• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Галина Синаревская Мастер

Почему из белорусской земли растут кресты?

Загадка Туровского креста и не только

Крест в белорусском Турове признали Чудотворным, поскольку он необъяснимым образом произрастает из земли. К нему отовсюду стекаются паломники, возле него свершаются чудеса… О Туровском кресте сегодня знают во многих странах. Но, оказывается, кресты растут также в Витебской, Минской и Гродненской областях…

Памятник Кириллу Туровскому в Турове. Скульптор М. Иньков. Установлен в 1993 г. Фото: Pulkassa, Flickr, по лицензии CC BY-SA 2.0

Чудесные кресты в истории Турова

Местечко небольшое, но в те времена, к которым мы обращаемся — оживленный торговый центр. В 988 году, когда князь Владимир крестил киевлян, в Турове произошло первое чудесное событие.

По реке Припять против течения приплыли к городу 12 каменных крестов! Мало того, что они не тонули, но и плыли в ряд. Изумленные жители кресты выловили и установили вдоль реки, вода в которой после этого стала кроваво-красной. Они простояли в Турове практически 1000 лет и всегда служили местом паломничества.

Так бы, наверное, кресты и стояли по сей день, если бы не большевистская власть. Воинствующие атеисты сбросили их в реку в 1930 году. А спустя семь лет жители Турова снова стали очевидцами необъяснимого: два больших креста плыли против течения по Припяти. Очевидцы испытали благоговение и страх, когда поняли, что кресты не деревянные, а каменные.

Позже по воде были обретены еще два креста, которые можно увидеть ныне в церквях Турова. Народ почитает их чудотворными.

Загадка Туровского креста

Но и на этом чудеса не закончились. В 1982 году появился еще один крест. Но он не приплыл, а вырос из земли!

Каменный крест, «растущий» из-под земли
Каменный крест, «растущий» из-под земли
Фото: А. Дыбовский, Глобус Белоруссии, общественное достояние

По словам старосты Борисоглебской церкви Валерия Котлярчука, когда крест был замечен на древнем кладбище, его высота была меньше трех сантиметров. Сначала его приняли за булыжник, пробовали вытащить. Однако камень в руки не дался. Со временем люди заметили, что он растет. А в 1997 году из земли появилась перекладина, сомнений не осталось: растет крест. Староста вспоминает:

В декабре 2002 года были кучи снега, а вокруг креста растаяло. Оказалось, что он излучает тепло…

Затем на кресте стали проявляться рисунки: то ангелы, то рука со свечой, то человеческий лик, то распятие. Крест продолжает расти не только ввысь, но и увеличиваться в ширину.

Как рассказывает отец Сергий, настоятель Ильинской церкви, в том месте, где находится крест, стоял раньше монастырь, в котором последние годы провел почитаемый на Туровщине святой Кирилл Туровский. Перед смертью он предсказал, что мощи его будут утеряны, а затем обретены в суровое, лихое время.

Возможно, это и происходит. Вырастет крест, и тогда станет ясным истинное его предназначение.

А пока паломники съезжаются в Туров, молятся о здоровье и счастье, излечиваются и обретают душевные силы.

РКН: сайт нарушает закон РФ


Другие растущие кресты

Как оказалось, в Беларуси растущие кресты не редкость! Их сегодня насчитывают несколько десятков. Мало кто знает, что на Туровщине в деревнях Коротичи, Хотомель и Больших Орлах тоже тянутся к небу кресты. Их можно увидеть также в Данилевичах и Хлупине.

По словам настоятеля хотомельского храма, иерея Леонтия Кодолица, у них все знают историю о чудесном исцелении одной из жительниц.

В 30-е годы прошлого века молодая женщина из соседней деревни вышла замуж за хотомельца. Прошло немного времени, и она ослепла. Излечения молодой женщине не обещали. Однажды во сне она увидела крест, растущий из земли на кладбище. На ее слова никто не обратил внимания. Но больная поверила… и зрение вернулось к ней. Она-то и указала место, где находился чудотворный крест.

В 1933 году в деревню приехал польский журналист, заинтересовавшийся загадочным местом. Он описал в газете историю чудесного прозрения и отметил, что крест имеет высоту 15 сантиметров. Сейчас она составляет почти 80.

Еще в довоенное время над ним возвели каплицу и стали проводить церковные службы. А недавно рядом выстроили храм. И на хотомельское кладбище потянулись паломники из близлежащих земель, а затем и из Европы.

Почему из белорусской земли растут кресты?
Фото: А. Дыбовский, Глобус Белоруссии, общественное достояние

«Среди зелени леса стынут каменные кресты…»

В 2011 году в Витебской области на старинном кладбище недалеко от деревни Бабцы были обнаружены более 20 каменных крестов! Сейчас их насчитывают уже 30, и с каждым годом число их увеличивается.

Эти артефакты имеют размеры от 30 сантиметров до 2 метров. На некоторых можно разобрать едва заметные цифры. Белорусский поэт Рыгор Бородулин как-то забрел в эти места и потрясенный нереальной картиной написал об этом стихи.

Как рассказывают местные священники, недалеко от Витебска в деревне Зароново можно увидеть еще девять крестов, выходящих из земли. Появились они в начале XXI века. Подобные артефакты обнаружены также в Минской и Гродненской областях.

Мнение ученых

Специалисты изучали Туровский крест, знакомились с историей. Измеряли, фотографировали, делали анализы… В результате признали, что артефакт действительно увеличивается. Невзирая на проведенные исследования, назвать причину аномально быстрого роста каменного креста не смогли.

Это необычное явление пытались объяснить давлением замерзающей и оттаивающей земли, жизнедеятельностью микроорганизмов, вибрацией почвы, но… выглядит это неубедительно. Ведь крест растет не только вверх, но и вширь.

Почему из белорусской земли растут кресты?
Фото: А. Дыбовский, Глобус Белоруссии, общественное достояние

Неясно, когда появились кресты и почему до сих пор выходят из земли.

  • Ряд специалистов считает, что они были установлены в Средние века.
  • Согласно другой версии, их ставили на языческих капищах гораздо раньше. В те времена не существовало кладбищ в нынешнем понимании, значит, это не могли быть памятники в виде креста.
  • Есть специалисты, склоняющиеся к мнению, что это остатки культовых объектов дохристианских времён, которым около 3000 лет. И лишь с появлением христианства они стали почитаться как объекты религиозного культа.

…Наука не объяснила, а верующим объяснений не нужно. Местные жители в чудодейственной силе крестов не сомневаются. Если что-то болит, то не таблетки покупают, а бегут к кресту лечиться. Бывают и чудесные исцеления: прозревают слепые, неходячие с инвалидных колясок встают. Это уж, как говорят священники, по вере вашей…

Верить или нет — личное дело каждого, но это явление интересное и заслуживает глубокого изучения.

Статья опубликована в выпуске 30.05.2020
Обновлено 21.04.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • В воде не тонет, выделяется тепло - идёт реакция, биологическое воздействие - видимо, от характера излучений. Химсостав, микроструктура, твёрдость, ударная вязкость в сочетании ростом массы - интереснейшая задача для физхимиков.
    Неужели нет публикаций?

    Оценка статьи: 5