• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Яна Джангирова Профессионал

Что означают наши сны?

Сонники, в ряду гороскопов и психологических тестов заполонившие прилавки наших газетных ларьков, как выяснилось, пользуются не меньшей популярностью, особенно среди прекрасной половины человечества. Приснится, например, орел на голове — и тут же вскакиваешь с постели, уже не обращая внимания, с какой ноги, и начинаешь лихорадочно листать первый попавшийся сонник. И каково же бывает разочарование, если вышеупомянутый орел означает столь нелюбимую всеми нами разлуку. На вечный философский вопрос, что же лучше — журавль в небе или синица в руке, некоторые сонники дают весьма примиряющий ответ: и то, и то очень даже неплохо. Журавль в небе — «к благополучной дороге», а синица в руке — «к выигрышу». И нечего спорить понапрасну.

Любителям чревоугодия надо бы поумерить свои аппетиты даже в сновидениях. Есть сливы, морковь и даже яичницу — «знак болезни», рыбу вареную — «убыток», а масло — это одновременно «знак будущей радости и зависти между родными». Наверно, эта радость именно от того, что некоторые нерадивые родственики полопаются от зависти. Одинаково не повезло и спящим вегетарианцам, и мясоедам: «салат есть во сне обещает болезнь и сожаление», «овощи предвещают слезы», а «мясо жаркое - досаду». Также чреваты сны со всякими приправами — перец, чеснок и соль видеть во сне «знак неудовольствия или нездоровья», горчица — «к печали», а лук — это уж точно «к ссоре». Максимум, что можно себе позволить — поесть мед или погрызть орехи, ибо это «успех в делах» и «знак приобретения». А рыбу живую видеть в водоеме — между прочим, к сексуальным отношениям, к беременности, нередко являющейся их логическим результатом, или достижениям (сфера достижений не указана, но возможно, что все из той же оперы). Благоприятно видеть во сне красивые экзотические фрукты — чаще всего они предвещают лирические отношения, которые перерастут в нечто большее, если Вы «закажете» себе сон про живую рыбу (см. выше).

Очень хорошо видеть себя поваром или готовить что-то во сне. Даже если расшифровка значения продукта малоприятна, сам сон говорит о том, что Вы измените свою жизнь к лучшему. Кстати, угощать во сне друзей не очень рекомендуется, ибо это принесет «нерадение во всех делах», но кто ж слушает… И какое же угощение без напитков, хотя сначала — о безалкогольных. Лучше всего во сне пить чистую прозрачную воду. Она предвещает здоровье или (в зависимости от контекста) любовную связь. А вот молоко должно насторожить, ибо это — свидетельство Вашей недостаточной самостоятельности и нерешительности. Но раз это сон Ваш собственный - то об этой неуверенности в себе пусть так никто и не узнает, так что про молоко никому не слова! Соки толкуются, как фрукты, и в целом предвещают радостные, приязненные отношения. Зато любителям выпить что-нибудь покрепче и во сне — море по колено: «вино пить означает большое благополучие», а «пьяным быть во сне - умножение богатства». Кстати, о богатстве. Всем нужно срочно увидеть во сне оленя и убить его — и тогда наследство обеспечено, или увидеть во сне тирольца — это «богатая беспечная жизнь». Знать бы еще бы, как этот тиролец выглядит…

Не стоит увлекаться во сне, как оказалось, и всякими развлечениями. «Игра на бильярде превещает раздор и несогласие между домашними», а «игра в карты — ссору». Можно потанцевать — это «знак радости», только ни в коем случае не петь — это к слезам. Далее еще более интересный комментарий: «Женщинам доставлять удовольствие, не огорчая друзей, предвещает хороший успех». И в самом деле, не стоит доставлять удовольствия женщинам, если эти женщины — жены ваших друзей, а то во сне и наяву у всех будут только большие огорчения.

Ну что ж, пока мы, праздные обыватели, из столетия в столетие видим свои сны, не приносящие никакой практической пользы, люди умные, тем временем, извлекают из своих сновидений выгоду. Например, в основу известного фильма «Андалузский пес» легло не что иное, как ночные видения Луиса Бунюеля и Сальвадора Дали — по их же собственному признанию. А чемоданных дел мастер Менделеев так насмотрелся на их клетчатую обивку, что увидел во сне таблицу химических элементов, упорядочившую органический мир. Так что и нам всем я желаю проснуться завтра не просто в хорошем настроении, но и знаменитыми. Спокойной всем ночи!

Статья опубликована в выпуске 24.08.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: