• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лилия Шакирова Профессионал

Неполная семья. Как объяснить ребенку, где его папа?

Хорошо, если малышу посчастливилось родиться в полной семье: у него есть и мать, и отец, и любящие бабушки и дедушки. Но несмотря на то, что сейчас в нашей стране все более-менее спокойно, войн нет, семей, которые растят детей без отца, меньше не становится.

Фото: Depositphotos

Когда ребенок маленький, его это не волнует. Он видит рядом маму, бабушку, других взрослых и считает, что так и должно быть. Но время проходит, он идет в садик, смотрит мультики и понимает, что в семье должен быть и мужчина. Появляются первые вопросы о папе, которых с каждым годом будет все больше и больше.

Как маленькому человечку рассказать о мужчине, которого больше нет рядом? Что говорить можно, а о чем упоминать не стоит? Прислушаемся к советам психологов, которые разбираются в этих вопросах и помогут правильно рассказать ребенку о его отце, чтобы не нарушить доверительные детско-родительские отношения.

Но сначала поговорим о том, чего делать нельзя:

  • Настраивать ребенка против отца. Пусть для вас он негодяй, который бросил и не поддержал в трудную минуту. Ребенок об этом знать не должен, тем более что часто в происходящем виноваты оба. Не стоит малыша перетягивать на сторону мамы, это ее видение ситуации, ее «правда». Если ребенок позже поймет, что все не так, как она рассказывала, ему будет тяжело принять эту реальность.
  • Запрещать говорить на эту тему. Конечно, обиженной женщине не всегда хочется говорить о том, кто ее бросил, но ребенок имеет право знать, избегать разговора не стоит. А иначе сын или дочь придумают для себя образ отца, наполнив его тем, что им ближе. Они могут вообразить отрицательно-романтичного персонажа, которому потом будут подражать.
  • Нельзя врать малышу. Легче всего придумать красивую историю и рассказать ее ребенку, объяснив, почему отец сейчас не может к ним приехать. Но рано или поздно ребенок начнет сомневаться, задавать новые вопросы, и эта ложь долго не просуществует, тем более, в наш век, где можно за пару минут связаться с любой страной и позвонить в самую отдаленную точку мира, придумать правдоподобную историю не так легко.
Неполная семья. Как объяснить ребенку, где его папа?
Фото: Depositphotos
  • Не стоит говорить о том, что папа как-то ушел из дома и не вернулся, и никто не знает, что с ним случилось. Ребенок, узнав о такой «правде», будет переживать, что и с мамой может произойти то же самое. У него появятся новые страхи: боязнь темноты, машин, поездов, улицы.
  • Тем более, нельзя говорить, что папа умер, если на самом деле мужчина жив. Уже взрослые сын или дочь могут попытаться узнать о нем что-то новое и будут неприятно удивлены, поняв, что их обманули.

Как же тогда преподнести эту правду?

Прежде всего, сообщите ребенку, что нет определенной модели семьи, не обязательно у всех должен быть папа. Все семьи разные, у кого-то два дедушки и две бабушки, у кого-то — меньше, у одних в семье пять детей, у других — один ребенок. Поэтому не стоит думать, что их семья особенная, все семьи разные, одинаковых не бывает.

Потом спокойно сообщите, что вы расстались, потому что иногда люди обижаются друг на друга, ссорятся, не могут жить вместе, но со временем иногда понимают, что были не правы. Развод — не повод создавать отрицательный образ отца, так как это влияет на самооценку ребенка. Поэтому в его представлении родитель должен быть или хорошим, или же создайте для него какой-то нейтральный образ. Нельзя, чтобы малыш рос, сознавая, что его отец — недостойный человек. В крайнем случае, все плохое расскажете потом, когда он уже будет взрослым человеком и сможет переработать эту травмирующую информацию.

Неполная семья. Как объяснить ребенку, где его папа?
Фото: Depositphotos

Надеюсь, что эти советы помогут вам для сохранения хорошей атмосферы в семейных отношениях. Но все же хочется, чтобы они остались невостребованными и дети воспитывались в полной семье, пусть даже не с родным отцом, а любящим отчимом.

Статья опубликована в выпуске 12.01.2017
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: