• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марк Блау Грандмастер

Нобелевская премия. Кто не стал лауреатом?

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, премии присуждались еще в двух естественных науках — химии и биологии/медицине, а также в двух гуманитарных областях — в литературе и в борьбе за мир между народами.

Нобелевский центр мира в Осло, Норвегия Фото: Depositphotos

Перейти ко второй части статьи

Про неудавшихся номинантов на присуждение премии в области литературы говорить не станем — здесь слишком мало объективных критериев для выбора. Почему в 1901 году французского поэта Сюлли Прюдома (Sully Prudhomme; 1839−1907) предпочли французам же — Эмилю Золя или Эдмону Ростану, нам сейчас не понять. А вот на других отраслях сосредоточимся.

В области химии премию не получил Дмитрий Иванович Менделеев (1834−1907). Его периодическая система элементов — одно из главных открытий в химии. Однако это открытие было сделано еще в 1869 году. А в первые годы существования Нобелевской премии эксперты старались придерживаться слов из завещания Альфреда Нобеля о том, что следует рассматривать открытия, сделанные за предшествующий год. Позже от этого принципа отказались.

Н. А. Ярошенко, «Д. И. Менделеев», 1886 г.
Н. А. Ярошенко, «Д. И. Менделеев», 1886 г.
Фото: общественное достояние

Ботаник и физиолог Михаил Семёнович Цвет (1872−1919) изобрел один из важных методов аналитической химии — хроматографию. Этот метод до сих пор широко применяется в химическом анализе. За свое открытие он был номинирован на Нобелевскую премию по химии в 1918 году.

Вполне возможно, М. С. Цвет получил бы высшую научную награду в последующие годы. Да вот только беда, что этих лет ему отведено не было. В следующем году ученый умер в Воронеже (по некоторым данным, от голода).

Михаил Семёнович Цвет
Михаил Семёнович Цвет
Фото: общественное достояние

Многократно выдвигался на Нобелевскую премию по медицине и биологии Рудольф Штефан Вайгль (Rudolf Stefan Weigl; 1883−1957). Он был создателем первой эффективной вакцины против сыпного тифа — болезни, от которой в годы войн погибало больше людей, чем от пуль. Кандидатура Вайгля номинировалась на Нобелевскую премию неоднократно, но награды ученый так и не получил.

Причем после войны, когда немец Вайгль оказался гражданином Польской Народной Республики, кто-то из «доброжелательных» коллег не поленился «настучать» в Нобелевский комитет, обвинив ученого в коллаборационизме с нацистами. Шведские академики не пожелали скандала, перестраховались и премию по медицине Вайглю не присудили.

Хотя Вайгль был бы достойным кандидатом и на Нобелевскую премию мира. Ведь в годы Второй мировой войны во время немецкой оккупации он укрывал в клинике Львовского университета евреев и поляков, а кроме того тайно переправлял вакцину против тифа в Варшавское и Львовское гетто.

 Рудольф Штефан Вайгль
Рудольф Штефан Вайгль
Фото: общественное достояние

Вообще, присуждение или неприсуждение Нобелевских премий мира вызывает больше всего порицаний. Главным образом потому, что здесь наиболее видна предвзятость Норвежского Нобелевского комитета, ответственного за вручение этой премии. Кстати, в списках номинантов на эту высокую награду фигурируют Адольф Гитлер и Иосиф Сталин — политические лидеры, фактически развязавшие Вторую мировую войну.

Наиболее возмутительным случаем неприсуждения Нобелевской премии мира стал случай Ирены Сендлеровой (Irena Stanisława Sendlerowa; 1910−2008) из Польши. Во время Второй мировой войны эта женщина работала в варшавском Управлении здравоохранения и по должности часто посещала Варшавское гетто. Под этим официальным прикрытием она вывезла из гетто 2 500 еврейских детей. Малышей, спасенных от смерти, передавали в монастыри, частные семьи и в польские детские дома.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным. В октябре 1943 года Ирену Сендлерову арестовали, пытали и приговорили к расстрелу, от которого ее спасли подпольщики. До конца войны Ирена скрывалась от нацистов.

Оказалось, что и от коммунистов тоже не мешало бы скрываться. Послевоенный просталинский режим не жаловал Сендлерову. Ведь, по мнению новых руководителей, она сотрудничала с «неправильными» патриотами — с Правительством Польши в изгнании и с Армией Крайовой. В 1949 году беременную Сендлерову посадили в тюрьму и допрашивали с пристрастием. Из-за этого ее ребенок родился недоношенным и через одиннадцать дней умер.

Ирена Станислава Сендлерова, 2005 г.
Ирена Станислава Сендлерова, 2005 г.
Фото: Mariusz Kubik, по лицензии CC BY-SA 3.0

В 1965 году израильский музей Холокоста «Яд ва-Шем» присудил Ирене Сендлеровой звание Праведника народов мира. А в 2007 году президент Польши и премьер-министр Израиля номинировали её за подвиг жизни на Нобелевскую премию мира.

Премию Сендлеровой не присудили. Казалось бы, экспертам из Осло лучше знать, кто премии достоин, а кто — нет. Возмущение многих людей в мире вызвал не сам факт неприсуждения премии Ирене Сендлеровой, а то, что в этом же году премию мира присудили вице-президенту США Альберту Гору.

Бывает, что обычные люди не в состоянии разобраться, за что присуждаются Нобелевские премии высоколобым ученым. В этом случае приходится доверять знающим людям из Нобелевского комитета — они рассудят по чести и по совести.

Однако деятельность Нобелевского лауреата премии мира за 2007 год бывшего вице-президента США Эла Гора мог бы оценить каждый. Достаточно было просмотреть коротенькую беспомощную презентацию об опасности глобального потепления, необходимости бороться с ней и о вкладе в эту бескомпромиссную борьбу свежеиспеченного лауреата. Впечатление, как говорил ослик Иа-Иа, было удручающим.

На этом фоне отговорки Нобелевского комитета о том, что премию мира Сендлеровой присудить невозможно, поскольку присваивается эта премия за действия, совершённые в течение последних лет, выглядели весьма жалкими отговорками. Тем более что в эти годы Нобелевская премия мира была присуждена американскому президенту Бараку Обаме. Присуждена фактически авансом, за обещания, которые так и не были выполнены.

Может быть, поэтому падает авторитет Нобелевской премии мира, которую слишком часто выдают непонятным людям или непонятным организациям за не понятную широкому кругу общественности деятельность?

Статья опубликована в выпуске 10.10.2017
Обновлено 25.09.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: