• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Крутилин Дебютант

Как отреставрировать фанеровку?

Если каким-либо неосторожным механическим воздействием вы повредили фанеровку любимой мебели, то стоит попытаться восстановить отделку. Ведь это значительно дешевле, чем приобретать новую мебель. Поэтому давайте разберемся, как отреставрировать фанеровку.

DJ Srki, Shutterstock.com

Хочется сразу отметить, что повреждения фанеровки бывают очень разными. Поэтому иногда можно восстановить покрытие с помощью маленькой заплатки, а иногда приходится заменять фанеровку практически полностью.

Если поврежден небольшой участок фанеровки, то ножом с тонким лезвием необходимо вырезать дефектный участок. Но прорезать нужно лишь шпон. Древесный корпус мебели надрезать не нужно. Поэтому действуйте во время этой операции очень аккуратно. А если необходимо вырезать большой участок шпона, то надрезайте шпон под линейку.

После выполнения надреза по всему контуру поврежденного участка необходимо завести под шпон стамеску и слегка ударить по ней молотком. Таким способом следует удалить с мебели весь дефектный участок шпона.

Затем влажной губкой необходимо удалить с древесины остатки клея. Но делать это нужно так, чтобы влага не попала под шпон, который находится вокруг дефектного участка. Теперь необходимо правильно подобрать текстуру нового шпона, вырезать из него заплатку нужных размеров и приклеить ее на подготовленное место.

Но старый шпон гораздо толще современного. Поэтому заплатка из современного шпона может лечь не заподлицо со старой фанеровкой. Чтобы не допустить такой неприятности, необходимо вначале уложить заплатку на подготовленное место. Если заплатка легла заподлицо со старой фанеровкой, то можете смело приклеивать ее.

В противном случае необходимо будет вырезать кусок папиросной бумаги по размерам заплатки и затем приклеить его к древесному основанию дефектного участка. А если этого будет недостаточно, то для заделывания дефектного участка можно использовать две заплатки, которые нужно будет склеить между собой.

Но заплатка из шпона может оказаться еще и толще старой фанеровки. В этом случае с тыльной стороны заплатки нужно будет снять слой шпона так, чтобы заплатка легла заподлицо со старой фанеровкой.

Но если ваша мебель достаточно старая и вся поверхность фанеровки покрыта сетью мелких трещин, то заплатке необходимо придать соответствующий вид. Для этого нужно опустить заплатку в воду на 20−25 минут, а затем через тонкую бумагу прогладить ее утюгом. В результате на поверхности заплатки появится сеть изящных трещинок.

Но если на поверхности мебели образовалась вмятина, то стоит прогладить утюгом поврежденный участок через влажную тряпку. Выполнять эту операцию нужно очень быстро. В противном случае можно повредить полировку мебели или клеевое соединение.

Если использование утюга не помогло, то значит, поврежден не только шпон, но и древесина под ним. В этом случае необходимо выполнить П-образный надрез вокруг вмятины, а затем отогнуть кусочек фанеровки. Вмятину в древесине заделывают шпатлевкой и приклеивают отогнутый кусочек шпона. Затем накрывают дефектный участок картоном, на который устанавливают груз.

Если шпон вздулся из-за высокой влажности в комнате, то можно разгладить вздутие пробковым бруском. Ведь во время трения температура повысится, что приведет к устранению дефекта.

Если данная операция не помогла, то уложите на дефектное место кусок картона, а затем прогладьте это место утюгом. Это приведет к размягчению клея и шпона. Теперь остается лишь прижать поврежденное место грузом.

Статья опубликована в выпуске 10.09.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: