• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Новинки игрушечного мира. Что такое кинетический песок?

Даже избалованные огромным ассортиментом магазинов игрушек дети иногда отдают предпочтение старым добрым играм — например, простой лепке «куличиков» в песочнице. Но и тут производители игрушек не дремлют: они придумали особый «домашний» песок — кинетический, или Kinetic Sand.

Фото: Depositphotos

Кинетический песок VS обычный песок: преимущества «домашней» песочницы

Что может быть проще и понятнее ребенку, чем «возня» с песком? Вариантов игры с песком не счесть, пользы от таких забав тоже немало. А кроме прочего, ребенок тихо, спокойно и надолго занят своим делом — чего ещё желать родителям?

Вот один шведский папа и по совместительству химик решил придумать игрушку для игр в домашних условиях, которая бы обладала всеми достоинствами песочницы, но не загрязняла бы дом, была безопасной и полезной. Назвал он свое изобретение кинетическим песком, поскольку игрушка была песком (по многим характеристикам), но необычным.

В чем же заключается особенность кинетического песка? И чем эта достаточно недешевая игрушка лучше того бесплатного песка в песочнице во дворе?

В первую очередь, следует подробно разобраться в том, что собой представляет Kinetic Sand. Представьте себе чистейший морской песок, нежный и приятный на ощупь, который может и рассыпаться, как сухой, и держать форму, как мокрый. Он никогда не засохнет, не «сломается», то есть не утратит своих качеств (кинетический песок — своего рода вечная игрушка). Можно строить, лепить, катать, мять, растирать — всего не перечесть. Но при этом руки чистые, одежда чистая, пол, стол и все вокруг тоже чистое — сплошные плюсы.

Новинки игрушечного мира. Что такое кинетический песок?
Фото: Depositphotos

Безопасность — главное достоинство кинетического песка

Помимо того, что кинетический песок не представляет угрозы для чистоты, он ещё и безопасен для здоровья. Качественная игрушка (от надежного, проверенного производителя, а не плохая китайская копия) состоит из инновационного экологически чистого материала, нетоксичного и гипоаллергенного.

Ещё одно важное достоинство кинетического песка — он бесстрашный: не боится ни воздуха (не засыхает), ни воды (случайно намоченный песок немного подсохнет и будет как новый).

Кроме прочего, он «не интересен» различным болезнетворным организмам. К слову, последнее является огромным плюсом на счет кинетического песка в сравнении с тем песком, что в песочнице (в котором может быть все, что угодно).

Новинки игрушечного мира. Что такое кинетический песок?
Фото: Depositphotos

Секреты кинетического песка

Конечно, и у кинетического песка есть некоторые недостатки, недочеты (куда ж без них?).

Во-первых, большой замок не построить: и песка нужно много, а он не такой уж и дешевый, и большие слепленные элементы плохо держат форму.

Во-вторых, просеивать его через сито не получится.

А ещё «не дружит» кинетический песок с силиконовыми формами, потому их для игр в такой песочнице лучше не использовать.

По сути, кинетический песок является кварцевым песком (один в один как на пляже), но просеянным, обеззараженным и улучшенным с помощью «волшебной» добавки — совершенно безвредного силиконового полимера (его безвредность подтверждается также тем, что он активно применяется в пищевой отрасли).

Консистенция кинетического песка вязкая, пластичная, из него гораздо приятнее лепить, чем, например, из пластилина. Ребенку не приходится прикладывать много усилий, чтобы размять массу и слепить фигурку, поэтому такая игрушка подойдет и для маленьких деток с 1 года (учитывая то, как много пользы принесет такое времяпрепровождение).

Новинки игрушечного мира. Что такое кинетический песок?
Фото: Depositphotos

Игра с кинетическим песком = песочная терапия

А польза от игр с кинетическим песком — поистине всесторонняя: такое занятие может быть как развлекательным, так и обучающим. Вдобавок, какой бы вариант игры не выбрал малыш, взаимодействие с кинетическим песком будет производить немалый терапевтический эффект.

Развитие мелкой моторики и вместе с ней речи, воображения, мышления, а также благоприятное воздействие на нервную систему — вот основные доводы в пользу необходимости знакомства детей с кинетическим песком. К слову, уставшим, взвинченным мамам тоже не помешает благодатная, успокаивающая «песочная» арт-терапия.

Статья опубликована в выпуске 26.05.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: