• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Платов Грандмастер

Как сделать декоративные элементы из гипсокартона?

В дизайне современного интерьера очень популярны декоративные элементы, сделанные из гипсокартона. Различные арки, ниши, колонны, разноуровневые потолки и другие гнутые формы. Возникает закономерный вопрос: а как согнуть лист гипсокартона, не сломав его? Ведь внутри под достаточно мягкой картонной оболочкой у него находится лишенный пластичности гипсовый сердечник…

Dmitrijs Dmitrijevs, Shutterstock.com

Гипсокартон — материал, любимый как дизайнерами, так и строителями. Работать с ним нетрудно, дело двигается быстро, да и сам процесс не слишком уж грязный. Но если с подшивным потолком или стенами, то есть с прямолинейными конструкциями, все понятно, то как быть с фигурным декоративным элементом из гипсокартона? Как, например, сделать овал, круг или плавный изгиб? Оказывается, для этого существует два способа: сухой и мокрый.

Начнем с самого простого способа, а именно с сухого. Для того чтобы сделать фигурный элемент, потребуется специальный арочный гипсокартон. Он значительно тоньше обычных листов (не толще 6−6,5 мм) и предназначен для создания куполов и арок. Внешний радиус его изгиба достигает 1000 мм, внутренний — 600 мм. Такой тонкий лист можно согнуть прямо руками, но делать это надо обязательно вдоль листа.

Поскольку лист арочного гипсокартона тонкий и поэтому не слишком прочный, его изгибают и тут же крепят саморезами к каркасу. Это такой металлический профиль, который легко гнуть благодаря вырезам, сделанным по его боковым сторонам.

На первый взгляд, такой простой способ создания декоративных элементов и надо использовать в создании современного интерьера квартиры. Однако при этом нужно иметь в виду, что арочный гипсокартонный лист значительно дороже обычного.

Если декоративные элементы интерьера требуется сделать из простого гипсокартона, то без мокрого способа нам не обойтись, и здесь придется повозиться побольше.

Чаще всего делается это таким образом: внешнюю сторону фигурной детали обрабатывают кистью или валиком, смоченным водой комнатной температуры. Влага, проникая через картон, делает гипсовый сердечник более мягким. Теперь его можно начинать гнуть на нужный радиус. Чтобы лист сохранил требуемую форму, его надо закрепить на шаблоне и дать высохнуть.

Существует и более простой способ получения плавного изгиба. Для этого концы листа устанавливают на опоры, а на его середину ставят какой-нибудь подходящий груз.

Однако если из гипсокартона требуется выполнить декоративный элемент с радиусом изгиба меньше 600 мм, то одной водой уже не обойдешься. Лист потребуется еще и перфорировать. Для этого существует специальный игольчатый валик. Им прокатывают внешнюю или обе стороны листа (в зависимости от нужного радиуса). При этом иглы валика пробивают в картоне множество мелких отверстий. Затем подготовленный таким образом лист увлажняют и, изогнув, закрепляют на форме. Делают её обычно из ДСП или фанеры. Чем тоньше лист, тем на меньший диаметр его можно согнуть.

Если радиус изгиба достаточно большой, то хорошие мастера обходятся сухим способом и для обычного листа. Для изготовления декоративного элемента они надрезают острым ножом картон по одной из его сторон параллельными полосами. Например, если нужен вогнутый элемент для арки, то лист надрезают по внутренней стороне, а для изготовления колонны разрезы делают по внешней стороне.

Конечно, не так все просто, как здесь описано. Поэтому если дизайн вашей квартиры предполагает множество декоративных элементов из гипсокартона, то имеет смысл заказать все гнутые конструкции прямо на заводе.

Статья опубликована в выпуске 6.10.2011

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: