• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Современные формы реабилитации от зависимости

Избавление от зависимости невозможно без последующей реабилитации. Какие из существующих методик восстановления наиболее эффективны, почему самыми успешными оказываются программы, сочетающие в себе современные способы психологической реабилитации и методику, придуманную в США в 30-х годах прошлого столетия?

Фото: Depositphotos

О программе «Двенадцать шагов» слышали многие. Она возникла в протестантской Америке после Великой депрессии, когда алкоголиков стало очень много, а медицинского ресурса для лечения не было. Две семьи алкоголиков, их друзья, объединившись, создали собственную программу, которая потом стала необычайно популярна, группы взаимопомощи до сих пор очень эффективны.

В основе программы лежит понимание, что выздоровление заключается в «духовном перевороте», то есть другом уровне осознания. Какие конкретные шаги предпринимали алкоголики в борьбе со своей зависимостью?

1 шаг. Признание реальности, понимание тяжесть зависимости.

2 шаг. Признание тщетности попыток самостоятельного избавления от алкоголизма.

3 шаг. Готовность довериться тем, у кого это получилось.

4 шаг. Работа с негативными эмоциями (гневом, агрессией, обидами на мир).

5 шаг. Откровенный разговор с человеком, которому доверяешь.

6 шаг. Принятие себя неидеальным.

7 шаг. Осознание, что путь будет длинным и трудным.

8 шаг. Восстановление связей с теми, кого обидели за годы зависимости. Попытка загладить вину перед этими людьми.

9 шаг. Реальные шаги по материальной ответственности за свою жизнь и жизнь близких.

10 шаг. Ежедневное формирование навыка понимания себя, признания ошибок. Постоянный анализ своих поступков в реальном времени.

11 шаг. Обучение размышлению, осознанию себя в мире.

12 шаг. Помощь и поддержка для всех, кто только начинает свой путь к новому себе.

Такая четкая последовательность действий — проявление комплексного подхода к решению проблемы. Программа помогает осознать глубину инфантилизма, безответственности — основной причины зависимости, предлагая понятный алгоритм выхода.

Сеть реабилитационных центров «Центр здоровой молодежи» https://www.czm.su/ 15 лет занимается лечением и профилактикой наркомании, алкоголизма и игромании. Методика включает в себя несколько этапов: от мотивации на лечение и детоксикации до полной реабилитации и социализации, включая поддержку родственников.

В основе методики лежит программа «Двенадцать шагов» и формирование психологической модели восстановления личности. Программа была специально разработана и проверена сотрудниками НИИ наркологии им. В. П. Сербского. Центр работает в 9 регионах страны. После курса реабилитации пациенты остаются под амбулаторным наблюдением, для них существует программа по обучению новым профессиям: от парикмахера и механика до ведущего телевизионных передач.

Любая зависимость — комплексная проблема человека, а значит, решать ее надо комплексно.

Материал подготовлен по заказу Сети реабилитационных центров для алко- и наркозависимых «Центр здоровой Молодежи» https://www.czm.su/kontakty. Тел. 8 (800) 333−20−07, +7 (499) 110−21−07.

Статья опубликована в выпуске 25.10.2021