• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Где скачать драйверы для устройств Bluetooth?

Начавший использоваться ещё в 2000-х годах Bluetooth так же популярен, как и раньше — эта технология присутствует во всех современных устройствах: телефонах, компьютерах, планшетах, а также в беспроводном оборудовании. Но невозможно пользоваться им, если на вашем девайсе не установлены драйверы. Для каждого варианта системы Windows они отличаются, и при любом обновлении системы или приобретении нового устройства приходится скачивать их заново, чтобы технология работала корректно.

Фото: pixabay.com

Современная техника часто работает, используя эту схему: беспроводные наушники и колонки, гарнитуры, бытовые приборы и другие.

Где найти драйвер, подходящий вашему варианту системы? Почему необходимо их скачивать и что они собой представляют?

Что такое драйвер

Операционная система компьютера или другой техники взаимодействует с установленными на нём или подсоединёнными к нему механизмами: мышью, флэш-картами и другими внешними носителями, видеокартой — и в том числе оборудованием, использующим Bluetooth. Без такого программного обеспечения эти механизмы не могут работать правильно, а в отдельных случаях — работать вообще.

Некоторые драйверы установлены в Windows по умолчанию, некоторые скачиваются автоматически при подключении к компьютеру внешнего оборудования. Старые версии при этом удаляются, заменяясь на обновлённый софт.

Почему нужно скачивать эти программы

Существуют драйверы для Windows, которые по каким-то причинам не установлены по умолчанию — например, для каких-то редких устройств. Если речь идёт о внешней, подключаемой аппаратуре (к примеру, карте памяти или новой мыши, никогда не использовавшейся на этом компьютере) — они могут начать скачиваться автоматически. В ряде случаев этого не происходит. Тогда приходится загружать драйверы самостоятельно.

Здесь https://driverpack.io/ru/devices/bluetooth драйверы для устройств Bluetooth скачать можно бесплатно и для любого компьютера (планшета, мобильного телефона, ноутбука), в том числе малоизвестных производителей.

Как убедиться, что ПО установлено

Если оборудование не работает корректно, имеет смысл проверить, установлен ли у вас соответствующий драйвер. Для этого следует зайти в диспетчер устройств и убедиться, что напротив пунктов из их списка не стоят восклицательные или вопросительные знаки. Они показывают, что какая-то из соответствующих программ отсутствует или имеет неактуальную версию.

Обновить драйвер можно в соответствующей вкладке в разделе свойств. Если это не происходит автоматически, рекомендуется зайти на сайт DriverPack Solution: на нём собраны все актуальные наборы софта для любого варианта Windows: драйверы для сетевых карт https://driverpack.io/ru/devices/lan, звуковых и видеокарт, камер, мониторов и другого.

Здесь предлагается бесплатная программа для автоматического поиска и скачивания драйверов. Теперь вам не надо будет при покупке новой аппаратуры искать софт, соответствующий именно этой марке и модели — он загрузится и установится сам.

Что делать, если у вас продукция малоизвестной фирмы

Бывает, что для устройств от не очень известных производителей сложно найти драйверы. Везде доступен только ограниченный набор для нескольких брендов.

В DriverPack Solution решён и этот вопрос: здесь представлены программы для поддержки аппаратуры более 90 брендов, как известных, так и не очень. Все они распространяются бесплатно, как и софт для автоматического поиска драйверов, который тоже находится на сайте. Вы сможете найти ПО даже в том случае, если пользуетесь Windows XP.

Убедитесь, что у вас — актуальная версия драйверов, позволяющих внешним устройствам показывать 100% своих возможностей.

Статья опубликована в выпуске 30.09.2021