• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Сотников Профессионал

Что мы знаем о премии «Оскар»?

24 февраля 2008 года в Лос-Анджелесе в кинотеатре «Kodak» состоится вручение самой престижной кинопремии «Оскар». Эта церемония считается юбилейной, 80-й по счёту.

Датой основания премии «Оскар» формально считают 11 мая 1927 года. В этот день Луис Мейер, президент студии «Метро-Голдуин-Мейер», высказал идею создания специальной награды за самые выдающиеся достижения в области кинематографии.

Первая статуэтка была вылеплена скульптором Джорджем Стэнли в 1928 году. В середине этого же года разработали и систему голосования, по которой стали определять победителей в различных номинациях. Именно благодаря демократичности выбора кинопремия завоевала свою популярность. Принципиальное отличие от других кинофестивалей в системе отбора состоит в том, что «Оскары» вручаются по результатам всеобщего голосования членов Американской киноакадемии, а не по выбору отобранного жюри.

Впервые премия была вручена 16 мая 1929 года на банкете в голливудском Рузвельт-отеле. В зале тогда присутствовало 270 человек, а входной билет стоил всего 5 $. Сегодня на церемонию билеты не продаются и попасть на неё можно только по специальным пригласительным.

Статуэтка выглядит как рыцарь с мечом в руках, стоящий на катушке кинопленки. Как появилось название «Оскар», точно никому не известно, но самой популярной является версия, что одна из работниц академии, Маргарет Херик, как-то произнесла, будто рыцарь напоминает ей дядю Оскара. Шутка получила распространение сначала в кулуарах академии, а потом и в отчетах журналистов. С 1939 года статуэтку, как и саму премию, официально стали величать Оскаром.

Примечательно, что до 1941 года ещё за несколько дней до церемонии можно было узнать имена победителей премии из газет. Но в последующем организаторы решили привнести немного интриги в церемонию и имена оскароносцев стали запечатывать в конверты.

С 1953 года вручение престижнейшей кинопремии стали транслировать телеканалы, и на сегодняшний день церемонию в прямом эфире могут наблюдать жители нескольких десятков стран.

Наибольшее количество статуэток смог заполучить знаменитый Уолт Дисней — 64 раза его работы номинировались на «Оскар» и 26 раз он был первым. Из актеров по 12 раз номинировались Кэтрин Хепберн и Мерил Стрип, при этом Кэтрин — единственная из актрис, которая был удостоена статуэтки 4 раза. Фильмы «Это случилось однажды ночью» (1934), «Полет над гнездом кукушки» (1975) и «Молчание ягнят» (1991) получили награды по пяти важнейшим категориям: «Лучшая картина», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий», «Лучший актер» и «Лучшая актриса».

Советские и российские фильмы получали «Оскар» 6 раз:

1. Документальный фильм «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой» Леонида Варламова и Ильи Копалина (1942).
2. «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968).
3. «Дерсу Узала» Акиры Куросавы (1975, совместное производство СССР и Японии).
4. «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1980).
5. «Утомлённые солнцем» Никиты Михалкова (1994).
6. Анимационный фильм «Старик и море» Александра Петрова (2000).

В 2008 году на Оскар номинированы два фильма наших режиссеров: «12» Никиты Михалкова и «Монгол» Сергея Бодрова-старшего, они претендуют на звание «Лучший иностранный фильм». Будем надеяться, что в нашей копилке прибавится…

Статья опубликована в выпуске 24.02.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: