• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Как самостоятельно ремонтировать пластиковые окна?

Пластиковые окна — еще одно достояние прогресса, с которым могут возникнуть определенные проблемы. Причем, как вследствие неправильной установки, так и вследствие неправильной эксплуатации. Ремонт пластиковых окон в некоторых случаях можно проводить самостоятельно, а некоторые требуют присутствия профессионала.

Регулировка фурнитуры

Для регулирования фурнитуры лучше пригласить мастера, но предварительно есть смысл попытаться устранить неполадки своими силами. Когда производится регулировка фурнитуры? Когда требуется отрегулировать прижим и улучшить его, убрать провисание. Также можно в зависимости от сезона регулировать фурнитуру: к примеру, летом прилегание створки можно сделать не слишком плотным.

Чтобы отрегулировать фурнитуру, следует стандартным шестигранником 4 мм производить подкручивание эксцентриков в регулировочных отверстиях. Эти отверстия находятся в планках, в запорных цапфах и в петлях.

Как заменить уплотнитель?

Замена уплотнителя может понадобиться тогда, когда пластиковое окно утратило герметичность и продувает. Продувание может быть причиной и других проблем — износа фурнитуры, к примеру. Поэтому самостоятельно менять уплотнитель можно в том случае, если вы точно знаете, что это является причиной продувания, и если вы сможете провести ремонт окон без посторонней помощи.

В зависимости от марки уплотнителя и от его срока годности они изнашиваются раз в 5−10 лет. Самыми лучшими считаются немецкие уплотнители, которые могут служить до 15 лет. Азиатские и турецкие служат не больше пяти лет. В зависимости от возможностей бюджета приобретайте соответствующий уплотнитель, но, разумеется, старайтесь сразу ориентироваться на качество. Также позаботьтесь о хорошем клее для уплотнителя. Обратите внимание на целостность шнура — его брак может привести к тому, что замена не устранит проблемы.

Чтобы заменить уплотнитель, следует осторожно вытащить старый и почистить пазы в профиле мягкой тканью, чтобы в них не осталось пыли, грязи и остатков клея. Смажьте пазы клеем и введите уплотнительный шнур. Уплотнитель должен укладываться равномерно, без растяжений или сжатия. Стык уплотнителя должен приходиться на угол рамы, где он скрепляется с помощью клея.

Рекомендуется для увеличения срока службы уплотнителя и для улучшения его свойств приобрести специальную смазку. Это поможет отодвинуть ремонт пластиковых окон на более долгий срок.

Если туго открывается ручка

Когда ручка перестала хорошо реагировать на нажатие и ее ход стал более тугим, это может быть сигналом того, что фурнитура загрязнилась и нуждается в чистке и смазке. Этот процесс можно выполнить самостоятельно. Но если помимо тугого хода в ручке, слышны щелчки и посторонние звуки, то это не поможет: причиной поломки является провисание створки. Такое случается, если окно долгое время остается открытым. Тогда, помимо чистки фурнитуры, следует отрегулировать створки.

Помните, что во время чистки фурнитуры не рекомендуется использовать масла с кислотами или смолами, которые могут разрушить антикоррозйиную защиту. Не используйте моющие средства с химическими веществами, которые могут нарушить целостность покрытия.

Регулировка ручки. Ручка пластикового окна может разболтаться или, наоборот, заклинить. Если ручка разболталась, следует укрепить болты. Для этого внешняя часть, декоративная накладка, отодвигается в сторону, чтобы открыть крепежные элементы. После этого их нужно подкрутить отверткой. Не следует затягивать их слишком туго. Осмотрите регулировочные винты — возможно, они нуждаются в смазке.

Если ручку заклинило в открытом положении, то возможно, причина в заедании блокиратора. Чтобы устранить эту проблему, следует аккуратно повернуть язычок, чтобы он располагался вертикально, параллельно оконной раме. После этого можно повернуть ручку.

И простые советы по эксплуатации. Если вы хотите застраховать окна от провисания, не оставляйте их открытыми круглосуточно. В летний сезон этого, может быть, невозможно избежать. Тогда ближе к осени проведите профилактический осмотр фурнитуры и проверьте, возникла ли надобность в ее регулировке. Если окно дало течь или продувает, не нужно заклеивать его: чем скорее вы пригласите специалиста, тем быстрее будут устранены неполадки. Следите за тем, чтобы не засорялись водоотводы, так как скопление влаги может привести к множеству проблем.

Когда ремонт пластиковых окон не следует пытаться выполнить самостоятельно? Ответ прост: когда вы не уверены, что можете справиться с ним. При ремонте пластиковых окон объективно оценивайте свои силы. А максимум, что вы можете сделать для своих окон — правильно их эксплуатируйте, это значительно продлит срок их службы.

Статья опубликована в выпуске 13.10.2011
Обновлено 24.07.2019

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: