• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Михаил Груздев Грандмастер

Дробовик Remington 870. Почему его называют легендарным помповым ружьем? 1. Достоинства и недостатки

Remington model 870, Remington 870, Рем 870 или просто Рем. Посмотришь, на него со стороны — помповик, как помповик. И чего в нём легендарного?

David Watkins Shutterstock.com

«Remington 870 — американское ружьё, впервые представленное в 1950 г. компанией Remington Arms. Remington 870 благодаря своей характерной перезарядке является одним из самых знаменитых помповых ружей в мире». Википедия.

Ну, про «характерную перезарядку» Википедия загнула. Обычное помповое ружьё. Это потом оно стало легендой.

Помповое ружьё Remington 870 разработано в 1950 году Джоном Педерсеном (John Pedersen), конструктором другого, не менее легендарного помпового ружья «Remington Model 17», известного сегодня как «Ithaca 37/87». В том же 1950 г. недорогое охотничье ружьё Remington 870 Wingmaster для охоты на водоплавающую птицу было «выпущено в мир». В вольном переводе Wingmaster — владелец крыла.

Так бы и был 870-й Рем обычным дробовиком для охоты и защиты дома, если бы не война в Малайе, где англичане впервые применили Remington 870R, а потом и война во Вьетнаме. В джунглях бои идут на расстоянии максимум десятков метров, как раз на расстоянии эффективного поражения человека выстрелом из дробовика крупной картечью. Вот тут и показал себя Рем 870 надёжным и эффективным оружием. И при этом самым дешевым из всех применяемых на вьетнамской войне дробовиков. Именно с вьетнамской войны фирма Ремингтон всегда подчеркивает «легендарность» 870-го, которая проверена «настоящим делом».

С тех пор выпущено много модификаций 870-го, которые получили признание и у простых граждан, и в армии, и в полиции, и даже у стрелков-спортсменов.

Первоначально Remington 870 выпускался под стандартные ружейные патроны 12×70 мм. В 1955 г. появились магнум-модели под 12×76 мм. В 1959 г. фирма Ремингтон начала делать «модель 870» под другие гладкоствольные калибры: 16, 20, 28 и 410-й. В настоящее время дробовик выпускается только 12, 16 и 20-го калибров.

Достоинства

Все цитаты ниже приводятся с российского оружейного форума ганз.ру.

Легендарность. Уж чего-чего, а у 870-го Рема этого добра хватает! Это достоинство с лихвой пересиливает все недостатки модели.

Простота. Ружье Remington 870 очень простое. По сути дела, это сильно удешевлённая версия помпового ружья Remington model 17, в настоящее время это ружьё больше известно под названием Ithaka 37/87. 870-й Рем довольно прост в сборке, разборке и уходе.

Универсальность. «В целом Рем-870 универсальный инструмент — как для тактического применения, так и для самообороны жилища и охоты!»

Точность. «Прицельтесь, нажмите на спуск. Всё остальное сделает „Ремингтон“!» Из-за тяжелого ствола очень слабо выражено подбрасывание ствола при выстреле.

Недостатки

«В целом, следует отметить, что 870-е Ремингтоны представляют собой продукцию широкого потребления, и ожидать от них качества ружей Бенелли не стоит. Это добротное, крепкое ружье, но в нем используются и более дешевые материалы, да и качество отделки не идеально».

«Честно скажу, Рем штука нелегкая, да и с чего ему быть легким он весь стальной». Да, толстенный ствол и стальная ствольная коробка легкости не способствуют. Однако привыкание даже к тяжелому ружью — дело привычки. Плюс, облегчение оружия — это отдельная ниша для тюнинга.

Заглушка магазина с начала 2000-х идёт пластиковая. Раньше стояла металлическая. Говорят, прочность пластиковой намного меньше, может лопнуть, так как на неё цепляется ремень для переноски. Учитывая, что трубчатый магазин имеет выштамповку, общая надёжность ружья при этом уменьшается не сильно. Патроны, даже если заглушки нет вообще, из магазина не выпадут.

У модели 870 нет такой опции, как отсечка магазина, которая сильно облегчает смену патронов в магазине. Разряжать приходится передёргивая цевьё. Либо используя хитрый способ «вытряхнуть» патроны из магазина, утопив подаватель внутрь до упора.

Во время заряжания цевьё должно находиться в только переднем положении. В экстремальных ситуациях это «не есть хорошо».

Патронник, как говорят специалисты, строгий, поэтому качество патронов должно быть хорошим, т. е. гильза патрона не должна раздуваться при выстреле. Это значит, что дешевые отечественные патроны с низкой латунной юбкой лучше не использовать. Застрянут в патроннике когда-нибудь, выбивать придётся шомполом.

Ружьё с завода продаётся без антабок, петелек крепления ремня для переноски.

Покрытие с металлических частей быстро слезает. Замечают это все пользователи. «Рем 870 — вещь, без базара… Покрытие бы ему получше…» — это ещё снисходительно. «И дружеский совет — найдите спеца по воронению и сразу отдайте ему. Ибо покрытие, увы, ниже всякой критики, как на новых дешёвых ИЖ-27», — видно, человек говорит действительно то, что думает.

В настоящее время замечено резкое ухудшение качества оружия. «В последнее время бродят слухи, что Ремингтон передал производство на аутсорсинг. Навострив уши, я стал наблюдать за владельцами абсолютно новых 870-х на стрельбище и заметил у них всех одну и ту же проблему — заедание помпы при открывании после выстрела… Причина явно в слишком мягкой стали из которой сделаны толкатели».

Это ещё не всё… И не берём в счёт проблемы, возникшие по вине самого пользователя.

Однако, несмотря на все недостатки Рем 870, общее мнение таково: «В общем, машина хорошая. Если привыкнуть…» Конструкция ружья Remington model 870 в настоящее время сильно устарела, но хуже не стала. Популярность и продаваемость 870-го Рема практически не падает. Всего в мире продано более 10 миллионов ремингтоновских ружей модели 870. И они по-прежнему продаются на ура.

Рекламный лозунг для одной из многочисленных модификаций 870-го: «Remington 870 СВ — отличное оружие для любителей побеждать!»

Так оно и есть. Рем — он и в Африке Рем!

Статья опубликована в выпуске 12.10.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: