• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Калерия Соколова Дебютант

Как провести детский праздник? Веселье без застолья

«Когда Емеле исполнилось двенадцать…»

Частенько, готовясь к детскому празднику, родители слишком большое внимание уделяют еде, но редко кто задумывается, что сервировка стола может стать поводом для веселого розыгрыша. Вряд ли дети оценят обилие угощений, а вот остроумные шутки запомнятся надолго.

Посоветуем также родителям максимально сократить время «сидения» за столом и поразвлечься с детьми подвижными играми.

Чудеса начинаются с порога

…Не успели мы зайти в квартиру, как мама именинника выдала нам блестящие шляпы и волшебные палочки. А потом чудеса посыпались как из рога изобилия…

(Секреты для родителей)

Если на торжество приходят гости (маленькие или большие — не имеет значения), нужно сделать праздник и для них.
Приготовьте шляпы, маски, волшебные палочки, очки с приклеенными усами, носами и т. п.
Озадачьте гостей просьбой написать свое желание и опустить «билет» в специальный ящик. Немного погодя, когда все гости соберутся за праздничным столом, именинник будет поочередно «вытаскивать желания», называя при этом даты их исполнения.

Скатерть-самобранка

… Тетя Марина достала из своего цилиндра скатерть-самобранку и расстелила ее на столе. Скатерть сияла звездами, на одной из которых мы прочли:
«В вершинке каждого конуса прячется сюрприз»…
Оказалось, что в шляпах, которые находились у нас на головах, скрывались маленькие конфетки…

(Секреты для родителей)

На звездах можно написать также, где найти торт со свечами, как «собрать» бананы, где спрятаны конфетницы. Суть замысла в том, чтобы дети сами разыскали угощения и расставили их на столе по своему усмотрению.
Когда всё будет готово, можно показать фокус-шутку. Кто-нибудь из гостей дарит виновнику торжества букет цветов. Именинник расхаживает с букетом, обмахиваясь веером. Вдруг над цветами начинают кружиться три разноцветные бабочки, которые потом послушно опускаются на цветы.
Бабочек нужно изготовить из цветной папиросной бумаги и затем прикрепить каждую тонкой капроновой ниткой к небольшой палочке, которая вставляется в букет. Концы ниток соединены в один узел небольшим грузиком из пластилина, который служит противовесом. Это секретное приспособление нужно либо незаметно всунуть в подаренный букет, либо заранее договориться с тем, кто сделает подарок.
Секрет фокуса прост: потоки воздуха, созданные веером, заставляют бабочек подниматься над цветами. Не забудьте поставить букет на стол и разоблачить фокус.
В самом начале праздника будет весело, если показать детям, как сделать сказочное угощение. Возьмите с ребят слово, что во время приготовления они будут молчать… Вперемежку с волшебными заклинаниями подогрейте молоко, влив в него немного сока лимона. Понаблюдайте: молоко сразу же свернулось большими хлопьями, а поверх него образовалась сыворотка. Слейте полученную массу сквозь несколько слоев марли. По прошествии 2−3 часов (а пока можно побегать!) у вас получится прекрасный творог — только не говорите этого детям. Полейте «сказочное угощение» сиропом и поставьте на стол. Скажите, что такие кушанья с удовольствием ели принцы и принцессы.

Что поставить на стол?

(Секреты для родителей)

Яблоки-бананы-апельсины; финики-орехи-изюм; конфеты-мармелад-шоколад; пирожки-выпечка-пирожные… А можно сделать исключительно фруктовое меню. И вкусно, и полезно, и ярко.
Маленький совет по расположению яств на столе. Не бойтесь сменить привычную сервировку, не бойтесь многоярусности, экспериментируйте больше. Например, из кубиков сыра можно построить «египетские пирамиды», а манго превратить в ежа, чьи иголки — маленькие свечи для торта. Или совсем сломать стереотип и устроить ужин на ковре, как в восточных странах, но тогда Вам придется показать индийский факирский фокус: проткнуть палец английской булавкой. Для его исполнения потребуется две булавки, одну из них нужно специально подготовить: острый конец крепко-накрепко приклеить к головке, на одной стороне удалить кусачками кусок длиной около 12 мм (толщина Вашего пальца минус один-два миллиметра). Во время фокуса возьмите обе булавки, покажите зрителям первую, целую, и отвернитесь, якобы для того, чтобы избавить публику от страдания видеть, как Вы протыкаете палец (лучше, если об этом попросит кто-нибудь из зрителей). Наденьте на палец вторую булавку и покажите палец публике. А потом раскройте секрет трюка — так будет забавнее.

Свечи и загадки

…Каждый мой День рождения мы с мамой готовим небольшой торт или пирог, в который потом вставляем свечи. Где бы мы ни были, каждый год я всегда задуваю всё больше и больше свечей…

(Секреты для родителей)

Эта старая добрая традиция действительно сохранилась у нас в семье. Пирог лучше испечь самим — важно, чтобы дети тоже участвовали в приготовлении.
А вот еще смешная «математическая» задачка (Н.Б.Истоминой), которую можно задать гостям:
«Когда Емеле исполнилось двенадцать лет, он отметил свой третий день рождения. Сколько будет Емеле лет, когда он отметит свой день рождения в четвертый раз?»
(Для недогадливых: Емеля родился 29 февраля, поэтому день рождения он отмечает раз в 4 года. Четвертый день рождения он отметит в 16 лет).

Беготня — самое главное

…Наш папа — большой выдумщик. Это он предложил сделать из диванных «пуфиков» лабиринт, где водится бешеный зверь, хватающий детей за ноги. В роли этого чудища, встав на четвереньки, выступал сам папа, неожиданно показываясь из темноты «лабиринта» и набрасываясь на нас. Сколько было восторга от такой, казалось бы, примитивной игры!..

(Секреты для родителей)

Это потому, что взрослый дядя веселился наравне с детьми, а ведь он мог бы сидеть за столом, не обращая внимания на ребячьи забавы. Важно не только самим придумать игру, но и поучаствовать в ней, встать на четвереньки.

Фокусы и трюки

…Злые волшебники (родители именинника) заключили бедную принцессу в неприступную крепость и уже придумали ей ужасную казнь. Но принцесса оказалась феей, и когда злодеи приказали ей шарфиком, который был повязан вокруг ее шеи, перерезать самой себе горло, она исполнила их повеление. Но голова осталась на месте!..

(Секреты для родителей)

Исполнение этого фокуса несложно: обязательная часть гардероба «принцессы» — кофточка с высоким воротом. Шелковый платок или легкий шарфик должен быть очень аккуратно заправлен за воротник спереди назад (попробуйте теперь взять его за концы и дернуть вперед, чтобы было видно, будто Вы перерезаете им шею), а свободные концы (не перекрещивайте их сзади!!!) спущены на грудь и слегка завязаны. Остается только потренироваться, чтобы зрители не заметили подвоха.
Ниже следует описание еще одного простенького трюка-шутки Амаяка Акопяна, который можно проделать за праздничным столом.
Фокусник замечает на своем пиджаке маленькую ниточку и пытается ее стряхнуть, но сделать это не удается, и он начинает осторожно вытягивать ее. Однако сколько бы он ни тянул — конца этой нитке нет и нет. Просто в кармане у него спрятана катушка, конец которой продет на внешнюю сторону пиджака…

Хорошо повеселились? А жаль все-таки Емелю — он празднует свой день рождения всего раз в четыре года!..

Статья опубликована в выпуске 19.10.2008
Обновлено 14.09.2019

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: