• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Жанна Магиня Грандмастер

Как попасть в Книгу рекордов? Местные достопримечательности. Мой Волгоград.

Не о Книге рекордов Гиннесса пойдет речь. В каждом городе есть что-то такое, что заслуживает особого внимания. Самое-самое. Самое старое, самое длинное, самое красивое, самое молодое… Комплекс на Мамаевом кургане и скульптура Родина-мать совсем недавно попали в список семи чудес России. Голосовали и выбирали эти чудеса долго, всей страной. Но есть в моем любимом городе много и других очень интересных достопримечательностей.

Самая длинная улица города. Волгоград по своей архитектуре вытянулся вдоль правого берега Волги более чем на 70 километров. С севера на юг можно проехать весь город по одной улице. В народе ее прозвали Вторая продольная. Только вот официальные названия у нее разные, и разбита она на несколько улиц с разными названиями. А так — самая длинная улица России — 70 км! Впечатляет! Параллельно ей, ближе к Волге есть другая улица — проспект имени Ленина. В народе — Первая продольная. Протяженность — 15 км. Проходит через три района: начинается в Центральном, проходит через Краснооктябрьский и заканчивается перед въездом в город-спутник Волжский. Интересно другое — она начинается в центре города, но после моста через реку Царицу проспект продолжается. Только улица называется уже по-старому — Рабоче-крестьянская. Давно этот район города считается элитным районом. Давно тут не живут крестьяне, да и рабочих совсем немного… А название осталось. По проспекту Ленина и Рабоче-крестьянской тяжелый грузовой транспорт ездит редко — запрет. И несутся тягачи по Второй продольной…

Многих туристов удивляют широкие проспекты в моем городе. По 3 полосы в каждую сторону. На каких-то участках — уже по четыре. Воспользоваться услугами маршрутного такси очень и очень просто. В любом месте. На любой улице. Ждать подолгу не приходится. Конкуренция огромна. За каждого клиента борются — только руку подними. Доберешься в абсолютно любой уголок города. Довольно дешево и очень быстро. Для сравнения: от самой северной точки до самой южной можно добраться всего за час. По той же самой Второй продольной.

В городе восемь районов, и каждый из них имеет свое лицо, свою историю, свои традиции. Спартановка — северный район — новостройка, много молодых семей, свой парк развлечений. Красноармейск — самый южный район — словно другой город. Это чувствуешь сразу, как только попадаешь в него. В этом районе много промышленных предприятий — Судоверфь, Шпалопропитка, Нефтеперегонный завод. Гиганты. Богатые предприятия. У них своя инфраструктура. Своя Рублевка. Шлюзы Волго-Донского канала.

Самая короткая улица города. Эта улица — совсем крошка, и не каждый житель города знает, как ее найти. Всего 30 метров… В самом центре города. Во дворе Центрального телеграфа. Улица Пролеткультская. Когда-то эта улица была полноценной, не такой усеченной. И называлась в старом Царицыне Екатерининской. После полной разрухи в результате Сталинградской битвы город стал застраиваться по новому генеральному плану, а улица осталось такой вот «сокращенной».

Самый крупный вокзал. В моем городе есть еще одна замечательная местная достопримечательность — Речной вокзал. Крупнейший в Европе. Длину здания вокзала иногда сравнивают с длиной Красной площади. 296 м. Высота — 47 м. Сразу могут причалить 6 теплоходов. Здание построено на намытой территории. Зал ожидания на 700 человек. И хотя сейчас не такой грузооборот, как был на заре его развития, и 700 человек одновременно никого не ждут, но порт живет своей интересной жизнью. Большой концертный зал. Ночной клуб. Боулинг. Казино. Рестораны и кафе. И чудесный вид на Заволжье. Ширина Волги потрясает. Не зря ее зовут «великой матушкой» земли русской.

Часовая прогулка по Волге обойдется вам в 100 рублей или 4 доллара. Свежая прохлада Волги не оставит равнодушным ни одного… А вот круизы по великой русской реке не каждому по карману. Так, постепенно Речной вокзал из транспортного центра превратился в досуговый. В концертном зале с 1983 года играет большой орган «Rieger-Kloss». Украшение и гордость города.

Да что я вам все это рассказываю! Это обязательно нужно увидеть! Приезжайте. И летом, и зимой в моем городе уютно и тепло… Милости прошу!

Статья опубликована в выпуске 28.09.2008
Обновлено 18.03.2019

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: