• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Селинский Копирайтер

6 книг для создания гармоничных отношений

Отношения — сфера запутанная и сложная. И разобраться в ней самостоятельно ой как непросто. Что же делать? Спросить известных психологов и экспертов — они подскажут, как понять ребенка, партнера и себя, что следует делать, а чего, напротив, важно избегать. Выбрали шесть книг издательства МИФ, которые помогут создать надежные отношения и стать хорошим родителями.

Фото: Depositphotos

Созданы для любви

Вступая в романтические отношения, мы надеемся, что счастье придет само собой. Однако нередко выясняется, что мы очень мало знаем о человеке, с которым создали пару. Эта книга научит лучше понимать своего партнера и превратит отношения в источник радости. От известного эксперта по отношениям психотерапевта Стэна Таткина:

Что на самом деле может поддержать нас, когда жизнь становится сложнее, а потери множатся (что неизбежно в свете увеличения продолжительности жизни)? Пожалуй, это именно привязка хотя бы к одному человеку, который доступен нам по первому требованию, к которому мы можем обратиться за помощью, к которому легко прикоснуться и от которого ждем ответного контакта. Я утверждаю, что самое действенное из доступных нам средств поддержки, — это другой человек, заинтересованный и неравнодушный.

6 книг для создания гармоничных отношений

Разрыв

Болезненный разрыв оставляет незаживающую рану, а горе переполняет до краев. Психолог и консультант по переживанию горя Сьюзен Эллиотт написала добрую и полную сочувствия книгу о том, как пережить разрыв отношений. Она поможет преодолеть боль утраты и найти в себе силы двигаться дальше, чтобы построить новую жизнь и любовь.

В дни после расставания вы выбираете свой путь. Перед вами три пути. Первый путь — тратить все свое время, все усилия (тщетные!) и выплакивать глаза в надежде отвоевать и вернуть бывшего. Второй путь — сделать вид, что ничего не произошло, и продолжать в том же духе, что неизбежно приведет вас к очередной неудачной связи. Третий путь — основательно вылечиться, проанализировать свой опыт и выработать новые стратегии поведения, то есть научиться самостоятельно выстраивать разумную и полноценную жизнь.

6 книг для создания гармоничных отношений

Подходим друг другу

В этой книге доктор Амир Левин и психолог Рейчел Хеллер объясняют, почему одним людям романтические отношения даются легко, а другие безнадежно застревают в страданиях. Через призму теории привязанности авторы по-новому смотрят на любовь и дают новое определение отношениям. И предлагают практическое руководство для желающих найти подходящего спутника или улучшить нынешний союз.

Каждый человек, будь он на пороге юности или после сорока лет брака, относится к одному из перечисленных типов или, реже, сочетает характеристики двух типов (тревожного и избегающего). Чуть более 50 процентов людей — надежные, около 20 процентов — тревожные, 25 — избегающие, а оставшиеся 3−5 процентов попадают в редкую категорию тревожно-избегающих. Зная тип привязанности человека, легко интерпретировать и прогнозировать его поведение в любой романтической ситуации.

6 книг для создания гармоничных отношений

Обними меня крепче

Книга для пар молодых и пожилых, женатых, помолвленных и просто живущих вместе, счастливых и несчастных, традиционных и гомосексуальных — для всех, кто ищет любовь длиною в жизнь. Она для женщин и для мужчин. Для людей из всех слоев общества и всех культур. Ведь близость и привязанность — базовая потребность всех и каждого.

Причина распада браков не в разросшемся до предела конфликте, а в потере привязанности и эмоциональной чуткости. Это доказал в своем революционном исследовании Тед Хьюстон из Техасского университета. И в самом деле, недостаток отзывчивости, а вовсе не уровень развития конфликта — главный показатель, позволяющий предположить, насколько прочным будет брак через пять лет. Отношения начинают двигаться к краху с ростом этого дефицита. Конфликт возникает позднее.

6 книг для создания гармоничных отношений

Чуткие дети

У современной молодежи наблюдается ощутимый разрыв эмпатии. Заметно выросла жестокость по отношению к сверстникам. В этой книге доктор Мишель Борба предлагает 9-ступенчатую программу развития эмпатии с рекомендациями, как направлять детей от рождения до взрослой жизни. Это план для родителей, которые хотят, чтобы дети перестали думать только о себе и начали говорить не только «я», но и «мы».

В игре дети учатся находить общий язык, сотрудничать, заботиться, решать задачи, вести переговоры, делиться, общаться и идти на компромисс. Игра — мощный инструмент социализации, он помогает детям принять различия между людьми, преодолевать препятствия и не делить мир на своих и чужих. Как высказался Джереми Рифкин, автор книги The Empathic Civilization, «трудно представить, как может развиваться эмпатия в отсутствие игр».

6 книг для создания гармоничных отношений

Самое ценное

Детский психолог Мэдлин Левин предлагает развивать у детей семь главных навыков преодоления трудностей, которые станут надежной опорой в жизни. Кроме того, родителям предстоит разобраться с собственными ценностями и сделать их частью воспитания, ведь именно родительский пример является лучшим методом воздействия на детей.

Чарлз Дарвин был посредственным и «ленивым» учеником, любившим возиться с минералами, насекомыми, монетами и марками. Вряд ли такие интересы предполагают, что человек вскоре изменит мир, подумало бы большинство из нас. И все же он его изменил. Назовите и похвалите сверхспособности вашего ребенка — это усилит в нем ощущение, что его знают и понимают, побудит его продолжать обучаться и укрепит его отношения с вами.

6 книг для создания гармоничных отношений
Статья опубликована в выпуске 3.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: