• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Тарас  Кутузов Дебютант

«Бриллиантовая рука». Как появилась самая кассовая советская комедия?

28 апреля 1969 года на киноэкраны СССР вышла комедия «Бриллиантовая рука». Фильм стал лидером проката, а фразы и песни разошлись на цитаты. Мало кто знает, но фильм могли сильно порезать, и Леонид Гайдай пошёл на хитрость.

«Бриллиантовая рука». Как появилась самая кассовая советская комедия? Фото: кадр из фильма «Бриллиантовая рука»

После успеха картины «Кавказская пленница» Леонид Гайдай решил не снимать трио жуликов. Сценаристы Яков Костюковский и Морис Слободской прочитали заметку о драгоценностях, перевозимых в гипсе, а затем они с Гайдаем взялись за сценарий «Контрабандисты» (впоследствии «Бриллиантовая рука»).

На главную роль сразу утверждают Юрия Никулина. Тот договаривается с цирком, что ему предоставят отпуск на период съёмок. Фамилию герою придумали не сразу: были варианты Семён Семёнович Павлик, Семён Семёнович Тимошкин, и лишь в начале съёмок он стал Горбунковым.

Если до этого фильма Юрий Владимирович играл мелкого жулика и правонарушителя, то здесь ему предстояло сыграть скромного экономиста, который по воле случая оказывается в гуще невероятных событий и легко выпутывается из переделок.

Кстати, во время съёмок Никулин… умер. Так подумала уборщица, подметающая гостиницу, где жила съёмочная группа. На самом деле она наткнулась на куклу из папье-маше, изготовленную для сцены падения из «Москвича». Слухи дошли до Москвы, поэтому артисту пришлось звонить матери и успокаивать её.

Правда, в одной из сцен Никулин получил удар. Нет, не в той, где герой падает на мостовую. Здесь снимался Леонид Каневский. Никулин никак не мог попасть в корку. Подмена так и осталась заметна: на корку наступает коричневый ботинок, а вверх взлетают ноги в чёрных ботинках.

А в эпизоде, где Горбункова поднимает подъёмный кран, крановщик слегка не рассчитал, и крюк ударил актёра по шее. Никулин, чуть поджав губы, доиграл сцену. Из-за травмы пришлось вырезать сцену, в которой жена Надя радует героя новостью о ребёнке.

Супругу сыгралаНина Гребешкова. Она хотела сыграть управдома, однако на ту роль утвердили Нонну Мордюкову. Узнав о роли Нади, Гребешкова расстроилась:

— Все с поступками и характерами, а Надя — бело-розовая пастила.

— Такой и должна быть жена, — ответил жене Гайдай.

Актриса согласилась. И не зря, ведь она получила одну из самых известных ролей, а поклонники считали ее женой Никулина в жизни.

«Бриллиантовая рука». Как появилась самая кассовая советская комедия?
Фото: кадр из фильма «Бриллиантовая рука»

Жена Юрия Никулина Татьяна играет гида в Стамбуле. А Максим, сын Никулиных, мальчика с сачком. Кроме него, в ленте снялись ещё двое детей: Дима Николаев и Саша Лисютина. Они сыграли Максима и Катеньку Горбунковых.

«Бриллиантовая рука». Как появилась самая кассовая советская комедия?
Фото: кадр из фильма «Бриллиантовая рука»

Дима играл в кино и до этого («Крылья»), а после снимется ещё в трёх фильмах. Сегодня Дмитрий — радиорежиссёр. Для Саши Катенька стала единственной ролью в кино. После школы она работала стоматологом, однако рано ушла из жизни (предположительно — самоубийство).

Злодеи в фильме выглядят не столько бандитами, сколько смешными неудачниками. Зрители смеются над дуэтом Папанов-Миронов, так как он разбавляет образы отрицательных персонажей яркими красками.

Сниматься им было трудно. Папанов несколько дублей подряд нырял в ледяную воду. Эпизод с рыбалкой снимали несколько раз, поэтому актёр в сердцах обозвал оператора (по другой версии — ассистента) идиотом. Снято было случайно, однако фраза вошла в ленту.

Миронову нужно было кричать: «Мамочка! Помогите!» Он орал так натурально, что на крики приехал настоящий катер. Увидев киноаппаратуру, спасатели пришли в ужас.

«Бриллиантовая рука». Как появилась самая кассовая советская комедия?
Фото: кадр из фильма «Бриллиантовая рука»

Андрей Миронов в этом фильме впервые запел. «Острова невезения» в сценарии не было. Песню предложил поэт Леонид Дербенёв. Гайдай вставил её в эпизод на корабле. В успех песни Миронов не верил, однако она стала хитом.

В фильме снялись два непрофессиональных актёра.

  • Журналист «Смены» Леонид Плешаков сыграл незнакомца, просившего «огоньку» у Горбункова. Он приехал взять интервью у Никулина, а Гайдай решил, что такой брутальный человек обязательно должен сняться хотя бы в эпизоде. Впоследствии Плешаков и Никулин станут друзьями.
  • А диспетчер Виктория Островская сыграла уличную даму с присказкой «Цигель, цигель, ай-люлю». После «Бриллиантовой руки» она не сыграла звёздных ролей, а лишь мелькнула на секунду в кинокомедии «Старый знакомый» (1969). В 2024 году Виктория Григорьевна умерла в возрасте 85 лет.

Стамбул снимали в Баку. Аптека находилась в обычном здании в Ичери-шехере. Сейчас там кафе «Бриллиантовая рука. Чёрт побери». Войдя в него, можно увидеть кадры из фильма и фигуры героев, а также съесть… «Чёрт побери». Это такой салат с курицей, сыром и майонезом.

Кстати, язык контрабандистов сочинён Леонидом Каневским. В слове «мордюк» можно найти отсылку к фамилии Мордюкова, а фраза «Березина куманит» — привет супруге Каневского Анне Березиной.

«Бриллиантовая рука». Как появилась самая кассовая советская комедия?
Фото: кадр из фильма «Бриллиантовая рука»

Город, в котором жили герои, снимали в Сочи, а сцены с рыбалкой — в Крыму. Ресторан «Плакучая ива» — выдумка сценаристов, а сцены в нём снимали в павильоне «Мосфильма».

Цензура раскритиковала многие эпизоды в фильме: с управдомом, с девушками лёгкого поведения и даже с песнями. Чтобы спасти ленту, Гайдай пошёл на такую хитрость: он вставил в финал ядерный взрыв, намекая на суровую действительность. Увидев это, цензоры сказали: «Оставляй всё, что хочешь, только убери взрыв». В итоге «Бриллиантовая рука» вышла на экраны без изменений.

В 1969 году комедия заняла первое место в прокате. Леонид Гайдай второй раз побил свой рекорд (в 1967 году «Кавказская пленница» обогнала в прокате «Операцию „Ы“…», а сейчас — «Бриллиантовая рука» «Кавказскую пленницу»).

  • Фильм долгие годы считался самым кассовым в СССР — 76,7 миллионов зрителей. Рекорд побили лишь в 1980 году «Пираты Х Х века» (87,6 миллионов) и «Москва слезам не верит» (84,4 миллионов).
«Бриллиантовая рука». Как появилась самая кассовая советская комедия?
Фото: кадр из фильма «Бриллиантовая рука»

Если учесть, что эти ленты некомедийные, то «Бриллиантовую руку» можно смело назвать самой кассовой советской комедией. Её пересматривают до сих пор, цитируют фразы и песни героев. А значит, фильм не теряет популярности и по-прежнему дарит хорошее настроение и улыбки зрителям всех возрастов.

Статья опубликована в выпуске 16.04.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: