• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Цифровое пианино VS синтезатор

Путаница возникает часто, но нет, речь идет о двух разных инструментах.

Цифровое пианино Фото: Depositphotos

Синтезатор — подкласс цифровых клавиатур. Грубо говоря, создан для создания, редактирования и аранжировки, то есть программирования музыки. Его звук узнаваемо синтетический.

Цифровое пианино или же фортепиано — тоже электронная клавиатура, но с реалистичной имитацией акустики. То есть музыка звучит максимально похоже на музыку классического пианино, но громче, а в дорогих моделях и вовсе не отличить.

Отличия в характеристиках

Кроме целевого назначения, вот еще четыре пункта для сравнения:

  1. Синтезатор можно смело назвать мобильным инструментом — его вес в пределах 5−10 кг. Носить с собой электронное пианино очень вряд ли получится, его вес обычно только стартует от 10 кг.
  2. У синтезатора меньше октав, всего 6,5 или и того меньше. Существенно, если учесть, что у пианино их 9.
  3. Отличается и механика клавиш. Если в цифровом пианино их делают максимально схожими с акустическим инструментом, включая отскок, силу нажатия, то у синтезатора это просто функциональные клавиши для программирования звука. Плюс у пианино есть педали, аналогично классике.
  4. На синтезаторе можно создавать звуки целого оркестра, включая ударные и электрогитару. Цифровое пианино звучит только как пианино.

А вот по совместимости с внешними устройствами оба инструмента очень похожи: подключаются к ПК, ноутбуку, планшету, усилителям, наушникам, картам памяти и другим гаджетам.

Синтезатор
Синтезатор
Фото: Depositphotos

Для тех, кто не может определиться

Производители выпускают довольно неплохие гибриды, в которых цифровое пианино объединено с синтезатором. То есть можно как играть акустику, так и использовать достоинства цифровых технологий. Правда, для более качественной музыки лучше выбирать гибрид среди флагманских моделей.

При сложном выборе стоит обратить внимание и на MIDI-клавиатуры. Сами по себе они не издают никакого звука, работают только подключенными к ПК, с виртуальными инструментами и библиотекой сэмплов.

Статья опубликована в выпуске 31.07.2021