• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

Стройматериалы: чем хороши стеклоблоки?

Между собой специалисты иногда именуют их «стеклянными изразцами», но чаще зовут без изысков — «стеклом». Давно прошли те времена, когда в наличии имелись только неказистые, скорее напоминающие поделки из бутылочного стекла, изделия. Теперь их ассортимент удовлетворит самый изысканный вкус.

Фото: Depositphotos

Прозрачные кирпичи — как современный материал — прочно заняли свое место в арсенале и профессиональных строителей, и дизайнеров по интерьеру. Хрупкие они только на вид. На самом деле, чтобы разбить даже один, придется приложить немало усилий.

Дневной свет без препятствий проникает в помещение, при сооружении которого использовались «прозрачные кирпичи». Поэтому наименование стеклоблоки — официальное название этого замечательного стройматериала — подходит им гораздо больше.

Кроме стандартных (с прямоугольной или квадратной стенкой), можно встретить треугольные, угловые, даже круглые. Последний вид используется для отделки колонн. Гладкая поверхность лицевой стенки стеклоблока позволяет отнести его к группе «светопрозрачных». Если поверхность рифленая, перед строителем — «светонаправляющий» вариант стеклянного кирпича. Третий вид такой продукции называется «светорассеивающим». Все они отражают светотехнические свойства данного стройматериала.

Что касается «начинки», то внутри блока ничего нет, он полый. Вместе с тем еще из курса школьной физики известно: именно такая «пустота», воздух, является лучшим изолятором. Поэтому стеклянные кирпичи не уступают своим собратьям из глины в способности сохранять тепло и задерживать звуки. Им под силу перенести значительные перепады температуры и даже слабое колебание почвы.

Стеклоблоки не горят и, разумеется, не боятся влаги. Последнее качество открывает широкие возможности для использования их при строительстве саун, бассейнов, спортивных комплексов, бань, раздевалок, душевых кабин. А та особенность, что они еще и устойчивы к воздействиям большинства агрессивных веществ, вроде кислот и щелочей, дает возможность сооружать из них цеха химических заводов.

Разумеется, «стеклянные кирпичи» не предназначены для несущих стен, основных перекрытий, но никакой строительный материал лучше них не выполнит функцию окна и стены одновременно. Да еще с весьма продолжительным сроком эксплуатации без ремонта.

Для дизайнеров и архитекторов стеклоблоки — настоящая находка. Матовые «закроют обзор», но пропустят почти 80% света (лестничные пролеты, лоджии, заборы). Цветные — имитируют витражи. Прозрачные хороши в роли стен, потолка, кровли оранжереи, зимнего сада.

Особенно интересны композиции:

  • деревянный массив плюс вкрапления из «стеклянных изразцов»;
  • кухня-гостиная, разделенная широкой стойкой и «воздушной» аркой из стеклоблоков;
  • внутренняя стена-перегородка в доме, состоящая внизу из бетона (камня, кирпича), а сверху — из «стекла».

Для ступеней создали специальные не скользкие виды «стеклянных изразцов» — с шероховатой поверхностью. Даже пол при желании можно выложить особыми закалёнными стеклоблоками.

Декоративные элементы с подсветкой визуально расширят пространство, внесут в дом атмосферу праздника.

Стройматериалы: чем хороши стеклоблоки?
Фото: Crepessuzette, pixabay.com

Владельцы аквапарков смогут быстро и без чрезмерных затрат изменить дизайн интерьера, если решат добавить в него стеклоблоки с рисунком «капельки воды» или «эффектом пузырьков».

Появилась и сопутствующая фурнитура: пластиковые форточки размером с один стеклянный кирпич, вентиляционные решетки.

Трудно найти другой материал, который обладал бы таким же количеством замечательных качеств. Да и зачем искать? Ведь в арсенале строителей в настоящее время есть они — современные, яркие, разноцветные, прочные и надежные стеклоблоки.

Статья опубликована в выпуске 14.07.2018
Обновлено 7.10.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: