• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Руренко Дебютант

Какая кухонная мебель сейчас в моде?

На кухне мы проводим солидную часть своего домашнего времени. Здесь мы не только готовим пищу, но ещё и принимаем гостей, устраиваем семейные обеды, читаем газету за чашкой кофе. Бурным вечеринкам и тихим душевным беседам за ужином тоже сложно миновать этот центр домашнего притяжения. Поэтому мы так тщательно и скрупулезно подходим к выбору кухонной мебели. А для того, чтобы не потеряться в огромном ассортименте товаров, и был приготовлен этот краткий обзор тенденций в оформлении кухни с помощью кухонной мебели.

Стиль

В этом году лидирующие позиции уверенно держит стиль минимализм. Производители всеми силами стараются в минимуме обстановки объединить функциональность, удобство и технологичность. Появляется множество ящичков, полочек, оригинальных поворотных механизмов, которые позволяют эффектно использовать имеющееся пространство. Очень порадовали специальные крепления для винных бутылок и вращающиеся вазы для фруктов.

Техническое оснащение кухни не отстаёт. Жидкокристаллическим телевизором уже никого не удивишь, но теперь где-нибудь за ним спрятан DVD-проигрыватель, а на соседней полочке может удобно примоститься mp3-плеер.

Вне зависимости от стиля, мебель стараются приподнимать над полом, ставить на ножки. Это и придаёт легковесности, и позволяет более комфортно проводить уборку.

Материалы

На пике популярности сейчас глянцевые отполированные поверхности. Будь то нержавеющая сталь или покрытое специальными лаками дерево, натуральный или искусственный камень, стекло или пластик — любой из этих материалов будет гладким и отполированным до блеска.

Основным материалом остаётся дерево (продолжает набирать популярность натуральный шпон). Дерево, как натуральный материал, никогда не теряло своей актуальности. Только теперь дизайнеры вдруг обнаружили, что оно может отлично сочетаться с металлом и стеклом.

Наполнение

В этой области, пожалуй, больше всего инноваций и нововведений. На кухне всегда в наличии много предметов и инструментов, необходимых для ведения домашнего хозяйства. Все эти вещи стараются рассортировать, разложить и расставить по отведённым для них местам, чтобы как можно меньше оставалось на виду. И если раньше вам приходилось порой нагибаться и лезть в глубину шкафа за какой-нибудь особо вредной сковородкой, то теперь всё содержимое бесшумно выкатится, выдвинется и даже приподнимется, повинуясь лёгкому движению руки. Для любого предмета теперь обязательно найдётся своё место, в том числе и для бытовой техники.

«Встраиваемость» — вот то слово, которое определяет размещение бытовой техники на кухне. Варочные поверхности и раковины встраивают в столешницу, под неё же устанавливают стиральные и посудомоечные машины, вытяжки встраивают в навесные шкафы, холодильники прячут в кухонные шкафы, а место духовки занимают микроволновые печи с грилем. Мелкие бытовые приборы стараются разместить на уровне груди, чтобы не приходилось постоянно наклоняться.

Цвет и свет

В этом сезоне яркие и кричащие краски сменились легкой спокойной гаммой. Используется сочетание контрастных цветов, уравновешиваются «тёплые» и «холодные» тона. Однотонных расцветок практически не осталось, если не считать внесезонных черного и белого цветов, которым блеск и глянец придали особый шик. Всё чаще стал применяться серый цвет.

Ещё одно новое веяние — освещение кухни по зонам. Например, свет может включаться только для зоны готовки, для обеденной зоны, или сразу включается общее освещение. Особую пикантность придают кухне полочки с собственной подсветкой.

Таким образом, кухня этого сезона — это кухня с глянцевыми отполированными поверхностями, выполненная в стиле минимализма в спокойной цветовой гамме, с множеством бесшумных многофункциональных ящичков, наполненная встроенной бытовой техникой и имеющая освещение по зонам.

Статья опубликована в выпуске 11.11.2008
Обновлено 6.04.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: