• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александра Курская Профессионал

Что такое вязаный мех?

Когда произносишь слово «мех», сразу напрашиваются два эпитета — натуральный и искусственный. Мех натуральный — это шкурки кролика, песца, лисы, норки, енота, бобра; а мех искусственный — это синтетическое волокно, по внешнему виду напоминающее натуральный мех.

Совсем недавно мне на глаза попалось такое сочетание, как вязаный мех, точнее, я увидела в магазине палантин, сделанный по такой технологии, и сначала не поняла: разве мех можно вязать?! Стало интересно: поискала, подумала — и вот результаты.

Идея вязания меха (мехового трикотажа, меховой пряжи) принадлежит канадскому модельеру Поле Лишман. Именно она первой предложила изготавливать изделия не из цельных меховых шкурок, а из так называемой меховой пряжи. Сырьем для получения пряжи служат крупные, а главное, качественные шкурки норки, бобра или кролика.

Обработка происходит следующим образом: из каждой шкурки вырезаются полоски, только не по прямой, а по спирали; далее меховую полоску скручивают и навязывают на сетку-основу из хлопка или же эластичного материала, причем основа может быть разной формы. Важно, чтобы полоски не были в ширину как очень тонкими, так и очень толстыми, поэтому приемлемый размер от 3 мм до 8 мм: тонкие полоски лучше получаются из очень пушистого меха с плотной мездрой (нижний слой шкуры).

Песец, чернобурка, енот, норка, лиса, хорь, соболь отлично подходят для выделки меховых нитей, потому как имеют длинный ворс и достаточно плотную мездру. А вот кролик и овчина — не подходят, потому как у первого — тонкая мездра, а у второй — короткий и ровно подстриженный мех, что обделяет изделие пушистостью. Стоит отметить, что сама Пола Лишман начинала именно с кроличьего меха.

После нарезания полосок их обрабатывают особым образом, чтобы получилась полноценная меховая нить. Во-первых, полоску можно накрутить на дрель и при раскручивании закрепить на доске, периодически вытягивая и смачивая. Во-вторых, можно использовать нить-основу, или каркасную нить, на которую под определенным углом наматывается меховая полоска. Несколько получившихся нитей при этом сшивают вместе для получения одной длинной.

Благодаря тому, что меховая полоска обвязывается вокруг сетки-основы, мех располагается как снаружи, так и внутри изделия. При этом изделие из вязаного меха получается достаточно легким, и тяжесть меха совсем не ощущается. Помимо этого, вязаное меховое полотно не мнется и сохраняет форму.

Из вязаного меха изготавливают как шубки и курточки, так и шапки, шарфы, пелерины, горжетки, пончо, жакеты, палантины. И это далеко не полный перечень изделий из вязаного меха: кто знает, может, кому-нибудь захочется сшить штанишки из такого вот необычного материала! К тому же из не очень хороших меховых кусочков можно сшить домашние тапочки или сумочку.

И что самое главное — это альтернатива обычным меховым изделиям, к которым мы уже привыкли. Глядишь, лет через сто наши потомки будут удивляться и говорить: «А что, разве наша бабушка вязала из шерсти? Странная она какая-то…»

Статья опубликована в выпуске 22.02.2010

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: