• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Петлева Мастер

Почему малыш ябедничает?

«Мам, а воспитательница на нас сегодня кричала! А Сережка пролил суп, но его даже не отругали! А Ленька закопал мою машинку в песок, я долго плакал!» — жалуется малыш по пути из детского садика. Бывает, что маму раздражают и немного пугают постоянные жалобы ребенка. Даже самый близкий крохе человек начинает считать его ябедой. Так ли это на самом деле?

Чаще всего маленький ребенок не старается получить выгоду от ябедничества. Ведь он только учится нормам общения. Какие же причины заставляют его «ябедничать»? Разберем некоторые из них.

Эмоциональное общение

Ребенок настолько эмоционален, что хочет поделиться с вами всем, что его волнует. Он не собирается показывать свое превосходство перед другими детьми и никому не хочет насолить. Он просто демонстрирует вам, как хорошо умеет излагать события. Кроме того, малыш пытается разобраться в нормах поведения, какой поступок считается плохим, а на каком не стоит заострять внимание.

Вы можете потерять доверительные отношения с ребенком, запретив ему «жаловаться». Лучше просто дайте оценку рассказанным событиям (а не участникам этих событий), а затем переключите внимание крохи. Если малыш продолжает вспоминать случившееся, попробуйте проиграть эту ситуацию с игрушками. Так ребенок сможет сам разобраться в поступках, которые его так сильно взволновали.

Просьба о помощи

Иногда ребенок чувствует себя неуверенно. Он не понимает, почему происходят некоторые ситуации, и обращается к родителям или воспитателю за сочувствием и помощью. Бывает так, что взрослому человеку проще отмахнуться от «ябеды», чем разобраться в произошедшем конфликте и успокоить обиженного малыша. А ведь ему так необходимо понимание!

Выслушайте ребенка, разложите ситуацию «по полочкам». Чтобы показать малышу, что вы его понимаете, расскажите о том, что он чувствует (как вы предполагаете). Если вы не будете помогать ребенку решать его проблемы в раннем детстве, то, повзрослев, он вряд ли обратится к вам с серьезными трудностями.

Провокация взрослых

Иногда взрослые невольно провоцируют ябедничество. Они просят малыша, ориентированного на правду, рассказать о том, кто и как хулиганил в их отсутствие. Честный, вежливый и робкий ребенок вряд ли устоит перед взрослым человеком. Ведь малышей с детства учат послушанию. Однако то, что кроха регулярно «докладывает обстановку», может сильно испортить его отношения с другими детьми. Может, лучше объяснить ребенку, что правда — это хорошо, но совсем необязательно рассказывать взрослым обо всех проказах других детишек?

Ревность

Иногда маленький «ябеда» просто ревнует. Например, родителей к брату или сестре. Своими жалобами он как бы говорит: «Видишь, Маша плохо себя ведет, а я — послушный. Почему же вы ее любите больше, чем меня? Я же лучше!». Скорее всего, малышу очень не хватает ласки и заботы.

Как взрослый человек должен реагировать на это проявление ревности? Постарайтесь уделять «ябеде» как можно больше внимания, повышайте его самооценку (хвалите, замечайте его успехи и достижения). Чтобы ябедничество не вошло в привычку, на жалобы реагируйте спокойно, не наказывайте провинившегося ребенка. Просто поговорите с ним «по душам», объясните, что его проступок вам не нравится.

Порядок и только порядок!

Малыш постоянно рассказывает о провинностях других детей. Говорит честно, ситуации не додумывает. Скорее всего, он близко к сердцу принимает чужие проступки и возмущается ими. Ведь за это его осудили бы в семье! Иногда причиной такого «бескорыстного ябедничества» является то, что кроха находится в слишком узких рамках поведения дома, малыш подсознательно стремится вместить в них всех окружающих.

Как вести себя родителям в такой ситуации? Попробуйте уменьшить количество запретов в жизни ребенка. Позволяйте иногда крохе пошалить, поощряйте его общение с другими детьми. А если жалобы продолжаются, просите ребенка сначала предупреждать «хулигана». Например, так: «Оля, если ты будешь бросаться песком, то можешь попасть себе в глаза, они будут болеть! Не веришь? Давай спросим у воспитателя?»

Предупреждение

Прежде чем обрубить ребенка: «Хватит ябедничать!», посмотрите: а может, он опасается за последствия поступка, о котором рассказывает? Возможно, Сережа сталкивает Катю с качелей, а ваш добросердечный малыш боится, что Кате будет больно?

Какая бы причина не подтолкнула вашего ребенка к «ябедничеству», не вешайте на него ярлыков. Уважайте малыша, постарайтесь понять его, чаще хвалите. И самое главное — любите!

Статья опубликована в выпуске 2.07.2009

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Марина Жаркова Читатель 3 июля 2009 в 17:52 отредактирован 23 мая 2018 в 07:55 Сообщить модератору
    "Почему малыш ябедничает?"

    Татьяна Петлева,Статья отличная,я хочу ответить Ирине Блохиной в два года ребенок не обманывает(так все таки хитрит или обманывает) в этом возрасте детишки живут как бы в сказке ими же и придуманной.Для Вас это выдумка ,а для неё это быль.Сама в свое время все прошла и играла с дочкой в её сказки.Статей на эту тему много,поищите в ине-те.Удачи Вам и терпимости.
    Мама взрослой дочери.

  • Очень понравилась статья.У меня пока нет детей,но ваши советы постараюсь запомнить хорошенько на будущее.Даже не думала,что бывает столько причин для ябедничества,и ни в одном случае это не происходит просто "из вредности".
    Спасибо

    Оценка статьи: 5

  • Татьяна, может быть, я пропустила нужную статью, а может быть ты еще не проявило свой педагогическо-психологический талант на тему "Почему детишики обманывают"? Моей - два, но она уже ого-го-го как хитрит! Конечно, пока это очень весело и смешно. Но нужно объяснять, что обманывать, даже в мелочах, нельзя. Или не стоит пока этого делать?

    Оценка статьи: 5