• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

ТОП-5 программ для видеомонтажа на русском языке

Если вы не полиглот, но хотите смонтировать ролик, эта статья для вас. Мы расскажем, какие программы для видеомонтажа работают на русском, на каких операционках и нужен ли при этом мощный компьютер. Если язык не важен, загляните в подборку программ для видеомонтажа, популярных в 2021 году.

DaVinci Resolve Фото предоставлено рекламодателем

Содержание:

  1. DaVinci Resolve.
  2. Wondershare Filmora.
  3. ВидеоМОНТАЖ.
  4. VSDC.
  5. Встроенный видеоредактор в Windows 10.

DaVinci Resolve

Здесь без парочки видеокарт и мощного процессора не обойтись. Это профессиональное ПО, в котором работают крупные киностудии. При подключении второй видеокарты производительность редактора увеличивается на 40−50%. Процессор лучше использовать AMD, потому что на iCore сложные процессы вроде Fusion подвисают.

Визуальные эффекты и анимация Fusion — одна из сильнейших сторон DaVinci Resolve. Это библиотека из сотен 2D и 3D эффектов и технология одновременно. С ее помощью создаются фантастические спецэффекты, которых невозможно добиться на съемочной площадке. Самые эффектные взрывы, битвы супергероев с суперзлодеями и 3D-приборные панели космических кораблей делаются именно во Fusion.

Плюсы

Минусы

отслеживание объекта — движущийся в кадре человек, робот или автомобиль всегда остается в фокусе;

высокие требования к компьютеру, видеокарте, оперативной памяти;

командная работа — используя компьютерную сеть, над одним проектом могут трудиться звуковик, монтажеры и художники VFX-эффектов одновременно;

бесплатная версия не поддерживает 3D-видео и обработку HDR;

система Fairlight — полноценная звуковая студия на 2000 дорожек, в которых можно работать над фонограммой, редактировать шумы, применять аудиоэффекты, записывать озвучку.

сложный для новичков интерфейс со множеством узкоспециализированных терминов, незнакомых обывателю.

Wondershare Filmora

Еще один видеоредактор на русском языке, но уже не такой сложный. Работает на Windows и MacOS. К стандартному набору функций вроде цветокоррекции и стабилизации изображения разработчики добавили возможность тонкой настройки аудиодорожки. Звук можно не только обрезать или сделать громче/тише, но и удалить из него фоновый шум или выбрать предустановку в эквалайзере. Через эквализацию легко стилизовать мелодию под рок-н-ролл, блюз, техно и т. д.

Фрагменты видео в программе можно перетаскивать целыми группами, при этом положение каждого отрывка в серии меняться не будет.

ТОП-5 программ для видеомонтажа на русском языке
Фото предоставлено рекламодателем

Плюсы

Минусы

наложение водяного знака — чтобы защитить контент от копирования, разместите собственное лого в углу изображения, и оно будет сопровождать каждый кадр клипа вплоть до финала;

водяной знак в бесплатной версии;

5 дней бесплатного пользования Filmstock — библиотеки с более 10 млн. видео и аудиоэффектов, которые подгружаются в программу из Интернета;

дорогая бессрочная лицензия — почти 70 долларов единоразово;

ВидеоМОНТАЖ

Простая программа для базового редактирования видео, которая адаптирована для Windows 10, 8, 7, Vista и XP. У вас может быть слабый ноутбук и никаких навыков в монтаже, но, используя это приложение, вы не почувствуете никаких трудностей.

В ВидеоМОНТАЖе есть не только качественный редактор, но и запись с вебкамеры. Если вы планируете снимать обучающие видео, опция видеозахвата точно пригодится — намного приятнее видеть человека в кадре, чем просто слышать, как он что-то объясняет голосом. К тому же задний фон можно заменить через хромакей, чтобы сменить зеленые домашние обои на что-то более солидное.

Для блогеров. Если продвигаетесь на YouTube, отправляйте видео на канал прямо из программы — нужно только ввести логин и пароль от аккаунта.

ТОП-5 программ для видеомонтажа на русском языке
Фото предоставлено рекламодателем

Плюсы

Минусы

интуитивно понятный интерфейс — программа подходит пользователям с любым уровнем подготовки;

водяной знак на видео из бесплатной версии;

встроенная библиотека из 200+ музыкальных композиций с открытой лицензией — их не блокируют на YouTube;

обработка роликов в UltraHD доступна только в платных пакетах.

экспорт файла в любой популярный формат + запись на DVD.

VSDC

Видеоредактор для Windows, в котором тоже есть поддержка русского языка. Скорость рендеринга готового проекта средняя — около 40 минут на экспорт часового видео. Функционал программы можно расширить за счет установки дополнительных утилит. С их помощью легко, например, «научить» программу захватывать видео с экрана и вебкамеры, создавать полноценные видеопрезентации и видеоуроки.

Плюсы

Минусы

менеджер загрузки с сайтов — специальная утилита открывает возможность скачивать ролики из Интернета и переводить их в нужный формат;

навязчивая реклама PRO-версии, которая всплывает отдельным окошком при каждом запуске программы;

база встроенных текстовых эффектов и фильтров типа Instagram — боке, неоновые вывески и т. д;

шумный интерфейс, слишком много надписей и характеристик, которые невозможно свернуть;

Видеоредактор в Windows 10

Если не хочется ничего скачивать, воспользуйтесь встроенным видеоредактором от Microsoft. Нажмите «Пуск» и найдите программу в списке стандартных приложений. Для начинающих видеомонтажеров здесь есть инструменты, чтобы обрезать или склеить видео, добавить музыку или эффекты.

Если у вас установлена Windows 8 и ниже, это приложение может называться «Киностудия» или «Movie Maker».

Плюсы

Минусы

не требует установки и прост в управлении, вкладки и функции названы понятно и хорошо структурированы;

выгружает файлы только в MP4;

работает даже на слабых компьютерах и полностью чист от рекламы и вирусов;

мало функций — нет хромакея, записи с вебкамеры, переходов для плавной смены кадра;

Какой видеоредактор лучше?

Чтобы точно справиться с редактированием ролика и не запутаться в его меню, выбирайте ВидеоМОНТАЖ. В нем можно не только создавать простые домашние видеоистории, но и монтировать профессиональные проекты для продвижения в соцсетях или дистанционного обучения. ПО не требовательно к ресурсам компьютера, поэтому вам не нужно закупать дорогостоящую видеокарту или менять всю систему, чтобы начать карьеру блогера или монтажера.

Статья опубликована в выпуске 28.09.2021
Обновлено 20.06.2023