• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Когда люди начали музицировать?

Считается, что человек разумный появился в Африке около 160.000 лет назад. Есть предположения, что первой музыкой были удары камня о камень. До сих пор в истории музыки это только предположение — невозможно отличить следы от ударов камня о камень, сделанные для производства инструмента, от ударов, сделанных с музыкальными целями. Первые музыкальные инструменты появились значительно позже.

Фредерик МакКаббин, «Флейтист» Фото: Общественное достояние

Самому древнему обнаруженному музыкальному инструменту свыше 43.000 лет — это флейта, найденная в 1995 году при раскопках в карстовой пещере Дивье Бабе (Словения). Она сделана из бедренной кости пещерного медведя. Предполагается, что сделали эту флейту неандертальцы. А ведь ученые предполагали, что, согласно строению мозга, они неспособны к абстракции, а потому не могли рисовать или ценить музыку.

Флейта из пещеры Дивье Бабе
Флейта из пещеры Дивье Бабе
Фото: dalbera, по лицензии CC BY 2.0

В верховьях Дуная, на юге Германии, в горном хребте Швабский Альб в пещере Гайсенклёстерле в 2012 году ученые-археологи, исследуя стоянку древних людей, обнаружили флейту с 5 отверстиями, возраст которой оценен в 42.000−43.000 лет. Сделана эта флейта была из бивня мамонта. Древний мастер разрезал очень твердый и изогнутый бивень вдоль, в каждой половинке сделал желобок, просверлил отверстия и снова соединил две половинки, создав единое целое.

В 2008 году в Швабии, в пещере Холе Фельс, была обнаружена флейта, сделанная из кости хищной птицы, скорее всего белоголового сипа. Эта флейта сохранилась полностью, ее возраст оценивается в 37.000−40.000 лет.

В 1979 году в Китае, в округе Уян провинции Хэнань, археологи обнаружили набор костяных флейт, сделанных из костей японского журавля. Возраст этих флейт составляет предположительно около 9.000 лет.

Самые древние, найденные в настоящее время археологами, барабаны датируются примерно серединой четвертого тысячелетия до нашей эры — временем перехода из неолита в бронзовый век. Самые древние барабаны найдены в Дании и Швеции, они относятся к культуре Эртебёлле. Примерно к тому же периоду относятся барабаны культуры Давенкоу, обнаруженные в китайской провинции Шаньдун.

Около 2.000 лет до н.э. в той же провинции Шаньдун стали делать музыкальные инструменты, в состав которых входило множество колокольчиков.

В гробнице Тутанхамона найдены самые древние трубы (1323 год до н.э.), сохранившиеся настолько хорошо, что на них исполняли музыку.

Лира, Месопотамия, город Ур, экспозиция музея
Лира, Месопотамия, город Ур, экспозиция музея
Фото: Усама Шукир Мухаммед Амин FRCP (Glasg), по лицензии CC BY-SA 4.0

Самые древние струнные инструменты, найденные археологами, относятся к Шумерской культуре (2.600 лет до н.э.). Тогда их называли сантур, а в наше время — то лирами, то арфами.

На юго-западе Ирана в при раскопках холма Чогхамиш американские археологи из калифорнийского университета раскопали глиняные фигурки музыкантов, датируемые примерно 3.500 годом до н.э. Находку назвали «Прото-Эламские глиняные музыканты».

Музыкальная запись на клинописной табличке.
Музыкальная запись на клинописной табличке.
Фото: Франсуаза Эрнст Прадал, по лицензии CC BY-SA 4.0

Наиболее древняя нотная запись, известная в наше время, была сделана клинописью на глиняной табличке примерно в 18 веке до н.э. Запись была расшифрована в 1974 году, и оказалось, что это любовная песня для 11-струнной лиры.

В Древней Греции были как струнные щипковые инструменты — лира, кифара, самбука, так и духовые — флейта, сиринга, авлос.

Римский гидравлос
Римский гидравлос
Фото: CC BY 2.0

Древний Рим позаимствовал все эти инструменты из Греции и развил их, добавив к ним различные виды труб, пришедших к ним от этрусков, а также водяной орган-гидравлос.

Шли века, забывались старые инструменты и их изобретали по новой. В последние 500 лет истории музыкальных инструментов произошел просто взрыв, изобретено множество различных струнных и духовых инструментов. В последние 100 лет появились электронные музыкальные инструменты, значительно потеснившие инструменты традиционные. Далеко ушло музыкальное развитие человечества за последние 40−42 тысячи лет!

Статья опубликована в выпуске 27.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: