• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Прокофьев Мастер

Как разоблачить брачного афериста?

Бывает, что изначально целью отношений является обогащение. Такие отношения не всегда доходят до свадьбы и имеют несколько классических схем реализации. Брачный аферист — специалист своего дела. Как и любой специалист, он действует четко и ошибается редко.

Dragon Images Shutterstock

Классическая схема работы брачного афериста

Все действия брачного афериста рассчитаны до мелочей и разбиты на несколько последовательных этапов. До брака или начала отношений он представляет себя как обеспеченного человека. В ход идут различные истории о том, где и что он купил, какую собственность имеет, сколько одалживал денег и кому. Все это подается в такой манере, что не возникает ни малейшего сомнения в его обеспеченности, вдобавок к этому создается ощущение честности и порядочности. Ухаживания проходят очень красиво, здесь мужчина тратит некоторую сумму на цветы, конфеты и иногда даже на рестораны.

Далее по ходу мошенничества разыгрывается спектакль, в котором он теряет деньги, работу или вынужден срочно взять большой кредит, который потом неминуемо пропадет неизвестно куда. Отдельные акты этого спектакля могут разыгрываться и до вступления в брак. В некоторых случаях, вступление в брак не имеет смысла, поскольку удается получить все уже на этапе ухаживаний. Если доходит до свадьбы, то мужчина не привносит в новую семью никакого имущества, не говоря уже о деньгах.

Рассказы о проблемах сопровождаются красивыми обещаниями, что очень скоро все деньги вернутся, и ловушка захлопывается. Бедная жертва, ослепленная чувствами и жалостью, с одной стороны, и верящая в неминуемое обогащение и светлое будущее, начинает делать для любимого все, что возможно в данной ситуации. Она отдает последние сбережения, берет кредиты. Иногда дело доходит даже до продажи недвижимости. Ситуация может сопровождаться придуманными проблемами с родственниками и т. д. Здесь нет предела фантазии и воображению. В одном случае, например, мужчина умудрился подселить незнакомого человека на постоянное жительство к «любимой» женщине, сказав, что это его родственник, а на самом деле за ее спиной брал с него деньги за проживание.

Обычно брачный аферист пользуется созданным положением до последнего, извлекая из него немалую выгоду, а потом изящно пропадает.

Какие чувства эксплуатирует брачный аферист

Основное чувство, которым пользуется наш герой — это искреннее желание ему помочь и жалость. Если это сопровождается влюбленностью, то вскоре появляется хорошая основа для манипулирования. Стоит просто намекнуть на то, что ему так нужна определенная сумма денег, как обработанная жертва сама делает все, чтобы ее достать. Иногда аферист работает так тонко, что позволяет даже уговаривать себя принять помощь.

В ситуацию сильного манипулирования, как правило, попадают женщины, обделенные любовью по тем или иным причинам. Именно их можно легче сделать зависимыми от проявления одобрения, если они выполняют то, что нужно аферисту. Ведь иначе они не могут получить в жизни такую же порцию одобрения и внимания. А эти проявления и используются в качестве разменной монеты за все материальные блага. Если же женщина и так окружена мужским вниманием, то шанс попасть в эту ловушку уменьшается.

Встречались ли в вашей жизни ситуации, когда вы чувствовали себя чьим-то спасителем? Согласитесь, что это очень сладостное чувство, подчеркивающее личную значимость. Если ее не хватает в жизни — этим чувством можно легко манипулировать, что с успехом и демонстрируют многочисленные истории любовных афер.

А кому легко отказаться от будущего счастья и благоденствия, когда заманчивые обещания сыплются, как из рога изобилия? Ведь создается полная иллюзия, что нужно немного потерпеть, сделать некоторое усилие — и очень скоро жизнь станет счастливой и богатой.

Как вовремя распознать любовную аферу

Во-первых, необходимо проанализировать ситуацию на наличие в ней признаков аферы, которые описаны выше. Если все складывается, как в классической схеме с описанием былого финансового благополучия, быстрого его краха и необходимостью именно вам разрешать все эти проблемы — стоит сделать паузу и подумать о возможном обмане. Остановитесь и узнайте реальную информацию о встреченном человеке, его историю и т. д. Иногда такого трезвого взгляда бывает достаточно, чтобы быстро раскусить обманщика.

Во-вторых, осознайте, какие чувства в вас взращивает избранник. Если это желание его спасать, жалость, желание получить его одобрение и любовь в обмен на некоторые действия, стремление иметь счастье в будущем в обмен на энную сумму денег сейчас — следует серьезно проанализировать его мотивы и вовремя обезопасить себя.

И еще один штрих, который выдаст любовного афериста. Он всегда будет торопить вас в решении своих проблем. Деньги будут нужны срочно и неожиданно, любая другая помощь — незамедлительно. Его задача — не дать вам время на размышление и анализ ситуации. Все другие варианты по разрешению его проблем будут всегда неприемлемы.

Статья опубликована в выпуске 20.07.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: