• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Что надо знать о контрольных работах?

Самый распространенный способ проверки знаний школьников и студентов — контрольная работа, она позволяет проанализировать уровень компетенций учащихся на любом этапе получения знаний. В некоторых вузах количество контрольных регламентировано, их проводят дважды в семестр по всем предметам. Такой мониторинг позволяет выявить пробелы, мешающие дальнейшему обучению.

Фото: pixabay.com

Существует несколько классификаций контрольных работ.

В зависимости от цели их делят на:

  • Входной контроль. Этот вид проводят перед началом учебного цикла или изучением определенной темы. Мониторинг позволяет определить уровень знаний студентов, необходимых для изучения нового материала, и, исходя из результатов, спланировать учебную работу.
  • Текущий контроль. Проверку проводят во время изучения темы. Результаты помогают проанализировать степень усвоения материала, в зависимости от итогов корректируется учебное содержание.
  • Тематический или итоговый контроль. Это финальная проверка после изучения какой-то темы или прохождения курса. Обычно их проводят в конце семестра, курса или после прохождения определенной темы.

Классификация контрольных работ по содержанию:

  • Теоретическая контрольная работа. Обычно она содержит одно или несколько заданий, отсылающих к воспроизведению теоретических знаний.
  • Практическая контрольная работа. Главная цель — анализ умений, основанных на теоретических знаниях. Это могут быть лабораторные задания, решение задач и т. д.
  • Смешанные. Включают как теоретическую, так и практическую часть. С помощью такой проверки анализируют и уровень знаний, и способность их практического применения.
  • Творческие проекты. Это всевозможные кейсы, стимулирующие создание продукта на основе полученных знаний.

Существенную помощь в решении контрольных работ могут оказать практические советы.

  1. Внимательно прочтите все задания, отмечая те, что вызывают трудность.
  2. Начните выполнять с самых легких, в ответе на которые вы уверены.
  3. Если это смешанный вид работы, постарайтесь начать с теоретического материала. Это поможет лучше понять практическую часть работы.
  4. В тестовых заданиях, предусматривающих несколько вариантов ответов, ищите правильный результат методом исключения. Сначала отсеките заведомо ложные ответы, чем меньше останется вариантов, тем легче найти верное решение.
  5. Сложное, объемное задание лучше разбить на несколько мелких, структурированных частей. Это особо актуально в творческих заданиях, сложных кейсах. Поэтапно решая мелкие задачи, вы легко справитесь с большой работой.
  6. Обязательно оставьте время для проверки. Даже беглый анализ поможет выявить недочеты.

Как успокоиться и настроиться на выполнение задания

Часто на результат влияют не знания, а психологический настрой. Избавиться от стресса, сосредоточиться на контрольной работа помогут простые правила.

Следите за режимом сна. Зубрить накануне ночью — плохой способ. Уставший организм не в состоянии сконцентрировать внимание на выполнении заданий.

Прежде чем приступить к выполнению заданий, постарайтесь привести в порядок дыхание. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.

Для повторения материала выбирайте время с 8 до 10 часов утра, когда ваш мозг максимально работоспособен.

Статья опубликована в выпуске 5.06.2021