• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Дюбо Профессионал

Что такое светофор и как он появился в нашей жизни?

Светофор — это уже привычное всем нам устройство, которое регулирует движение транспортных средств и пешеходов. Светофоры бывают нескольких видов: автомобильные, для пешеходов, для слепых и дальтоников, для велосипедистов, для маршрутных транспортных средств, а также трамвайный и железнодорожный светофор. Хоть они и различаются по внешнему виду, но все выполняют одну и ту же роль — несут световую информацию.

Zelfit Shutterstock.com

Самый первый установленный в мире светофор изобрел Джон Пик Найт в конце XIX века. Его установили в Лондоне, возле здания Британского парламента 10 декабря 1868 года. Этим изобретением нужно было управлять вручную, поднимая и опуская стрелку. Ее вскоре заменили на фонарь, который работал на газе и имел всего два цвета: красный и зеленый.

Меньше месяца после установки первого светофора, а именно 2 января 1869 года, фонарь взорвался, травмировав управляющего устройством полицейского. Было решено убрать светофор, и о нем все благополучно забыли.

Считают, что Лестер Вайр был первым изобретателем светофора. Он придумал и разработал светофор с круглыми электрическими сигналами двух цветов в 1912 году. Но не запатентовал свое детище.

Я считаю, что изобретения Джони Пик Найта и Лестера Вайра сыграли важнейшую роль в истории создания предшественника современного светофора. Но конструктор Джеймс Хог не только сконструировал электрический светофор, который 5 августа 1914 года установили в Кливленде, но и ввел в 1918 году дополнительный желтый сигнал. Первые трехцветные светофоры появились в Детройте в 1920 году.

Все эти события происходили в США, но уже в 1922 году первые светофоры появились в Париже и Гамбурге, а в 1927 году — в Англии.

В России, тогда еще в СССР, датой установки первого светофора считается 15 января 1930 года — его поставили в Ленинграде на пересечении проспектов 25 Октября и Володарского. А 30 декабря того же года светофор установили в Москве — на пересечении Петровки и кузнецкого Моста. Вскоре светофор установили и в Ростове-на-Дону.

Интересные факты:

В 90-х годах были созданы светодиоды зеленого цвета и Москва стала первым городом, в котором они стали массово использоваться.

В первых светофорах порядок цветов был не такой, как сейчас — зеленый находился сверху, но в 1968 году было принято решение Международной конвенции по дорожному движению установить во всем мире красный сигнал наверху.

Единственный город в мире, где до сих пор зеленый находится над красным — Сиракьюс. Местные ирландцы разбивали лампы светофора, тем самым протестуя: Ирландия (символом которой является зеленый цвет) не хочет находиться под Англией (символ красного цвета). Власти после нескольких лет борьбы приняли решение поменять последовательность (это произошло в 1928 году).

Есть и памятники светофору.

Самый знаменитый памятник находится в Лондоне. Он стоит недалеко от Canary Wharf и похож на дерево с установленными на нем светофорами, и горит разными огнями. Такая достопримечательность является символом насыщенной и бурной жизни.

25 июня 2006 года, ко дню 70-летия ГИБДД, в Новосибирске был установлен памятник светофору, а рядом с ним — отдающий честь пухленький и усатый инспектор. Находится он на перекрестке улиц Сибревкома и Серебренниковской. Именно на том самом месте был установлен самый первый светофор в городе.

Пермь тоже решила не отставать и установить необычный памятник светофору — сам светофор. Для этого отыскали самое первое устройство из установленных в городе. Его почистили и отремонтировали. Сейчас он полностью работоспособен.

К 100-летию появления первого светофора в мире в Пензе было принято решение установить светофорное дерево. Оно находится в шаговой доступности от Привокзальной площади.

Интересный факт: в Праге на одной из пешеходных улиц установлен светофор, регулирующий очередность прохода по ней людей. Дело в том, что ее ширина всего 70 см, и вдвоем там просто не разойтись.

Международный день светофора принято отмечать 5 августа.

Статья опубликована в выпуске 5.08.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: