• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Лечим бесплодие: как не ошибиться, оценивая результативность клиники, в которой вы планируете делать ЭКО?

Развитие вспомогательных и репродуктивных технологий не стоит на месте. Вместе с ними развиваются и клиники, оказывающие услуги экстракорпорального оплодотворения. Умение верно принимать решения и адекватно оценивать ситуацию обязательно пригодится, особенно когда предложений по проведению ЭКО от клиник все больше.

Фото: pixabay.com

Что означает результативность для ВРТ-клиники? Почему это главный показатель качества ее работы? Что вообще влияет на успешное ЭКО и зависит ли положительный результат от пациента? Мы ответили на эти вопросы вместе с экспертами клиники «Скандинавия АВА-ПЕТЕР».

Повышать шансы: как оценивают результативность ЭКО в России

В России результативность программ ЭКО принято оценивать по количеству беременностей, наступивших у пациенток той или иной репродуктивной клиники. То есть когда это видно по анализу ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) — гормона, который повышается в организме беременной женщины до определенных показателей.

Медицинские учреждения каждый год собирают и передают данные о результатах своей работы в Российскую ассоциацию репродукции человека (РАРЧ), где их анализируют, а затем публикуют своего рода усредненный показатель. В каждом отдельном случае эффективность программ может оцениваться по-разному.

В клинике «Скандинавия АВА-ПЕТЕР», например, мы ведем статистику по всем возрастам, а также публикуем данные, где можно посмотреть вероятность наступления беременности со своими и донорскими ооцитами, оценить положительный результат при сочетании тех или иных факторов.

В мировой практике при этом принято оценивать количество наступивших беременностей на цикл, на пункцию и на перенос. На сайте РАРЧ можно найти эти данные по Российской Федерации.

Экстракорпоральный метод и статистика: где искать информацию

Если изучать сайты клиник, то самым понятным для пользователя показателем того, успешное ЭКО или нет, окажется частота наступлений беременности после переноса эмбриона в матку. Результат всегда можно сравнить со средним по РАРЧ. Например, в 2018 году после переноса эмбриона беременность, по данным РАРЧ, наступала в среднем в 37,4% случаев.

Так что обязательно первым делом смотрите, какая результативность у ВРТ-клиники, которую вы планируете посетить для проведения ЭКО. Медцентры чаще всего указывают эти данные в процентах на своих сайтах. Эта цифра обычно бросается в глаза, так как для любого профильного учреждения эффективность будет ключевой. Ну и не забудьте сравнить их показатель со средним по стране, который можно найти, напомним, в реестре РАРЧ.

Если информация о результативности интересующей вас клиники отсутствует на сайте, то вы ее можете уточнить на приеме у репродуктолога, когда пойдете на первый прием по поводу будущего ЭКО. Положительный отзыв подруги или знакомой об учреждении — это, конечно, хорошо, но вместе с цифрами он всегда работает лучше.

Непростая процедура: какие могут быть подводные камни

Хорошие показатели результативности ЭКО иногда могут быть связаны с тем, что в клинику обращаются пациенты с более распространенными случаями. Если клиника некрупная, в ней не ведут исследования и работает небольшое количество врачей, вероятность получить положительный результат и неофициальный статус «у нас всегда успешное ЭКО» будет выше, чем в большом и многопрофильном центре.

Поэтому если эффективность программ ЭКО, опубликованная на сайте, кажется вам уж слишком впечатляющей, не поленитесь узнать, с какими масштабами вы имеете дело — и уже исходя из этого делайте положительный или отрицательный вывод.

Есть и другой подводный камень: иногда медучреждения предпочитают не работать со сложными случаями и направляют пациентов к коллегам, которые смогут решить проблему лучше. Причиной может быть уровень антимюллерова гормона, количество фолликулов, заметных на УЗИ, или просто возраст. Это далеко не всегда происходит потому, что врачи хотят «скинуть» ЭКО, положительный результат которого сложно гарантировать, на кого-то другого. В другой клинике может быть специалист, в профессиональной практике которого было успешное лечение бесплодия как раз с такими непростыми вводными.

«Скандинавия АВА-ПЕТЕР» гордится командой врачей, специализирующихся на ведении сложных пациенток: со сниженным овариальным резервом, повторными неудачами в программах ЭКО, высоким риском гиперстимуляции яичников.

Если вы находитесь в поиске хорошего ВРТ-центра, советуем уже на первом приеме уточнить, по каким критериям там могут не взять в протокол и сколько циклов в год там проводят. Сделайте это на первой же встрече или при отправке документов в медцентр, чтобы сразу все понимать. И тогда вам не придется писать негативный отзыв о клинике, потому что вы выберете ту, в которой доктора сделают все, чтобы после лечения с помощью ЭКО вы смогли увидеть заветный уровень ХГЧ и немного позже стать счастливыми родителями замечательного малыша.

Оплодотворение с помощью донорского материала: почему это важный показатель

Темная лошадка среди показателей ВРТ-клиник ― результативность по донорским программам ЭКО. Она показывает, насколько хорошо развито в них эмбриологическое направление. Хороший результат у ВРТ-центра по этому направлению означает, что в нем работают профессионалы из разных областей, которые постоянно развиваются как специалисты ЭКО и ИКСИ. Даже просто факт существования собственного донорского банка и подобных программ говорит о высоком уровне клиники и формирует положительный отзыв о ней от пациентов.

Родительский фактор: от чего еще может зависеть успех ЭКО?

Вспомогательные репродуктивные технологии — область медицины, которая развивается не просто быстро, а стремительно. Но положительный результат программы ЭКО зависит не только от компетенций команды врачей, технической оснащенности клиники, использования лучших лекарств и качественных питательных сред. Хотя все перечисленное очень важно, на второй чаше весов находятся показатели здоровья будущих родителей: возраст, факторы образа жизни, хронические заболевания и болезни, так или иначе влияющие на репродуктивную функцию.

Положительный момент в том, что современные технологии позволяют получить результат от процедуры даже в тех случаях, которые раньше считались малоперспективными. Но если репродуктолог говорит, что в вашей ситуации возможны сложности, не стоит ждать, что вы увидите нужный показатель ХГЧ после первой попытки. Да, такое тоже бывает, но куда вероятнее, что вам потребуется большее количество попыток, возможно, коррекция схемы лечения в процессе. Психологический настрой имеет немаловажное значение, так что к этому полезно заранее себя подготовить.

Клиника «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» является результативным ВРТ-центром в России (положительный результат в циклах ЭКО наступает в 55,2% случаев на перенос). Врачи работают с нестандартными случаями, добиваясь высокого уровня ХГЧ. Клиника участвует в аудитах РАРЧ и открыто говорит о том, как работают ВРТ-технологии, когда от них следует ждать результат и когда нет.

В клинике свои донорские программы, технологичный криобанк и протокол вспомогательной репродукции после лечения рака, который позволяет пациенткам, перенесшим агрессивную терапию, родить ребенка с помощью ЭКО.

Статья опубликована в выпуске 13.09.2021