• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как улучшить качество печати принтера?

Наверное, каждый сталкивался с дефектами печати. Обычно в таких случаях сразу связываются с сервисным центром. Однако изъяны далеко не всегда вызваны неисправностью техники. Прежде чем обращаться к профессионалам, стоит попробовать решить проблему самостоятельно.

Фото: Depositphotos

Шаг 1. Поэкспериментируйте с настройками яркости и контрастности печати

Если оттиски получаются слишком светлыми и тусклыми, начните с корректировки настроек в окне «Параметры печати»:

  • найдите вкладку «Цвет» или «Качество»;
  • двигайте бегунки яркости, контрастности и насыщенности, пока результат вас не устроит.

Также убедитесь, что в свойствах печати или на панели управления принтера не включён режим экономии тонера: при его активации оттиски становятся бледнее.

Шаг 2. Прочистите печатную головку принтера

Сопла печатной головки, через которые на бумагу подается тонер, иногда засоряются — как правило, после долгого простоя. В результате некорректно передаются цвета, на оттисках появляются полосы.

Программное обеспечение принтера позволяет прибору самостоятельно устранить засоры в соплах. Чтобы запустить его, найдите в драйвере принтера кнопку с названием «Чистка головки» или подобным. После завершения программы отправьте на печать тестовую страницу и проверьте, улучшилось ли качество. При необходимости чистку допускается повторить ещё дважды. Не проводите её превентивно: как профилактическая мера, она малоэффективна.

Шаг 3. Очистите внутренние части принтера

Плохой перенос тонера, мазки и пятна зачастую спровоцированы внутренними загрязнениями, которые несложно удалить вручную. Для этого понадобятся чистый лоскут мягкой ткани без ворса и ватные палочки. Алгоритм действий следующий:

  1. Обесточьте прибор и дождитесь, пока он полностью остынет.
  2. Извлеките картридж и поместите его в тёмное место.
  3. Протрите место установки тканью, собирая пыль, обрывки бумаги и просыпавшиеся частицы тонера. Не прикасайтесь к валам и роликам!
  4. На верхней поверхности отсека наклеена стеклянная полоса. Несколько раз проведите по ней ватной палочкой, собирая пыль.
  5. Верните картридж на место, закройте крышку, включите прибор в сеть.

Шаг 4. Перераспределите тонер

Если качество печати снизилось из-за того, что заканчивается картридж, можно немного отсрочить его замену и допечатать задание. Для этого необходимо перераспределить тонер. Извлеките картридж, осторожно встряхните 5−6 раз и верните на место. Затем закройте крышку, включите питание и пробуйте печатать.

Если все перечисленные действия не принесли результата, свяжитесь с сервисным центром. Скорее всего, произошла поломка, которой должны заниматься квалифицированные специалисты.

Предупредить проблемы проще, чем их решать. Благодаря мерам профилактики работа офисной техники становится значительно более стабильной.

Используйте только оригинальные комплектующие

Для популярных моделей офисной техники нетрудно найти дешёвые картриджи:

  • восстановленные, которые уже выработали свой ресурс, но были перезаправлены умельцами;
  • совместимые расходники сторонних производителей;
  • поддельные, внешне копирующие оригинальные картриджи.

С подделками всё понятно сразу. Увидев «фирменный» картридж по очень выгодной цене или с большой скидкой, можно не сомневаться — речь идёт о дешёвой имитации. Она способна не только резко ухудшить качество печати, но и спровоцировать поломку прибора.

Однако и два других варианта также крайне сомнительны. Производители не продают свой фирменный тонер частным мастерским для повторной заправки. Вы должны понимать, что тонер Xerox есть только в оригинальных продуктах Xerox, а при восстановлении используется контрафакт неясного происхождения. Это же относится и к совместимым картриджам. Краска в них хуже переносится на бумагу, быстрее расходуется, а ещё может выделять при нагреве токсичные вещества.

Печатайте на качественной бумаге

Требования к бумаге так же высоки, как и к тонеру. Следующие признаки могут указывать на её низкосортность или несоответствие спецификациям прибора:

  • бледное изображение;
  • пятна тонера;
  • пробелы на оттиске;
  • серый фон;
  • плохое закрепление тонера;
  • деформация отдельных элементов изображения.

Ещё несколько проблем обычно возникает из-за игнорирования настроек бумаги в драйвере принтера или окне «Параметры печати»:

  • смазывание тонера;
  • пятна на оттиске или обороте листа;
  • посторонние элементы на оттиске.

Кроме того, неподходящая бумага при печати может скручиваться, сминаться, собираться в гармошку.

Используйте материалы, соответствующие рекомендациям производителя принтера. В настройках печати каждый раз указывайте правильные плотность, цвет, тип загруженной в лоток бумаги. Такой подход позволяет снизить процент бракованных оттисков, продлить срок службы офисной техники и в конечном итоге добиться существенной экономии.

Статья опубликована в выпуске 5.08.2020
Обновлено 9.08.2020