• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как украсить стол и стулья? Подготовка к празднику

День рождения всегда наступает неожиданно. Всегда. И каждый год. Отметив очередную дату, мы не успеваем оглянуться, как приближается новая. И все же для всех нас день рождения — любимый праздник, пусть и немного грустный.

На день рождения нам хочется удивлять, волновать, радовать всех собравшихся за столом, ну, или большую их часть. Казалось бы, сделать это довольно сложно, если учесть, что день рождения многие из нас привыкли отмечать дома. Но именно для таких «домоседов» и подойдут простые и в то же время оригинальные советы по украшению домашнего интерьера и подготовке к празднику.

Для начала ответим на вопрос — что самое главное на дне рождения? Конечно, виновник торжества, гости, поздравления и подарки. А еще стол, ломящийся от угощений, и стулья, на которых устроятся друзья и родные в предвкушении веселого застолья.

Для украшения стола прекрасно подойдут фуршетные юбки, которые превратят семейное торжество в настоящий банкет. Купить фуршетную юбку можно в специализированном магазине или сшить самим, причем сделать это несложно. Те дамы, кто хоть однажды шил себе или подруге юбку плиссе, справятся очень быстро.

Фуршетная юбка крепится к столу на липучках или с помощью клипс. Если же шьете сами, то и способ крепежа выбирайте максимально удобный. Выбирая фуршетную юбку для украшения стола, не забудьте, что она должна подходить под цвет интерьера помещения (зала, гостиной, столовой). Хорошо, если юбка сочетается с цветом штор, она станет отличным дополнением к общему стилю.

Прекрасным украшением стола станут живые цветы, умело собранные в букеты профессиональными флористами или хозяйкой дома, которая сама придумает оригинальную композицию. Цветы, по традиции, можно поставить в вазу или украсить ими блюда с ассорти или салатами. Интересным ходом будет декорирование живыми или сушеными цветами бокалов. На цветок наносится немного клея, стебель крепится на ножке бокала, а бутон около самого горлышка, так чтобы из него все же было удобно пить.

Свечи — один из самых популярных столовых аксессуаров. Свечи создают романтическую или даже интимную атмосферу, а потому отлично подойдут для дня рождения «на двоих». Композиция из свечей, разных по размеру и цвету, создаст приподнятое настроение и разнообразит даже самую стандартную сервировку.

Украсить стол можно жемчугом (если такой имеется), нитками бисера, декоративными камнями, стеклярусом. Скатерть ручной работы с вышивкой или кружевами станет отличной основой праздничного декора.

Стулья во всей красе. Казалось бы, как можно украсить такие привычные для всех предметы мебели?

Во-первых, на стулья можно надеть чехлы, изготовленные собственными руками или сшитые на заказ, повязать банты одного или разных цветов, создать иллюзию настоящего бала с его шиком и роскошью.

Во-вторых, к стульям можно привязать воздушные шары, в которые заранее поместили записки с предсказаниями, и тогда традиционные «посиделки» превратятся в интересную игру. Каждый гость теперь узнает, что его ждет в будущем.

Сделать праздник необычным легко, главное — захотеть. Что для этого нужно? Только фантазия!

Статья опубликована в выпуске 7.05.2011

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: