• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Что делать, если сломался телевизор?

Компания Samsung Electronics долгие годы занимает лидирующую позицию по объемам производства, сохраняя первенство во внедрении инноваций. Покупатели доверяют качеству приемников «Самсунг», а огромное разнообразие моделей позволяет выбрать свой «идеальный телевизор».

Фото: pexels.com

Но даже качественные телевизоры иногда ломаются, и пользователи оказываются перед выбором: ремонтировать самостоятельно или вызвать специалиста. Разумеется, все зависит от сложности поломки, для ее определения надо провести первичное тестирование неисправностей. По ссылке вы можете получить всю необходимую информацию о видах и типах проблем, возникающих с телевизором. Будьте готовы, сложные повреждения — например, выход из строя матрицы — самостоятельно исправить не получится.

Для удобства диагностики, на сайте предложен специальный алгоритм поиска проблем, который поможет определить вероятную причину поломки.

Основные виды неисправности

Телевизор не включается

Причин может быть несколько. Возможны аппаратные и программные сбои, восстановить работу телевизора в этом случае можно только с привлечением специалиста. Блок питания — пожалуй, самое уязвимое место телевизоров компании «Самсунг».

Простейшие проблемы можно устранить самостоятельно. Для начала проверьте корректность подключения к сети, используйте удлинитель и другую розетку, возможно, проблема в розетке или сетевом фильтре. Если с электричеством все нормально, то лучше вызвать специалиста, самостоятельный ремонт может окончательно вывести из строя технику, и это опасно для самого человека.

Пропало изображение

Основные причины проблем с изображением

Владелец телевизора должен провести первичную диагностику: для этого надо отключить устройство от питания на 5−10 минут, а затем опять включить. Если изображение появилось и передается без помех — произошел программный сбой. Надо проверить все кабели, разъемы, приборы, подключенные к телевизору (их лучше отключить). Если проблема устраняется отключением дополнительных устройств — вам нужен стабилизатор, проблема в напряжении сети.

Среди причин — неисправность блока питания. В этом случае картинка будет передаваться искаженно: изображение может стать менее ярким, может опаздывать, дергается картинка. Для полной диагностики надо разрядить конденсаторы, открыть заднюю панель и проверить кнопки, предохранители и целостность проводов. При неполадке конденсатора или резистора их придется заменить.

Неисправность платы T-CON выдает отсутствие подсветки при наличии звука. В этом случае мастер меняет плату.

Неисправность материнской платы: работает подсветка, но экран остается черным. В этом случае мастер производит диагностику материнской платы и заменяет неисправные элементы или всю материнскую плату.

Если появились цветные искажения, исчезновение или замена цветов, появление голубого экрана — это свидетельствует о неисправности видеопроцессора, его придется заменить на новый.

Самая дорогостоящая поломка — проблема с матрицей, в этом случае иногда проще приобрести другой телевизор.

Нет сигнала

Действия, которые можно провести самостоятельно:

  • Проверить целостность кабеля. Извлеките шнур и проверьте его на заломы.
  • Проверьте надежность сигнала антенны. Иногда антенна плохо работает из-за загрязнений, на мощность сигнала влияют и внешние факторы — снег, лед. О причинах отсутствия сигнала можно прочесть на сайте remont-tv-spb.ru.

Если причина не в кабеле и антенне, то диагностику лучше доверить специалисту.

Нет звука

Перед вызовом мастера проверьте исправность батареек в пульте, корректность настроек, блокировку динамиков при включении внешней акустической системы. Посмотрите контакты, попробуйте подключить наушники. Если в наушниках звук есть — проблема в динамиках. Если звук пропал во время просмотра, то надо сразу отключить телевизор от питания и вызвать мастера. Самостоятельный ремонт в этом случае может привести к пожару.

Выбирая мастеров по ремонту, отдавайте предпочтение фирмам, зарекомендовавшим себя на рынке. Срочный сервис «Сделано» проводит качественный и быстрый ремонт телевизоров в Санкт-Петербурге. Специалисты гарантируют выезд по городу и до 20 км за КАД в течение 30 минут, бесплатную диагностику и устранение неисправностей в короткий срок.

9 лет опыта, работа с сотнями брендов, до 90% ремонта в день обращения. Вы можете оставить заявку на сайте и связаться со специалистами по телефону. Обращение к профессионалам поможет сохранить полюбившуюся технику.

Статья опубликована в выпуске 17.07.2021