеновича Ржевского, известного своими эксцентричными выходками. Но мог ли человек, носящий другую фамилию, стать прообразом этого яркого и феерического персонажа?

Поручик Ржевский в исполнении Ю. Яковлева Кадр из фильма "Гусарская баллада"

Один из возможных кандидатов, на мой взгляд, друг знаменитого поэта-партизана Дениса Давыдова — гусарский поручик Алексей Петрович Бурцов, которому Давыдов посвятил несколько стихотворений.

В 1804 году судьба, управляющая людьми, или люди, направляющие ее ударами, принудили повесу нашего выйти в Белорусский гусарский полк, расположенный тогда в Киевской губернии, в окрестностях Звенигородки. Молодой гусарский ротмистр закрутил усы, покачнул кивер на ухо, затянулся, натянулся, и пустился плясать мазурку до упаду.

Так писал знаменитый поэт-партизан Денис Давыдов в своей автобиографии.

Денис Давыдов
Денис Давыдов
Фото: общественное достояние

Как известно, он был переведен из гвардии (где служил, несмотря на свой маленький рост в кавалергардском полку) в провинциальный Белорусский гусарский полк за острые эпиграммы. Впрочем, опала поэта прошла, что называется, в «формате лайт» — полк этот стоял не на Кавказе или дальней окраине империи, а в Малороссии, в Подольской губернии, и при переводе в армию Давыдов, как гвардейский офицер, был сразу же повышен на два чина. Да и пробыл он в полку не так долго и уже в начале 1807 года был назначен адъютантом к генералу Петру Ивановичу Багратиону.

Самым ярким событием этого периода жизни Давыдова стала его дружба с поручиком Алексеем Бурцовым. Вот как описывает их знакомство в историческом романе «Денис Давыдов» литератор Александр Барков:

Внезапно в дверь громко постучали и в комнату вбежал гусарский поручик. Одет он был небрежно: кивер задран на макушку, ментик чудом держался на плече. Зато пшеничные усы — краса гусара — были лихо закручены вверх. Голубоглазый офицер шагнул к столу, за которым сидел Давыдов, подмигнул ему как старому другу и непринужденно спросил:
— Стихи пописываешь? — и тут же протянул ему руку. — Будет дуться… Давай знакомиться. Поручик Алексей Бурцов!
Денису еще в Петербурге довелось слышать… о гусаре Бурцове, как об одном из самых лихих, бравирующих своей удалью людей.
— Постой-постой, да я о твоих «подвигах» наслышан, — припомнил и широко улыбнулся Давыдов.

Андрей Николаевич Нестеров,
Андрей Николаевич Нестеров, «Портрет ротмистра Алексея Бурцова»
Фото: Nesteroff99, по лицензии CC BY-SA 4.0

Что же, знакомство вполне могло произойти именно таким образом. Но один факт является несомненным — оно случилось, и вскоре два гусара стали закадычными друзьями. Поручик Бурцов был несомненным храбрецом, отличным наездником и, что называется, «душой компании»; Давыдов, похоже, был очарован новым другом и посвятил ему несколько стихотворений.

На самом деле о жизни этого человека известно мало. И большинство авторов, если не принимать во внимание красочные, но едва ли отличающиеся достоверностью рассказы о его похождениях, в частности историю о том, как он спас юную невесту, которую якобы насильно выдавали замуж (впоследствии оказалось, что это был «фейк» и она выходила за муж по своей воле), повторяют один и тот же скупой набор фактов.

Алексей Петрович Бурцов (1783−1813 гг.) родился в Липецке в семье полицмейстера (городничего) Петра Тимофеевича Бурцова. Говоря о Бурцове-старшем, часто пишут, что он прожил сто лет (1726−1826 гг.), но так это или нет, на самом деле точно неизвестно (едва ли метрика той эпохи отличалась особой точностью).

Пишут, что, служа в гусарах, Алексей Бурцов прославился карточной игрой, пьянками и дебошами. Возможно, именно поэтому он и не сделал, в отличие от Давыдова, карьеры и, несмотря на всю свою несомненную храбрость, дослужился лишь до ротмистра (чин, с которого поэт начал службу в гусарах).

Трудно сказать, действительно ли Бурцов был такой знаменитостью, или его прославили стихи Давыдова? Скорее всего, последнее, поскольку полк был организован сравнительно недавно, в мае 1803 года, а Давыдов прибыл в часть в 1804 году, и едва ли слухи о лихом армейском «гусаре гусаров» успели к тому времени разлететься по стране.

Форма одежды военнослужащего 1-го Сумского гусарского полка, 1812 г., рисунок Л. Киль
Форма одежды военнослужащего 1-го Сумского гусарского полка, 1812 г., рисунок Л. Киль
Фото: общественное достояние

В «Записках современника» С. П. Жихарева есть следующие строки:

(В Липецке) много встретил я таких знакомых, которые знали меня в ребячестве, и между прочим старого городничего Петра Тим. Бурцова, живущего теперь лет пятнадцать на покое, отличного человека, у которого дочери такие неблагообразные, но зато добрые и премилые. Старик огорчен поведением единственного сына, гусарского поручика, доброго будто бы малого, но величайшего гуляки и самого отчаянного забулдыги из всех гусарских поручиков.

Так-то оно и так, но почти наверняка эти строки были написаны намного позднее, и уж во всяком случае после того, как сын городничего свел знакомство с поэтом, сделавшим его легендой той поры.

Историк А. И. Бегунова в своей книге «Повседневная жизнь русского гусара в царствование императора Александра» приводит некоторые подробности о жизни бравого гусара, основанные на архивных данных.

Отставной капитан Бурцов. Из дворян, в службе состоял 15 лет, в офицерских чинах более 14-ти лет, находился в походах и многих сражениях, за отличие награжден орденом Св. Владимира 4-й степени. В декабре 1807 года из Белорусского гусарского полка за болезнью, приключившейся от конского ушиба, переведен в Саратовский гарнизонный батальон, а в 1809 году из капитанов оного батальона уволен от службы с мундиром. От роду ему 31 год…

Как явствует из справки, Бурцов через год после отбытия из полка Давыдова получил травму и перешел на гарнизонную службу, а потом вышел в отставку. Но вскоре, уже в следующем году, он подал прошение о принятии его на службу в родной Белорусский гусарский полк (по-видимому, как только почувствовал в себе силы снова сесть на коня).

Алексей Бурцов: мог ли друг Дениса Давыдова стать прототипом поручика Ржевского?
Кадр из фильма «Гусарская баллада»

В военном министерстве, прежде чем решить вопрос, проверили формулярный список этого отставного офицера. В нем не было ни одной порочащей Бурцова записи. А ведь такие пометки делали при ежегодной аттестации офицеров в полках.

Стало быть, слухи о пьянстве, фрондерстве и бесшабашности гусара сильно преувеличены — делает вывод историк Бегунова (впрочем, далеко не факт, что все прегрешения офицеров, если те были в фаворе у начальства и пользовались авторитетом в полку, заносились в формуляры).

Но каков бы ни был Бурцов на самом деле, в памяти современников (в первую очередь тех, кто знал о нем скорее понаслышке) он остался былинным удальцом, «гусаром гусаров». Наша страна одержала победу над мощнейшей военной державой того времени — наполеоновской Францией, а скорее даже, объединенной силой Европы, и такие люди, как Бурцов, служили символом отваги и стойкости русского народа и непобедимости русской армии.

Кто в молодые годы не повторял стихов Давыдова, кто не списывал этих удалых стихов в одну заветную тетрадку? Стихи Давыдова пленяли почти все наше военное поколение… Кто из молодых людей не воображал себя Бурцовым?

Так писал литератор Греч. Поэт князь Петр Вяземский в стихах «К партизану-поэту» также вспоминал Бурцова:

Любил он в чашах видеть дно,
Врагам казать лицо средь боя.
— Почтите падшего героя
За честь, отчизну и вино!

Бурцов погиб, когда русская армия совершала заграничный поход, в 1813 году. Но погиб не в бою, а в результате несчастного случая.

Умер в 1813 году, вследствие пари, заключенного в пьяном виде. Наскакал со всего бегу на околицу и раздробил себе череп.

Алексей Бурцов: мог ли друг Дениса Давыдова стать прототипом поручика Ржевского?
Кадр из фильма «Гусарская баллада»

Нелепая смерть. И в то же время есть в ней что-то бесшабашное и гусарское. Самое время вспомнить крылатые слова французского кавалериста Антуана Луи Лассаля Лассаля:

Гусар, который не убит в 30 лет, — не гусар, а дерьмо!

«Кто же это (речь идет о Бурцове)?» — задается вопросом автор биографии Дениса Давыдова А. Ю. Бондаренко. И дает такой ответ:

Кажется, что всего лишь… литературный образ, созданный Давыдовым и «подхваченный» многими другими авторами не только XIX века.

И с этими словами можно в какой-то степени согласиться.

Что же со Ржевским? Как известно, анекдоты о поручике стали появляться после выхода на экраны музыкальной кинокомедии режиссера Эльдара Рязанова «Гусарская баллада», в которой роль Ржевского сыграл прекрасный актер Юрий Яковлев. Фильм же Рязанова, в свою очередь, был создан на основе пьесы драматурга А. Гладкова «Давным-давно». Но что послужило источником вдохновения драматурга?

А. Гладков писал:

Денис Давыдов был, пожалуй, самым активным из всех добрых гениев моей работы. Я знал его почти назубок и попутно даже выдумал пьесу о нем самом… Весь Ржевский вышел из стихотворения «Решительный вечер».

Алексей Бурцов: мог ли друг Дениса Давыдова стать прототипом поручика Ржевского?
Кадр из фильма «Гусарская баллада»

В этих стихах есть такие строки:

А завтра — черт возьми! — как зюзя натянуся,
На тройке ухарской стрелою полечу;
Проспавшись до Твери, в Твери опять напьюся,
И пьяный в Петербург на пьянство прискачу!

Значит ли это, что сам Денис Давыдов и был главной моделью поручика Ржевского? И да, и нет. Реальный поэт-партизан имел мало общего с героем и фильма, и фольклора: он не был высок ростом и красив; воспевал пьянство, но не был пьяницей, не играл в карты и при этом не был удачлив любви.

Хотя Давыдов был, как и большинство участников войны 1812-го года, человеком отчаянной смелости и участвовал во множестве сражений, он ни разу в жизни, как будто, не дрался на дуэли.

Давыдов создал в своем творчестве героико-романтический образ красавца-гусара — отчаянного рубаки, сорвиголовы, бретера, повесы и жуира, человека сильных страстей, прямого, искреннего и бесшабашного. Того человеческого типажа, который Пушкин назвал «другом Марса, Вакха и Венеры». И его воплощением стал Бурцов — наполовину реальный, наполовину выдуманный. (То, что мы почти ничего не знаем о самом Бурцове, превращается из минуса в плюс — поэтический вымысел с легкостью заполняет свободное пространство.)

Приведем еще одну цитату из записок Гладкова:

Именно здесь и главный секрет удачи: я не был связан в сочинении пьесы ничем, кроме влюбленности в эпоху — в Дениса Давыдова, Бурцева, Лунина, Фигнера, Николая Ростова…

Алексей Бурцов: мог ли друг Дениса Давыдова стать прототипом поручика Ржевского?
Кадр из фильма «Гусарская баллада»

Наверное, автор не случайно вспоминает Бурцова (иногда его фамилия звучит как Бурцев), ремейком которого, возможно, полтора века спустя и стал поручик Ржевский.

И еще немного поэзии Дениса Давыдова:

Жизнь летит: не осрамися,
Не проспи ее полет,
Пей, люби да веселися! — 
Вот мой дружеский совет
Гусарский пир, 1804

Я люблю кровавый бой,
Я рожден для службы царской!
Сабля, водка, конь гусарской,
С вами век мне золотой!
Я люблю кровавый бой,
Я рожден для службы царской!

За тебя на черта рад,
Наша матушка Россия!
Пусть французишки гнилые
К нам пожалуют назад!
«Я люблю кровавый бой»

Статья опубликована в выпуске 31.01.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: