• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Почему болит низ живота во время месячных?

Лайфхаки, которые помогут облегчить состояние

Боль в животе во время месячных — с этим неприятным симптомом на собственном опыте сталкивалась практически каждая женщина. Кого-то боли беспокоят эпизодически на фоне стресса, болезни или переутомления, а кого-то — преследуют всю жизнь.

Фото: Depositphotos

Почему возникают ноющие боли при месячных? Можно ли избавиться от этих неприятных ощущений раз и навсегда?

Боль внизу живота во время месячных — это нормально?

Нет. Сильные боли внизу живота при месячных — отнюдь не норма.

Нормальная менструация должна проходить безболезненно. Конечно, может быть небольшой дискомфорт из-за спазмов — но именно небольшой, не мешающий повседневным занятиям, а не сильные боли, из-за которых невозможно вести привычный образ жизни.

Если у вас сильно болит живот во время месячных, не стоит терпеть и списывать это на «тяжкую женскую долю». Это проблема, которую можно и нужно решать. К счастью, возможностей для этого в наше время предостаточно.

Не стоит заниматься самолечением, лучше как можно раньше посетить врача для проведения осмотра и обследований.

Почему болит низ живота во время месячных?

Иногда боли при месячных могут быть связаны с патологиями репродуктивных органов (эндометриоз, миома матки, кистозные образования, спайки, сосудистые нарушения и прочее). Но очень часто боли возникают из-за нарушения выработки женских гормонов.

При нарушении гормонального баланса в слизистой оболочке матки происходит повышение синтеза особых биологически активных веществ, простагландинов.

Простагландины участвуют во всех процессах, происходящих в репродуктивной системе, в том числе они влияют и на тонус матки. Избыток простагландинов приводит к сокращению матки, спазму сосудов и возникновению ноющих, тянущих болей внизу живота.

Почему болит низ живота во время месячных?
Фото: Depositphotos

Сильные боли при месячных. Причины могут быть связаны с нарушением баланса гормонов

Установлено, что причиной боли в животе при месячных во многих случаях является повышенный уровень гормона пролактина (гиперпролактинемия). Выработка пролактина в норме циклически меняется ежемесячно, постепенно нарастая к концу каждого цикла. А при нарушении его выработки в конце цикла концентрация становится такой высокой, что это начинает сказываться на самочувствии женщины.

Помимо боли в животе во время месячных, высокий уровень пролактина может стать причиной выраженного предменструального синдрома (ПМС), который сопровождается такими неприятными симптомами, как нарушения сна, тревожность, подавленность и раздражительность. Может наблюдаться неконтролируемый аппетит, отеки из-за задержки жидкости в организме, боли в молочных железах.

При избыточной выработке пролактина снижается уровень другого гормона — прогестерона. Кроме выраженного ПМС, при недостатке прогестерона могут наблюдаться сбои менструального цикла и нарушения процессов созревания яйцеклеток — в результате снижаются шансы зачать ребенка и растет риск самопроизвольного прерывания беременности на ранних сроках.

Почему болит низ живота во время месячных?

Препарат Прегнотон — негормональный комплекс, разработанный для нормализации менструального цикла и снижения уровня пролактина при функциональной гиперпролактинемии, а также для облегчения неприятных симптомов при месячных, устранения ПМС

Как снизить боль при месячных? 5 лайфхаков

1. Физические нагрузки

Боль в животе во время месячных связана с тем, что матка периодически сокращается и спазмируется, чтобы отторгнуть поверхностный слой эндометрия. При этом могут частично повреждаться мелкие спиральные сосудики матки, которые как раз вызывают кровотечение.

Считается, что месячные — повод пропустить тренировку. Однако это заблуждение. Конечно, занятия должны быть умеренными. Но растяжка или йога даже полезны, поскольку улучшают кровообращение, ускоряют выведение отторгнутого слоя эндометрия и помогают снять спазм. Более того, исследования подтверждают, что занятия спортом — это как раз то, что помогает снизить боль при месячных.

2. Витамины и растительные добавки

Витамины, минералы и аминокислоты принимают участие во многих обменных процессах, влияют на выработку гормонов и регулируют чувствительность к этим гормонам органов и систем. Поэтому их употребление позволяет нормализовать гормональный баланс. А это, в свою очередь, поможет облегчить ноющие боли при месячных, а также устранить другие неприятные ощущения до и во время менструации.

Чем витамины и минералы помогут при боли внизу живота во время месячных?

  • Витамины группы B и фолаты, которые облегчают состояние при тяжелом или длительном течении менструации. Кроме того, доказано, что некоторые витамины группы В, в частности рибофлавин (В2) и пиридоксин (В6), способствуют снижению депрессивных симптомов во второй половине цикла.
  • Витамины С и Е помогают нормализовать менструальный цикл и обеспечивают противовоспалительный эффект, сокращая мышечные спазмы.
  • Магний уменьшает спазмы в нижней части живота, улучшает сон, снижает раздражительность и уменьшает отеки при ПМС. Очень часто именно дефицит магния является причиной боли в животе при месячных.
  • Цинк необходим для правильной работы репродуктивной и гормональной систем. По результатам исследований прием цинка помогает снизить уровень боли и сократить продолжительность неприятных ощущений при месячных.
  • Экстракт витекса священного. Исследования доказывают, что прием этого растительного экстракта способствует снижению уровня пролактина до нормальных значений. На фоне этого происходит облегчение состояния при месячных, а также снижение или полное исчезновение симптомов ПМС. В одном из недавних исследований было показано, что после приема добавок с экстрактом витекса священного треть женщин полностью избавилась от симптомов ПМС, и 57% женщин сообщили о значительном улучшении своего состояния.

Экстракт витекса священного, магний, цинк, витамины С и Е, витамины группы B, фолаты, а также L-аргинин и селен входят в состав комплекса Прегнотон, который рекомендуется женщинам для нормализации цикла, снижения болей при месячных, облегчения ПМС и подготовки к беременности.

Почему болит низ живота во время месячных?
Фото: Depositphotos

3. Тепловое воздействие и массаж

Облегчить боль во время месячных поможет тепловое воздействие. Для этого можно использовать грелку или бутылку с горячей водой. Приложите ее к нижней части живота и подогните ноги.

Можно сделать легкий массаж поясницы и живота. Это позволит расслабить мускулатуру и облегчить боль.

Кроме этого, помогает чрескожная электронейростимуляция (TENS — Transcutaneous electrical nerve stimulation) — особый прибор стимулирует биологически активные точки короткими импульсами тока различной частоты, благодаря чему блокируются болевые импульсы.

4. Снижение стресса

Доказано, что одной из причин боли в животе во время месячных является стресс.

По своей сути стресс — это реакция организма человека на перенапряжение, негативные и позитивные эмоции. В небольших количествах стресс не приносит вреда, но если его становится слишком много, а вызывающая стресс ситуация продолжается довольно долго, стресс становится хроническим. Хронический стресс может привести к нарушениям в работе организма, включая сбои менструального цикла и/или боли при месячных.

К хроническому стрессу приводит жизнь в опасных условиях, работа с большой ответственностью, постоянные конфликты в семье, отсутствие поддержки со стороны родных.

Безусловно, полностью исключить из жизни стрессовые ситуации невозможно. Но в наших силах попытаться свести их количество к минимуму. Помните — далеко не все события стоят наших переживаний.

Почему болит низ живота во время месячных?
Фото: Depositphotos

Первое, что стоит сделать — попытаться хорошо высыпаться. Постарайтесь ложиться спать в одно и то же время, расслабляйтесь перед сном и ведите дневник сна.

Выберите какое-то хобби, которое поможет вам абстрагироваться от проблем. Это может быть, к примеру, спорт, садоводство или йога. Но не забывайте, что настоящую пользу вы сможете получить только от того, что доставляет вам истинное удовольствие. Поэтому попробуйте разные методы — что-то обязательно подойдет именно вам.

Будьте здоровы!

Перед применением препарата требуется консультация врача!

БАД не является лекарством.

Статья опубликована в выпуске 6.07.2021