• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Михаил Груздев Грандмастер

.375 Н&Н Magnum обр. 1912 г.. Почему этот винтовочный патрон называют «Великий африканский калибр»? Достоинства и недостатки

«От Африки до Аляски этим воистину легендарным патроном можно добыть практически любое создание, бродящее по Земле. При словах „375 Голланд-и-Голланд“ кровь настоящего мужчины начинает закипать. Слова эти будят в душе романтику приключений и тянут в далёкие и дикие земли, где охотник в любую секунду может быть убит, раздавлен или разорван на части раненым монстром…» Клер Риз.

Thaiphoto Shutterstock.com

Технические характеристики этого боеприпаса для своего времени были просто великолепны. Однако прогресс за 100 с лишним лет ушел далеко вперёд. А патрон .375 Н&Н Magnum так и остаётся «королём африканских охот». А это значит, что достоинства патрона с лихвой перекрывают его недостатки.

Достоинства

  • «Раскрученность» и «легендарность». Надо сказать, что патрон уже достаточно устарел. Однако законодательные ограничения в странах, где коммерческое сафари «кормит» часть населения страны, этот калибр определён законодательно как минимальный. Следовательно, охотнику, который приезжает на сафари без своего оружия, скорее всего предоставят карабин в калибре .375 Н&Н. Это случается, например, если охотник летит транзитом с посадкой в Великобритании, законы которой позволяют конфисковать любое оружие, даже задекларированное охотничье. Но ведь с крупнокалиберного карабина надо ещё уметь стрелять! И не просто уметь, а стрелять регулярно! Вот и покупают охотники-африканеры «домашнее» оружие именно под этот патрон. Учатся, «набивают руку» и регулярно «освежают» навыки владения оружием. Африканская охота — развлечение опасное. Африка «раздолбайства» не прощает.

  • Высокая настильность траектории, недоступная более крупным калибрам. Нет, чтобы траектория более тяжелой пули была такой же, можно засыпать пороха в гильзу побольше, оружие и современные гильзы такой «мини-взрыв» выдержат. А вот человек — нет. Отдача в 75 Джоулей считается критической для человека среднего сложения. Угадайте, какая средняя отдача у оружия калибра .375 Н&Н Mag? Правильно, 75 джоулей. Вот что пишет по этому поводу всезнающая Википедия: «Отдача при стрельбе патронами .375 Н&Н Magnum невелика по сравнению с отдачей от других патронов для охоты на крупного зверя (что является ещё одной причиной большой популярности данного патрона). Это, однако, не означает, что она слабая — неподготовленному стрелку следует проявлять некоторую осторожность».

  • Высокая точность, никакой другой боеприпас калибра выше 9 мм не даёт точность ниже одной угловой минуты («кучку» из пяти выстрелов в 2,5 см на 100 м). А .375 Н&Н Mag даёт. «Ему по плечу хирургически точный выстрел в крокодилий мозг размером меньше теннисного мячика; не спасует он и перед таким крепким на рану зверем, как буйвол; для знающего баллистику этого патрона охотника не станет сверхсложной задачей добыть того же орикса или лечве в открытых пампасах на триста метров». Игорь Рогов.

  • Распространённость. В Африке этот патрон можно купить везде, где разрешена продажа охотничьих боеприпасов. В бывших британских колониях .375 Н&Н Mag — основной охотничий патрон. Продаётся везде. В России — наоборот, об этом чуть ниже.

  • Недостатки

    Патрон достаточно дорогой. «Цена одного патрона в США составляет 2−5 $, в России от 6 $». Википедия. Для развлекательных пострелушек явно не подходит. Да, честно говоря, таким мощным патроном сильно не поразвлекаешься, оглохнешь и плечо «отвалится».

    В настоящее время даже горячие приверженцы этого боеприпаса признают, что для охоты на слона, гиппопотама, носорога и буйвола этот патрон «слабоват», а вот для охоты на антилоп и более мелких животных мощность его явно избыточна. В настоящее время его называют «кошачьим патроном», на слонов, носорогов и буйволов охотятся с более крупными калибрами. А вот для охоты на африканских кошек и крупных африканских антилоп .375 Н&Н Mag как раз в самый раз. Однако иностранцы, которые едут в Африку без своего оружия, предпочитают всё же оружие под этот легендарный патрон, благодаря «легендарности» и «раскрученности», а также законодательным ограничениям, этот патрон всё равно явный фаворит африканских охот.

    Вот вроде и все недостатки.

    «Действительно, он удачен, и удачен крайне! Именно из его гильзы методом последующих манипуляций родились самые известные, популярные и востребованные сейчас магнум-калибры семейств „Винчестер“, „Ремингтон“, „Уезерби“, невероятное количество „диких котов“ (детища любительского творчества продвинутых профессионалов и оружейников-любителей). Короче, все патроны, носящие фамильную черту патрона .375 H&H, а это знаменитый поясок на донышке гильзы, являются его близкими или дальними родственниками: детьми, правнуками, внуками и внучатыми племянниками». Сергей Астахов. «Патроны Магнум».

    Это действительно так. Количество боеприпасов, использующих гильзу патрона .375 H&H, согласно английской версии Википедии — 31. Калибры пули от .244 (6,2 мм) до .470-го (12.3 мм).

    Очень жаль, что этот легендарный патрон не выпускается в России. И оружие под этот калибр тоже… Хотя, например, экзотический немецкий патрон начала века 9,3Х64 мм — пожалуйста… Только оружия под этот патрон у российских охотников-промысловиков нет. Совсем. Патроны в российской глуши под такое оружие не купишь. Неисповедимы пути отечественной оружейной промышленности. Ведь крупного зверя на русском Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке никак не меньше, чем, например, на Аляске. И разъяренный раненый медведь так же опасен, как раненый лев! А чем на этого крупного зверя охотятся? Калибром 7,62, от которого даже в Африке отказались более 100 лет назад! И гибнут российские охотники так же, как и африканские трапперы в 19-м веке, из-за малого останавливающего действия пули.

    Но отстали мы не на 100 лет, больше! Законы меняются далеко не в лучшую для охотников сторону. Боюсь, что от мирового оружейного прогресса в гражданском оружии мы отстали совсем. Навсегда.

    Статья опубликована в выпуске 9.12.2013
    Обновлено 22.07.2020

    Комментарии (0):

    Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

    Войти через социальные сети: