• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Ольга Гузенко Дебютант

Что делать, если вас хотят лишить родительских прав?

Лишение родительских прав — это всегда крайняя мера, и лишить прав может только суд. Статья 54 Семейного Кодекса Российской Федерации гласит:

Важно знать: любую вину необходимо доказывать Фото: pixabay.com

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье,

то есть ребенок имеет право на полноценную семью. Именно этим зачастую руководствуются суды в спорах о лишении родительских прав. Соответственно, нужны весомые основания для лишения.

Такие основания Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает в статье 69:

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи".
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье
Фото: pixabay.com

Истцом в этом вопросе могут выступать: один из родителей (или лица, его заменяющие), органы опеки, прокурор, а также организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Разберем несколько вышеназванных пунктов.

1. Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

К данной категории вы можете иметь отношение, если не общаетесь с ребенком длительное время (от года, как правило), не участвуете в его воспитании, не несете бремя содержания ребенка (алименты), ребенок вас не узнает и не считает родителем.

Однако следует знать, что неуплату алиментов необходимо доказывать, причем не вам, а истцу. «Алименты» возникают с момента подачи заявления в суд, если же вы без судебного приказа перечисляете деньги — это материальная помощь. Каждый родитель обязан содержать своего ребенка, но именно «алименты» устанавливаются судебным приказом.

Поэтому, если ваша супруга (супруг) получает от вас материальную помощь на ребенка, не следует передавать ее лично в конверте, необходимо использовать банковский счет или карту, где в назначении платежа указывается «материальная помощь ребенку». В таком случае обвинить вас в неуплате невозможно.

Не следует передавать деньги лично в конверте
Не следует передавать деньги лично в конверте
Фото: pixabay.com

Если же имеются присужденные алименты, но в силу финансовой ситуации невозможно их платить, разъясните это суду. К примеру, вас уволили, поиск новой работы занял большое количество времени, следовательно, нет материальной возможности платить. Или имеется невыплата заработной платы (задержка), что может подтвердить выписка из банка.

Но необходимо понимать, если в течение долгого периода вы не встаете на биржу труда (при отсутствии работы) для получения пособия по безработице, из которого появляется возможность платить алименты, это будет расцениваться как уклонение от обязательств по уплате.

В случае необщения с ребенком, при наличии такого факта без веских причин, правда будет на стороне истца. Однако ситуации бывают разные: вам не дают общаться с ребенком, пресекая все разговоры, или второй родитель игнорирует звонки. Тогда подавайте в суд иск об определении порядка общения с ребенком. Данный иск, а также судебное разбирательство будет говорить о том, что вы не уклоняетесь от родительских обязанностей и готовы участвовать в жизни ребенка.

В любом случае всегда отстаивайте ваши права. Общение с ребенком — это ваше право, равно как и обязанность.

2. Злоупотребление родительскими правами.

В этом пункте говорится об умышленном создании препятствий в реализации ребенком своих прав. Например, вы не допускаете ребенка к обучению, побуждаете его к попрошайничеству или воровству. Склоняете ребенка к употреблению спиртных напитков или наркотических средств.

Самое оспоримое здесь, конечно, препятствие в получении образования. Так как злого умысла у вас может и не быть, если ребенок болеет, имеет любые другие основания не посещать школу или иное учебное заведение.

Остальные условия играют только против вас.

4. Хронический алкоголизм или наркомания.

Чтобы установить хронический характер заболевания, необходимы доказательства
Чтобы установить хронический характер заболевания, необходимы доказательства
Фото: pixabay.com

Данный пункт не говорит о том, что любой человек, замеченный в злоупотреблении алкоголя или наркотических средств, не имеет права на общение с ребенком. Лишить прав можно только тех, чья вредная привычка несет разрушительные последствия и угрожает здоровью несовершеннолетнего ребенка.

Чтобы установить хронический характер заболевания (алкоголизм или наркоманию), необходимы следующие доказательства:

  • результаты медицинского освидетельствования;
  • справка от нарколога;
  • постановление о привлечении к административной ответственности за появление в обществе в состоянии опьянения (желательно не одно);
  • приговор суда в отношении ответчика за совершение преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотиков;
  • показания и объяснения свидетелей;
  • характеристики с места работы.

Таким образом, если вы приняли на грудь в Новый год или в обычный пятничный вечер, это не будет основанием для лишения родительских прав.

Помните, если вы получили известие о грядущем судебном разбирательстве по лишению вас родительских прав, оставьте любую панику. Обязательно явитесь в суд, ознакомьтесь с иском, всеми доводами и основаниями. Не избегайте судебных заседаний, ибо неявка будет характеризовать вас не в лучшем свете.

Тщательно продумайте свои аргументы. Запаситесь всеми возможными характеристиками: с работы, от участкового, соседей. Здесь необходимо доказать, что вы являетесь законопослушным гражданином, ответственным работником и милейшим человеком.

Берегите семью
Берегите семью
Фото: pixabay.com

Важно знать: любую вину необходимо доказывать. Без оснований все является домыслом.

Статья опубликована в выпуске 23.09.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: