• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Надежда Чебашева Профессионал

Как изготовить елочные игрушки-самоделки?

Нынешний рынок предлагает завидный ассортимент ёлочных украшений. Гирлянды, шары, фигурки Деда Мороза, Снегурочки, много других изделий пестрит на полках магазинов. И кажется, что нет особой необходимости мастерить игрушки своими руками. Но если окунуться во времена бабушек, то существовала неизменная традиция — накануне Рождественских праздников делать свои ёлочные украшения.

Фото: Depositphotos

За работу вместе с детьми садились папы и мамы, бабушки и дедушки. Обычай поддерживали даже почтенные люди, имеющие достаточно денег для приобретения игрушек. Такой весёлый семейный досуг запоминались на всю жизнь. Ведь воспитание детей проходило не в докучливой форме.

А может, и нам стоит достать ненужный материал и устроить семейный вечер по изготовлению ёлочных игрушек?

Как изготовить елочные игрушки-самоделки?
Фото: Надежда Чебашева, личный архив

Из капсулы от туалетной бумаги получаются очень даже симпатичные гномики. Для их изготовления понадобятся следующие материалы: капсула, однотонная ткань, клей, вата, ножницы, иголка с ниткой, гуашь.

Итак, одну четвёртую часть капсулы закрашиваем гуашью белого или розового цвета. Это лицо. После высыхания рисуем глазки, носик и улыбку. Остальная часть драпируется тканью. Можно сшить одежду в виде пышной юбочки либо прямого кафтана. Затем по подолу и воротнику одеяния приклеиваем вату. По всей шубе можно прикрепить бисер, блеск. Из кусочка ткани такого же цвета, как кафтан, шьём шапочку. Украшаем ватой и блеском. Вместо ручек делаем шарики из ваты. Пришиваем верёвочку-подвеску. Наш гном готов.

По такой же модели можно сделать Деда Мороза, Снегурочку, другой сказочный персонаж.

Как изготовить елочные игрушки-самоделки?
Фото: Надежда Чебашева, личный архив

Из шишек получаются забавные фигурки животных, человечков. Шишки, окрашенные белой гуашью либо серебристой акриловой краской также красиво смотрятся на ёлке. А если предварительно на раскрытые лапки шишечки нанести клей, а затем посыпать их блеском, либо шариками пенопласта, то ёлка будет казаться занесённой снегом.

Ну, какой Новый год без поросёнка! А сделать его можно из обыкновенной пластиковой бутылки. Её размер зависит от величины желаемой игрушки. Мы брали бутылку 0,5 л. Обклеивали её бумагой розового либо бежевого тона. Крышка бутылки — это пятачок. Желательно, чтобы она была красного цвета. Если такой нет, значит, закрашиваем крышку акриловой краской, чёрным фломастером дорисовываем ноздри. Из проволоки закручиваем хвостик и прикрепляем к поросёнку. Ушки делаем из бумаги. Получается замечательный новогодний символ.

Этого поросенка сделали зеленым
Этого поросенка сделали зеленым
Фото: Depositphotos

Из бросового материала очень интересно творить вместе с детьми. Здесь можно использовать диски, бумагу, картон, пенопласт, ткань и другие вышедшие из обихода предметы. Так у ребёнка развивается фантазия, желание творить, уверенность в своих возможностях. Ведь он обязательно покажет гостям выполненные самостоятельно или под руководством родителей поделки, которые будут украшать новогоднюю ёлку. Такие навыки обязательно пригодятся в дальнейшей жизни.

Статья опубликована в выпуске 24.12.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: