• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алина Никитина Мастер

Стоит ли доверять приметам о беременности?

Для нынешних беременных открыто намного больше перспектив для качественного медицинского обслуживания, чем это было у их мам и бабушек. Перинатальная диагностика (диагностика плода) за последние годы достигла очень высокого развития. Тем не менее всегда существовало множество народных примет о беременности и будущем ребенке.

Фото: Depositphotos

Верить в них или нет, мы попытаемся разобраться. Самое главное, если вы верите в приметы, чтобы следуя им, вы не наносили вред себе и будущему малышу. Поэтому всегда согласовывайте свои действия с врачом и помните главное правило для беременных — как можно меньше подвергать себя волнениям.

Чтобы вы не волновались по поводу народных примет, рассмотрим самые популярные мифы о беременных.

Беременная должна скрывать свою беременность как можно дольше, чтобы уберечь себя и ребенка от сглаза

Стоит ли доверять приметам о беременности?
Фото: Depositphotos

Эта примета известна с древности. Связана она с довольно частой угрозой выкидыша в первом триместре беременности.

Но то, что было проблемой у женщин, живущих сотни лет назад, для нас таковой не является. Современная и своевременная медицинская помощь сводит к минимуму этот фактор. Если беременная женщина вовремя становится на учет, проходит обследования и выполняет рекомендации врача, то ее беременность наиболее вероятно разрешится благополучным исходом.

Беременным нельзя состригать волосы, чтобы роды не наступили раньше срока

Этот миф также идет из глубокой древности. Связан он с народными поверьями о том, что в волосах человека заключена сила и жизненная энергия. Однако научных доказательств это поверье пока не имеет.

Стоит ли доверять приметам о беременности?
Фото: Depositphotos

Беременным нельзя смотреть на некрасивых людей или видеть что-то неприятное, иначе ребенок родится некрасивым

Доля правды в этом поверье есть, но связано это не со зрительными образами, которые видит беременная, а с эмоциями, которые она при этом испытывает. Так как мать и плод связаны пуповиной, то ваши переживания под воздействием гормонов стресса могут передаваться ребенку и вызывать неблагоприятное течение беременности.

Пол ребенка можно определить по форме и высоте живота у беременной

По народным поверьям, если живот у женщины низкий и по форме напоминает шарик — значит, будет мальчик; а если высокий и бесформенный, значит, можно ожидать девочку.

Действительно, у беременных женщин животы часто различаются по форме и высоте, но связано это не с полом ребенка, а с особенностями строения тела и мускулатуры каждой из нас. Достоверный метод определения пола ребенка — это только УЗИ.

Стоит ли доверять приметам о беременности?
Фото: Depositphotos

Пол будущего ребенка можно определить по форме лица матери

Этот миф не имеет никаких подтверждений. Форма лица у беременной изменяется с набором лишнего веса во время беременности. Такие особенности индивидуальны, как и цвет кожи лица.

Пол будущего ребенка можно определить по частоте сердечных сокращений плода

Нормальный пульс плода — 120−160 сердечных сокращений в минуту. Некоторые пытаются прогнозировать по этому факту, считая, что если пульс меньше 140, то будет мальчик, если выше — девочка. Но частота сердечных сокращений у плода зависит не от пола, а от его состояния активности в определенные промежутки времени.

Беременной нельзя вязать и затягивать никаких узлов

Стоит ли доверять приметам о беременности?
Фото: Depositphotos

Эта примета происходит из древности. Перетягивание, связывание веревок у древних людей вызывало ассоциации с пуповиной. Поэтому и возник миф, что затягивая узлы, беременная может перекрыть выход во внешний мир своему ребенку. У этой приметы нет никакого научного обоснования.

Сколько бы примет вы ни слышали, не забывайте о том, что главный человек, который вам подскажет и поможет в период беременности — это ваш лечащий врач. Не забывайте консультироваться с ним по любому поводу и выполняйте все его рекомендации, тогда беременность будет протекать благополучно. А мифы и поверья можно использовать на досуге в качестве развлечения, просто ознакомившись с ними.

Статья опубликована в выпуске 13.02.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: