• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Михаил Груздев Грандмастер

Патрон .500 S&W Magnum обр. 2003 г. Почему его называют «победитель гонки револьверных магнумов»?

Этот патрон был призван завершить «гонку револьверных магнумов», патронов огромной мощности, начатую в далёком 1934 г. патроном .357 Magnum. Долгое время патрон .357 Magnum, созданный, чтобы «остановить автомобиль выстрелом в моторное отделение», удовлетворял и полицию, для которой он и был создан, и гражданских любителей. Однако человеку всегда мало. Эстафету продолжил .44 Magnum, который после фильма «Грязный Гарри» породил в Америке культ «больших пушек».

Lzlasco, en.wikipedia.org

И тут началось… Револьверные патроны с энергией, «гораздо сильнее знаменитого .44 Magnum», стали делать все кому не лень. Однако на массовом рынке закрепился лишь сверхмощный .454 Casull, и то лишь благодаря предприимчивости его изобретателей, создавших фирму «Fridom Arms» и «протолкнувших» сверхмощный «атомный магнум» на оружейный рынок.

Ну вот, казалось, и всё. Возможности человеческого организма не безграничны, выстрел из револьвера даже патроном .44 Magnum опасен для самого стреляющего, а ведь этот патрон среди почитателей «больших пушек» считается самым слабым. Но «слаб человек», в том смысле, что ему всегда будет мало и захочет он больше, чем «у соседа».

Гонка «револьверных магнумов» возобновилась снова.

Чего только не напридумывали талантливые американские инженеры! От сверхмощных патронов, способных выломать человеку руку в плече, просто рябит в глазах! .460 Smith & Wesson, 475 Maximum,.475 Linebaugh, .480 Ruger, .500 Smith & Wesson, .500 Wyoming Express, .50 Alaskan… Будет ли остановка, или хотя бы передышка в этой гонке, кто знает… Наверное, нет.

Так как же победить в этой гонке? Самый простой и логичный способ выпускать не патрон, какой бы супер-ультра-пупер он ни был, а комплекс «оружие-патрон». Так и поступила самая известная «револьверная» компания США — Smith & Wesson. И не прогадала.

«.500 S&W Magnum — пистолетный патрон крупного калибра созданный под торговой маркой Cor-Bon в сотрудничестве с инженерной группой компании Smith & Wesson для использовании в револьвере Smith & Wesson Model 500. Разрабатывался как охотничий патрон с целью эффективного поражения любых животных североамериканской фауны. Был впервые представлен в феврале 2003 года на выставке Shot show». Википедия.

Технические характеристики:

Калибр: 0,5 дюйма или 12,7 мм.
Длина гильзы: 41 мм.
Дульная энергия: от 3000 дж.
Масса пули: от 20 граммов.

Патрон сделан по образу и подобию проверенного временем .44 Magnum. Он разработан под узкий винтовочный капсюль, способный выдержать огромное давление внутри гильзы. Кроме чисто револьверной закраины на патроне есть проточка, которая предполагает его использование в автоматическом или полуавтоматическом оружии. Такого пока нет, но кто знает…

Патрон снаряжается только пулей с верхушкой из мягкого свинца или экспансивной полостью. Сделано это для того, чтобы пуля однозначно застряла в теле жертвы и полностью передала свою энергию. В этом случае останавливающее действие пули намного выше, чем если бы пуля пробила ткани и полетела дальше.

Хотя патрон создан «с целью эффективного поражения любых животных североамериканской фауны», давайте посчитаем. Пуля весом 500 гран (32 грамма) вылетает из ствола со скоростью 460 м/с и выдаёт на срезе ствола энергию, достаточную, чтобы поднять почти на метровую высоту 3,5 тонны, среднего размера слона. Более лёгкая 350-грановая (23 грамма) пуля, при том же заряде пороха, вылетает из ствола со скоростью более 600 м/с и имеет энергию почти в полтора раза выше! Так происходит потому, что энергия пропорциональна квадрату скорости и увеличивается в четыре раза при увеличении скорости в два раза. В барабане 6 патронов… Какой тут бизон, лось или медведь-гризли? Ни у какого зверя на планете Земля просто нет шансов. Главное, попасть…

Оружие под этот патрон, кроме упомянутого в Википедии револьвера Smith & Wesson Model 500, производили небольшими подарочными партиями фирмы BFR и Janz. На сегодняшний день фирма Smith & Wesson, скорее всего, единственный производитель револьверов под этот экзотический патрон. Для любителей спортивной стрельбы разхработан однозарядный «переломный» пистолет Tanfoglio Thor Raptor.

Особенностью револьвера Smith & Wesson Model 500 под этот патрон стали технические средства уменьшения действия огромной отдачи на руку стрелка. Дульный тормоз-компенсатор, специальное, эластичное крепление рукоятки. Форма самой рукоятки… Всё это и было рассчитано и проверено ещё до выпуска револьвера на рынок. Неудивительно, что S&W Model 500 непрерывно выпускается в промышленных масштабах уже более десяти лет. Рынок «очень-очень больших пушек» продолжает расширяться.

Кстати, цена на револьвер довольно демократична: Smith & Wesson Model 500 X-Frame без украшательств и другой кастомизации стоит всего-навсего 1500 американских зелёных бумажек. Жалких 1500 долларов за почти пушку! Оружие калибра .44 Magnum меньших габаритов стоит несколько дороже.

А вот патрончики… От 2,5 долларов за штуку! И очень высокая вероятность травмы руки при выстреле. И это не оружие калибра .454 Casull, из которого можно стрелять слабенькими патронами калибра .45 Long Colt. Нет, только 500-й калибр, только хардкор! Но разве настоящего фаната это остановит? Конечно, нет! Стреляли, стреляют и будут стрелять.

Другие обозначения этого патрона: .500 S&W, .500 S&W Super Magnum, .500 S&W Magnum. В европейских каталогах встречается название 12.7×41 mm SR.

Кроме фирмы Cor-Bon, патрон .500 S&W выпускают Winchester, Federal, Hornady и ещё несколько американских фирм. Сведений о производстве этого патрона за пределами США у меня нет. Скорее всего, этот патрон настоящая американская «вещь в себе». Никому не нужная, кроме самих подвинутых на гигантомании американцев. Хотя… Придумали же российские оружейники «штурмовой» револьвер РШ-12 под патрон крупнокалиберной винтовки «Выхлоп» (12,7×55 мм), который не уступает по мощности хвалёному .500 S&W. Но это уже совсем другая история…

Статья опубликована в выпуске 7.01.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: