• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Черемных Мастер

Бросаем кормить грудью: как сделать это без особых проблем?

Вот ваш малыш подрос, попробовал на вкус разные продукты, и вы решаете, что пора уже отучать его от груди. Казалось бы, что может быть проще. Однако на деле этот процесс может доставить вам немало хлопот. Поделюсь личным опытом.

Фото: Valua Vitaly, Shutterstock.com

По правде сказать, я тоже думала, что бросить кормление грудью очень просто, но когда дошло до дела, то поняла, что была не права. Своего первого ребёнка я кормила до 1 года и 9 месяцев. Он очень любил лакомиться маминым молочком и без груди не засыпал. Я предполагала, что у меня будут проблемы именно с ребенком, что он будет капризничать, нервничать, требовать и т. д.

Добрые люди подсказали мне, что нужно намазать соски соком алое. Ребёнок возьмет в рот сосок и вместо обычного вкуса ощутит горький, тогда сам откажется от груди. Совет действительно оказался дельным, у меня всё именно так и получилось. Мой малыш без особых истерик отказался от грудного вскармливания. Одной проблемой стало меньше, и я вплотную занялась вопросом перегорания молока.

Не так-то просто отлучить малыша от груди
Не так-то просто отлучить малыша от груди
Фото: Depositphotos

Я опять же обратилась за полезными советами к своим знакомым. Одни говорили, что они туго перевязывались и пили как можно меньше жидкости, в результате чего молоко перегорало дня через 2−3, другие принимали таблетки, снижающие лактацию. Я решила попробовать тугое перевязывание. И тут начался сплошной кошмар.

К вечеру моя грудь налилась до такой степени, что до неё невозможно было дотронуться. Было такое ощущение, что под кожу мне засунули целый мешок камней, которые теперь раздирали грудь изнутри. Я начала её массажировать со слезами на глазах, потому что боль была просто невыносимой, потом потихоньку сцеживала и снова массировала. Под утро у меня поднялась высокая температура, которая вдобавок к бессонной ночи совершенно свалила меня с ног.

Мне было так плохо, что я решила плюнуть на всё и продолжать кормить, но мой малыш грудь больше кушать не захотел, видимо, уж очень ему не понравилась горечь сока алое. А молоко продолжало технично прибывать. Я купила таблетки, снижающие лактацию, внимательно прочитала инструкцию, но не особо обратила внимание на побочные эффекты.

Внимательно читайте аннотации к таблеткам
Внимательно читайте аннотации к таблеткам
Фото: pixabay.com

Зато когда я приняла первую таблетку, я ощутила все эти спецэффекты на себе: у меня начала кружиться голова, периодически возникала рвота, появилась сухость во рту, аритмия, сонливость, общая слабость и на закусочку еще и аллергия. В общем, весь перечисленный побочный перечень, разве что кроме галлюцинаций.

Больше я, конечно, этих таблеток не принимала. Сутки провалялась в постели, вставая только для того, чтобы массажировать и сцеживать грудь. Через десять дней у меня молоко всё-таки перегорело. Результат — прекращение лактации — был достигнут, но я до сих пор вспоминаю этот период своей жизни как страшный сон. Зато я получила огромный опыт того, как не нужно делать. И этот опыт мне очень помог, когда я во второй раз стала мамой.

Процесс отлучения от груди моего второго малыша оказался совершенно безболезненным и даже приятным, потому что мы всё делали вместе. Правда, по длительности он занял больше времени, где-то три недели. Поэтому, если отлучение от груди требует срочности, то этот вариант не подойдет.

  • Первое, что вам нужно сделать — это принять уверенное решение: «Я больше не хочу кормить грудью, потому что я считаю, что это уже не приносит пользы ни мне, ни моему ребёнку».
  • Второе — приобрести и надеть тугой бюстгальтер, лучше без косточек.
  • Затем приступить к процедуре постепенного снижения лактации.
Начните с сокращения количества кормлений
Начните с сокращения количества кормлений
Фото: Depositphotos

Например, я, когда приняла вышеупомянутое решение, кормила своего ребёнка 3 раза в день: два раза днём и один раз на ночь. Я убрала одно кормление и в течение одной недели продолжала кормить два раза в день. За это время выработка молока моим организмом значительно сократилась. Затем я убрала еще одно кормление и всю последующую неделю кормила только на ночь. Молоко постепенно перегорало, и этот процесс не приносил мне никакого дискомфорта.

Малыш в свой 1 годик и 2 месяца немного капризничал из-за таких нововведений, но очень быстро подстраивался под новые правила. Здесь главное перетерпеть и не позволять детскому плачу манипулировать собой. Я понимала, что грудное молоко как продукт питания ребёнку уже фактически не было нужно, потому что к этому периоду в его дневной рацион входило всё необходимое для роста и развития организма.

На третьей неделе я начала пропускать ночные кормления. После двухдневного перерыва грудь налилась больше обычного и даже начала побаливать к вечеру, но мой малыш сразу пришёл мне на помощь и отсосал молочко. К концу недели молоко окончательно перегорело. И в этот раз не было температуры, слёз, дикой боли, головокружений, таблеток и прочих прелестей моего первого опыта.

Бросаем кормить грудью: как сделать это без особых проблем?
Фото: Depositphotos

Конечно же, любой ребёнок индивидуален и во всякой ситуации есть свои нюансы. Поэтому каждая мама сама должна решить, а главное, почувствовать, когда и каким образом отучать своего ребёнка от груди. Я же, в свою очередь, хочу пожелать вам и вашим малышам как можно быстрее и безболезненнее пройти этот важный этап взросления.

Статья опубликована в выпуске 11.02.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Юля Локтева Читатель 16 марта 2013 в 12:10 отредактирован 27 мая 2018 в 20:33 Сообщить модератору

    Очень полезная статья! Как раз сейчас бросаю кормить малыша! Последний месяц кормила 3 раза в сутки, а последнюю неделю 2.Но и таблетку тоже выпила. Вот уже почти двое суток не кормлю, грудь налилась немножко. Жду, что дальше будет. Надеюсь, все будет хорошо!!! Всем удачи в этом нелегком деле!

    Оценка статьи: 5

  • Мой сын постоянно требовал грудь, буквально высасывал из меня соки, отказывался есть что-либо, кроме молока. Я твердо решила, что буду кормить его до года и больше у меня уже нет никаких сил, устала от бесконечных ночных доений, затекших рук. Я отправила сына к мужу на второй этаж, чтобы ночью на автопилоте не дать ему грудь. Месяц они там спали, сын поголодал-поголодал и согласился есть смесь за неимением альтернативы, стал активнее есть разный прикорм.
    Молока было много первые два дня. Я сцеживала его хорошим молокоотсосом. Потом оно пропала.

  • Мира Сим Мира Сим Мастер 11 февраля 2013 в 09:19 отредактирован 11 февраля 2013 в 10:23 Сообщить модератору

    Статья очень хорошая и надеюсь, поможет тем мамам, у которых с этим проблемы. Я к сожалению тоже в своё время прошла через всё это - страшный мастит, температура, тошнота и рвота от таблеток. Помогла мамина знакомая-массажистка, раз в сутки сцеживала молоко под ноль, привязывала капустный лист с мёдом и перетягивала так что не вздохнуть не охнуть Через три дня проблема была снята...

    ЗЫ Оф топ небольшой.
    Стала присматриваться к оценкам - их намного больше, чем комментов. Смысл ставить плохие оценки за нормальные и полезные статьи????? Вот кто за эту статью интересно влепил трояк, кому она помешала??? Уж будьте любезны, комментируйте, если есть причины поставить такой низкий балл!

    Оценка статьи: 5

    • Мира Сим, видимо оценку 3 поставил тот, кому просто всё что написано в статье не интересно или его эта проблема не коснулась. ну, у каждого человека свое мнение, я тоже за то, чтобы его высказывали, а не просто кликали на звёздочки)) а вам спасибо за хороший отзыв

  • Здравствтуйте. Очень понравилась ваша статья!!!

    когда моя старшая сестра бросала кормить грудью, то ее бросало то в холод,то в жар.

    Зато сейчас я в таком положении, и вот сейчас мы уже около месяца не едим титю днем, кормлю только ночью. 15.02. нам годик и после этого я планирую заканчивать кормление, потому,что моей доченьке не нужно это уже.

    ПОДСКАЖИТЕ,а как именно вы ночью перестали кормить, что вы делали,когда малыш (малышка) просыпалась (лся) ночью и просил грудь???

    Оценка статьи: 5

    • Ольга Категова, ночью - это самое сложное, потому что приходится вставать и успокаивать малыша, носить его на ручках, укачивать, пока он снова не заснет. я перед сном хорошо его кормила, чтобы быть уверенной, что он не голодный, а ночью давала попить немножко водички. нужно просто потерпеть и недоспать пару ночей)))