• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Хэллоуин: как организовать дома тематическую вечеринку без особых затрат?

«Бесовской» праздник Хэллоуин не все празднуют в нашей стане, а если и празднуют, то не с таким размахом, как на Западе. Однако если хочется повеселиться, собрать друзей и близких по этому поводу — почему бы нет? Не всегда мероприятие подразумевает большие физические и финансовые затраты. Представляем идеи несложного декора и простых в организации тематических мероприятий на Хэллоуин.

Фото: по лицензии PxHere

Украшение помещения

У праздника Хэллоуин есть своя атмосфера и цвета. Обычно помещение украшают в черный, оранжевый, красный, добавляя цвета осени и мрачные оттенки, «нагоняя жути».

Однако для тематической вечеринки нет никаких правил! Иногда достаточно приглушенного света, задернутых штор, зажженных свечей, ночников и гирлянд.

Хэллоуин: как организовать дома тематическую вечеринку без особых затрат?
Фото: по лицензии PxHere

Кроме того, неплохо смотрятся различные элементы декора, которые можно сделать своими руками и без особых затрат. Приводим некоторые примеры.

Светильник из репы

Начнем с главного атрибута праздника — фонарика из тыквы (его называют Светильник Джека). Если жалко «убивать» целый овощ ради удовольствия на один вечер или тыквы просто нет в наличии, можно использовать более русский корнеплод — репу. Видели ли вы, как «жутко» смотрятся рожицы из репы? Ничуть не уступают мейнстримовским тыковкам и даже наоборот, выглядят еще интереснее!

Банки с гадким содержимым

Добавить жути и антуража помогут расставленные по комнате пугающие элементы. Например, банки с заспиртованным содержимым.

Для этого в стеклянную банку любого объема (в зависимости от наполнения) наливают слегка подкрашенную в желтый или зеленый цвет воду (для окрашивания подойдет акварель, гуашь или йод). А внутрь помещают предметы, похожие на настоящие, например:

  • большого пупса (не для слабонервных);
  • руки, ноги от куклы;
  • мармеладные глаза;
  • кочан цветной капусты, напоминающий человеческий мозг;
  • игрушки в виде насекомых, лягушек и пр.
Некоторые украшения совсем не для слабонервных
Некоторые украшения совсем не для слабонервных
Фото: по лицензии PxHere

«Живая метла»

Те, у кого в доме есть робот-пылесос, могут сделать интересную поделку.

С помощью скотча установить в центр пылесборника банку, на нее сверху — метлу или швабру, если бахрома не будет мешать передвижению. Или придется подрезать ее края. Также можно сделать швабру из черенка и гофрированной бумаги, изобразив что-то вроде метелки внизу. Запустив робот-пылесос, хозяева дома удивят близких и гостей импровизированной волшебной метлой!

Развлечения на праздник

Чем заняться на Хэллоуин? В зависимости от компании (семья, друзья) можно организовать групповые развлечения с особой атмосферой.

Самое простое и доступное — устроить киновечер с хоррор-лентами. Или поиграть с детьми в прятки, но в полной темноте, тогда ведущий передвигается по дому с фонариком.

Есть другие интересные варианты развлечений и игр. Приведем пару примеров ниже.

Коробки с мерзостями

Для этой игры берутся плотные коробки, в которых участникам забавы требуется найти какой-то мелкий предмет (ключ, мячик-попрыгунчик, монетку, карту или бумажное послание для поиска клада). Каждый по очереди подходит и не глядя рыщет в коробке. А в ней — содержимое «с сюрпризом», от чего мурашки по коже бегают: не реальная мерзость, а что-то липкое, колючее, шевелящееся. Нужно подключить фантазию, например, положив внутрь виноград, макароны-спагетти, мишуру, комочек шерсти и прочее, прочее.

Хэллоуин: как организовать дома тематическую вечеринку без особых затрат?
Фото: по лицензии PxHere

Сколько конфет?

По традиции в Хэллоуин принято делиться конфетами, можно устроить и это!

Для игры берется глубокая миска, в которую насыпаются конфеты, произвольно. Игроки по очереди угадывают, сколько в миске конфет. Кто угадал, забирает приз. Если нет, кон начинается заново. Такая забава, несомненно, понравится детям.

Конкурс «Выпей крови!»

Игра командная или на двоих, но с ведущим. Последний заранее придумывает слово (два) и зашифровывает его на дне стаканов, по одной букве на каждый. Можно использовать небольшие ламинированные бумажки, писать буквы на дне стеклянных бокалов или продавливать на дне пластиковых. Затем в стаканы наливается напиток красного цвета: томатный, виноградный, вишневый соки, вино и т. п. Команды проводят эстафету, опустошая по очереди бокал и разыскивая буквы одну за одной. Кто первый составит слово, тот и выиграл!

Хэллоуин: как организовать дома тематическую вечеринку без особых затрат?
Фото: по лицензии PxHere

В организации праздника мало просто проявить фантазию, нужно еще запастись хорошим настроением! Тогда даже такой страшный праздник, как Хэллоуин, принесет массу приятных эмоций.

Статья опубликована в выпуске 31.10.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: