• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Жарков Грандмастер

Герои боевиков продаются? Иногда. И очень дорого...

Любимые нами актеры часто снимаются в фильмах, которые не всех устраивают. Или не устраивают всех.

Последнее случается гораздо реже, но если случается, то рискует надолго испортить имидж крутого парня. Этим могучим столпам жанра не суждено сыграть Гамлета (в лучшем случае спародировать). Они известны совсем другими фильмами. Однако в каждом супе есть своя муха:

1. Дуэйн «Скала» Джонсон. Профессиональный рестлер Джонсон решил, что ему любые горы по плечу. Видимо, звездная роль Уилла Феррела в картине «Эльф» не дала ему покоя. Иначе как объяснить его стремление поучаствовать в глупой семейной комедии под названием «Зубная фея»? Но если Феррел в роли эльфа выглядит вполне органично (ибо роль идиота ему близка по духу), то «Скала» в аналогичном амплуа больше смахивает на великовозрастного Робина Уильямса, изображающего Питера Пэна. Дуэйн Джонсон в шелковой пижамке и лосинах? Зрелище не для слабонервных.

2. Арнольд Шварценеггер. Говорить гадости о нынешнем (пока еще) главе Калифорнии — табу. Тем не менее, есть фильмы, роли в которых я никак не могу ему простить. Про беременного Шварца в ленте «Джуниор» вспоминать не буду, это как кошмарный сон, который хочется поскорее забыть. Однако провал «Джуниора» не уберег Железного Арни от дальнейших попыток показать «разносторонность» своего таланта. Результатом чего явилась совершенно несмешная, неповоротливая и откровенно скучная комедия «Подарок на Рождество». Но даже не это стало последним ударом в самое фанатское сердце, а вышедший спустя год «Бэтмен и Робин». Отметим также, что каждая из вышеуказанных ролей приносила Шварценеггеру на 5 млн долл. больше предыдущей, и в итоге за все три «шедевра» он заработал, ни много ни мало, 70 миллионов.

3. Брюс Уиллис — «Крепкий орешек» — долго держался подальше от сомнительной, но столь сладкой возможности срубить легких денег только на своем звездном статусе. Тем не менее, баксов много не бывает. В 2000-м году Брюс согласился на участие в фэнтезийной комедии «Малыш». Не за просто так, само собой. Гонорар актера составил 20 млн. Нет, я ни в коем случае не ставлю комедийный талант Брюса под сомнение. Вспомните хотя бы принесший известность актеру телесериал «Лунный свет». Или «Смерть ей к лицу»? Даже его голос в ленте «Уж кто бы говорил», стоивший продюсерам 10 миллионов, был смешнее и разнообразней, чем постоянное бормотание и пережевывание реплик в «Малыше». Складывается впечатление, что Уиллиса каждый раз перед дублем будили ото сна.

4. Сильвестр Сталлоне. Можно долго спорить, на каком именно камешке оступился легендарный Слай. Сталлоне выглядит усталым уже в «Рокки 5». Затем последовали две комедии, за которые актера закидали тухлыми овощами. Он стерпел, но экспериментировать больше не стал и вернулся в большое мочилово. Вплоть до начала нулевых он снимался в проектах не ужасных, но близких к этому. Если «Скалолаз» еще был бодрячком, то «Разрушитель» и «Специалист» навевали скуку и просили кирпича. «Судья Дредд»? «Дневной свет»?

Единственным светлым пятном в этой череде ролей по 20 млн. за штуку стал фильм «Наемные убийцы». И то благодаря тому, что в пару к стареющему мачо поставили амбициозного и яркого Антонио Бандераса. Апофеозом медленного движения под горку стала лента «Убить Картера» в 2000. Ремейк одноименной ленты 1971 года с Майклом Кейном откровенно попахивает неудачной, но прибыльной для Слая сделкой. Эти 20 лямов дались ему нелегко — если внимательно наблюдать за Сталлоне по ходу картины, кажется, что он находится под гипнотическим воздействием. Или это называется лунатизм?

5. Вин Дизель — «Черная дыра», «Форсаж», «Три икса». Казалось, этот мощный источник энергии и ярости остановить не под силу никому. А потом обладателю внешности наемного убийцы с голосом сурового маньяка сделали предложение, от которого он не смог отказаться. Дизель решил отдохнуть от своего имиджа звезды фильмов экшн и, недолго думая, согласился. Результат в виде ленты «Лысый нянька: Спецзадание» известен всем. Тем не менее, картина прошла на ура и даже прилично заработала в прокате. Но Вин Дизель, слава богу, больше испытывать зрительское терпение не стал.

6. Джет Ли. Китайский крепыш Джет Ли, стремительно ворвавшийся в Голливуд фильмами «Смертельное оружие 4» и «Ромео должен умереть», никогда не гнушался играть отрицательных персонажей, несмотря на вполне миролюбивый характер. Однако продюсеры парня обманули, сыграв на его патриотизме и подсунув ему сценарий третьей Мумии. Китаец в роли китайского императора — что может быть проще и аутентичней? Увы, фильм «Мумия: Гробница Императора Драконов» постигла незавидная участь большинства завершающих трилогию лент. Мудрая женщина Рэйчел Вайс, прочитав сценарий, сразу поняла, что этот фильм лучше обойти стороной. Джет Ли не смог устоять перед соблазном восьмизначного гонорара.

7. Антонио Бандерас — от «Отчаянного» (Desperado) до полного отчаяния. Карьера Бандераса вообще видоизменялась во времени очень причудливыми зигзагами. Сначала он изображал у Альмодовара интеллектуальных гомосексуалистов. Потом с легкой руки Роберта Родригеса он внезапно невероятно окрутел и превратился в длинноволосого мачо, обвешанного пушками и столь же горячими латинскими чиками. За «Десперадо» последовали «Наемные убийцы», «Маска Зорро» и «13-й воин». А потом Родригес решил снять что-нибудь для детишек. И пригласил свою звезду на картину «Дети шпионов». И вы еще удивляетесь, как Бандерас превратился в толстого рыжего котяру в недавнем «Шреке навсегда»? Стоит однажды оступиться…

8. Мел Гибсон. Я точно знаю, почему Мел решил покончить со своей актерской карьерой. Звезда «Безумного Макса» и «Смертельного оружия» решил не умирать как актер на глазах своих поклонников. Не всем это удается вовремя сделать. Гибсон успел. Почти. Если бы не было ленты «Чего хотят женщины», где он в кадре бреет ноги и пытается примерить чулочные изделия. Не поймите меня неправильно, я не отказываю ему в расширении своего творческого потенциала, но, это, простите, уже чересчур. Согласен, это совершенно в стиле жанра. Но при этом никоим образом не в стиле Гибсона. Слава богу, талант не пропьешь, и Мел красиво ушел по другую сторону камеры. В 2010 он ненадолго вернулся в картине «Возмездие». К радости фанатов, в привычном амплуа.

9. Жан-Клод Ван Дамм. Можно долго спорить насчет последнего участника этого списка. Дело в том, что фактически Ван Дамм никогда и не был звездой боевиков. Он подавал надежды, он долго и усердно эксплуатировал свой имидж в шаблонных экшнах категории Б… да так и остался там навсегда. Многие считают пиком его карьеры «Трудную мишень», вместе с которой в Штатах дебютировал маэстро Джон Ву. Затем Ван Дамм ушел в небытие, где пребывает до сих пор, растратив остатки своего таланта на совершенно неприметные ленты, большинство из которых выходило сразу на DVD. Недавно Сталлоне предложил ему роль в своем новом фильме «Неудержимые», однако Ван Дамм сделал ход конем и отказался, сославшись на слабую прорисовку предложенного ему персонажа. Что ж, Жан-Клод, ты сам сделал свой выбор…

Шоу-бизнес — лишь наполовину шоу. Поэтому стремление актеров улучшить свое благосостояние можно понять. В конце концов, это их работа. Кому-то до смерти надоело бесконечно палить из оружия и хочется на экране подурачиться. Кто-то просто еще не дорос до того звездного статуса, в силу которого он мог бы спокойно выбирать роли, не опасаясь, что нетерпеливые продюсеры устанут удовлетворять его прихоти, в сотый раз переписывая сценарий. Нам, зрителям, лишь остается надеяться, что знак качества со временем не превратится в знак количества.

Статья опубликована в выпуске 1.07.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Бандерас был великолепен с Джоли в "Соблазне" )) Рурк отдыхал.

    Оценка статьи: 5

  • Евгений Жарков, И мне "Разрушитель" и "Специалист" понравились. А ещё часто пересматриваю "Командо" со Шварцем. Легкие, динамичные фильмы.
    А почему автор статьи обошел Мела Гибсона в "Гамлете"?
    Мне он там понравился больше, чем Смоктуновский в нашем фильме. Гибсон Гамлета играет, как живет, на разрыв аорты.
    А вообще, сколько людей, столько и мнений.

    • Бурцев Виктор,

      Кино, как и любое творчество, субъективно, но всё-таки мера измерения есть - зритель голосует рублем/баксом/прочими нац. валютами. А что касается конкретно "Разрушителя" и "Специалиста" ("Коммандо" я и сам частенько пересматриваю), то всё познается в сравнении - после Рокки, Рэмбо и Кобры они смотрятся жалко Слава богу, Сталлоне, каким мы его помним и любим (жена моя, кстати, терпеть его не может), вернулся в нулевых вместе с "Рэмбо 4", "Рокки Бальбоа" и грядущими в августе 2010 "Неудержимыми".

      Оценка статьи: 5

  • А меня "Разрушитель" прикольнул. Как он там шокирует людей будущего, заедая шницелями с гриля пиво - Брэдбери бы порадовался. И Роберт Янг тоже. А Ван-Дамм после "Универсального солдата" вообще заметен не столько ролями в кино, сколько трениями с властями и скандалами вокруг употребления наркотиков. Кошак, кстати, из Бандераса вышел зачётный. Я сам не додумался бы до такого.