• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Коронавирус. Почему успокаиваться рано?

В России наблюдается новый скачок коронавируса, количество зараженных с начала пандемии приближается к 7 миллионам. В последние дни фиксируют около 700 смертей в сутки. Вирусологи, иммунологи, микробиологи и математики пытаются предсказать, как будет вести себя новый вирус.

Фото: pixabay.com

Уже сейчас специалисты утверждают, что коронавирус мутирует в сторону агрессивности и заразности, а это значит, что риск заражения очень высок. Больше всего заражаются при близком контакте, при этом у части людей вирус все так же проходит бессимптомно. То есть, в семье может заболеть один человек и перенести заболевание легко, но при этом заразить членов своей семьи.

Выявить опасное заболевание, а значит, попытаться предотвратить заражение близких, может только тест на ковид-19.

Почему это особенно важно в условиях третьей волны?

У коронавируса, в отличие от вируса гриппа, заражение происходит еще до возникновения симптомов, мутации происходят в сторону тех, кто переносит инфекцию «на ногах». Пожилые люди и те, кто страдает серьезными заболеваниями, стараются предпринимать должные меры — сокращают контакты, носят маски и т. д. Молодые люди достаточно беспечны и более контактны, отсюда и «омоложение» вируса.

Некоторые специалисты предполагают, что «омоложение» не остановится на взрослых, и будет активно воздействовать на недоразвитую иммунную систему детей. Дети сейчас заболевают, но болезнь переносят сравнительно легко, чаще всего они являются переносчиками, перспективы же не столько оптимистичны.

Помните, у более трети болеющих нет никаких проявлений. Симптомы коронавируса, при активной мутации, разнятся. Наличие тех или иных признаков вовсе не означает, что вы больны именно ковидом-19. Если вы находились в контактной среде, много общались, если возникли сомнения — надо сдать тест. Надо сдать тест не только, отправляясь на отдых, но и возвращаясь с него.

В сети лабораторий NovaScreen итоги исследования вы можете получить в срок от 12 часов до суток. Лабораторный анализ выявит генетический материал вируса (РНК), то есть определит — присутствует ли вирус в организме в настоящее время. Одним из важных факторов при выборе лаборатории для прохождения теста на коронавирус, является цена.

NovaScreen предлагает пройти исследование, точность которого гарантирована профессионализмом сотрудников и самым современным оборудованием, по весьма демократичной цене.

Симптомы коронавируса

Основные

  1. Высокая температура.
  2. Сухой кашель.
  3. Заложенность в груди.
  4. Потеря обоняния.

Второстепенные

  1. Тошнота и расстройство желудочно-кишечного тракта.
  2. Одышка.
  3. Влажный кашель.
  4. Боли в мышцах.
  5. Потеря аппетита.
  6. Слабость, высокая утомляемость.
  7. Головная боль.
  8. Боль в горле.

Все эти симптомы еще не свидетельствуют об опасном заболевании, точный диагноз можно поставить только с помощью теста на коронавирус и (или) КТ легких.

Пока развитие пандемии предсказать сложно, а это значит, нам еще рано успокаиваться. Позаботьтесь о себе и близких и будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 13.07.2021