• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Аля Я Профессионал

Есть ли у домового родственники в Скандинавии?

В скандинавской мифологии нисси (или ниссе) называются духи, живущие в домах, сараях и в лесу. Живя в доме, они оберегают его хозяев и присматривают за детьми, помогают прокормить домашних животных и поддерживают порядок. Этим нисси очень похожи на домовых. И если по славянским поверьям, домовые следят за домом, банники — за баней, а овинники — за двором, то на скандинава нисси возложены все заботы по обустройству дома и всего, что к нему прилегает. Бывают также лесные, церковные, корабельные нисси — и у каждого из них есть свои обязанности.

Thor Jorgen Udvang Shutterstock.com

Внешний облик нисси излучает добродушие и спокойствие. С начала ХХ века нисси изображаются как маленькие человечки в крестьянских одеждах и с красными колпаками на головах. Но в скандинавских летописях нисси описаны как бородатые старики ростом с десятилетнего ребенка, умеющие становиться невидимыми. Иногда они могут обращаться в котов, быков и других домашних животных, чем напоминают славянских овинников, которые также способны принимать любой облик.

Нисси удивительно трудолюбивы, они заняты делами весь день и часть ночи, оставляя на сон всего несколько часов. И при этом неудивительно, что нисси не любят лентяев. За лень они могут даже подшучивать над людьми: прятать курительную трубку или другие вещи, спутывать волосы и ставить подножки. Несмотря на небольшой рост, у нисси есть силы постоять за себя: если хозяин вызвал гнев и обиду домашнего духа, он вполне может ожидать разорения фермы.

Нисси очень любят животных. Живущие в доме нисси способны примирить даже кошку с собакой и кошку с мышью. К тому же нисси не понимают обжорства на Рождество, поэтому могут спрятать от хозяев свою любимую свинку, чтобы те не съели ее в праздничные дни. Домовые нисси очень привязаны к своим любимцам и даже могут покинуть вместе с ними дом, в котором жили. Известна сказка, в которой говорится о том, как хозяева продали любимую лошадь нисси, и он ушел вместе с ней, унеся с собой удачу из дома.

Лесные нисси относятся к своим соседям весьма трепетно, подкармливают лосей и белок, гуляют по чаще с лисами и с удовольствием наблюдают за птицами. Дикие рыси для нисси, живущего в лесу, все равно что кошки для домашнего нисси — с ними также можно поиграть и почесать у них за ушком.

Погода для нисси всегда хороша, хотя во время обильных снегопадов домашним нисси приходится трудиться больше обычного — браться за лопату, чтобы помочь хозяевам расчистить дороги, а лесным нисси приходится доставать припрятанные в дупле столетнего дерева лыжи — иначе по лесу не пройти.

Известны также и рождественские нисси, которые любят детей и дарят им подарки. При этом они и сами умеют веселиться — устраивают танцы при свечном огарке и иногда в зимние вечера пьют горячий глёгг. Нисси знакомы маленькие радости жизни: они получают удовольствие при прочтении сказок для детей и внуков; будучи в лесу, разводят небольшой костерок и на нем готовят напиток из сухих ягод. Питаются нисси просто — овсяной кашей, а настоящим лакомством для них является сладкая рисовая каша с корицей.

Как у домового есть жена — домовиха, так и у нисси есть супруга — деловитая и заботливая госпожа нисси. Каждый нисси очень тщательно подходит к выбору подруги жизни. Но, сделав свой выбор, добивается ее руки весьма романтично — например, исполняет серенады под ее окнами. И, конечно, в семьях нисси есть детки, крохотные, забавные озорники, которые любят кататься — все вместе — на одной хозяйской лыже, играть с кошками или прятаться в кухонных шкафах с посудой.

Переезжая, нисси сажают своих детей в берестяной заплечный короб и так несут до своего нового жилища. Если новый дом нисси не удалось найти, он может вместе с семейством остаться жить в лесу в птичьих гнездах или в лисьих норах.

Нисси со временем из легенд перебрались на страницы сказок, а потом перекочевали на поздравительные открытки. Самыми известными биографами нисси стали иллюстраторы Дженни Нистрём, Курт Нистрём, Харальд Виберг, Эрик Форсман, Трюгве Девидсен и Леннарт Хелье, рассказавшие детям и взрослым про удивительных существ, которые уже столетия живут рядом с людьми.

Статья опубликована в выпуске 7.12.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: